Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конечно, они оглядываются назад, но что они там увидят?

© Фото : Fotolia, Fernando SoaresВ здании аэропорта
В здании аэропорта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cтатистика — это цифры и ничего более. И толкование их зависит от тех, кто этим занимается, а также от того, как эти данные поступают из Департамента статистики. Данные переписи населения 2011 года общественность получает частями, и последние показатели, касающиеся иммиграции в страну, выглядят неплохо.

Cтатистика — это цифры и ничего более. И толкование их зависит от тех, кто этим занимается, а также от того, как эти данные поступают из Департамента статистики. Данные переписи населения 2011 года общественность получает частями, и последние показатели, касающиеся иммиграции в страну, выглядят неплохо.

Согласно данным переписи, за последние 11 лет в Эстонию прибыли из различных зарубежных государств 28 000 человек. Более половины из них — 14 400 человек — это люди, рожденные в Эстонии, которые вернулись сюда после нескольких лет жизни на чужбине. Правда, в период кризиса количество таких людей было довольно скромным, но в 2010 году этот показатель вырос уже до 3000 человек в год, а в 2011 году — почти до 4600 человек. И добрая половина этих людей не просто приехала в Эстонию жить, но вернулась назад.

При этом следует признать, что радостную картину омрачают показатели, касающиеся 2012 года, на основании которых можно сделать сов­сем другие выводы. В прошлом году­ эмиграция из Эстонии, по сравнению с предыдущим годом, почти удвоилась. Сальдо — соотношение уехав­ших и приехавших — было негативным более чем на 6000 человек. Более негативным, чем в какой-либо другой год за последние десять лет.

Выяснить истинную картину можно только при сопоставлении этих данных. Да, у Эстонии есть повод для оптимизма: те, кто уехали из нашей страны, теперь начинают возвращаться. Однако уезжающих по-прежнему много и число их неизбежно растет.

Назвать конкретные причины этого явления сложно — данные статистики слишком свежие. Может так случиться, что речь идет о стадном инстинкте — все едут. Возможно, это общая тенденция — уезжают не только из Эстонии. В большинстве стран чаще всего уезжают люди 20-35 лет, и молодежь, рожденная в годы бэби-бума, как раз вступила в этот возраст. Вероятно, играют роль и экономические причины, в пользу данной версии говорят статистические данные: за несколько лет роста экономики отъезжающих стало заметно меньше, а уехавшие стали возвращаться.

Похожая ситуация наблюдается и сейчас: самые трудные времена остались позади — и люди возвращаются на родину. Однако вряд ли материальное благополучие можно считать решающей причиной для возвращения в родные края. Как бы нам этого не хотелось, но образование, профессионализм и опыт в ближайшие годы пока еще не будут у нас гарантом достойного экономического положения. Очевидно, при возвращении на родину имеют значение и другие ценности.

Наверняка те, кто возвращается, знают больше тех, кто призывает таланты вернуться на родину. Они знают что-то такое, что можем предложить мы, в отличие от того, что предлагают более крупные и богатые государства. Возможно, в небольших размерах страны и кроется наша сила, поскольку это дает возможность каждому участвовать в выборе направления развития нашей страны и решении ее будущего. Главное, чтобы такая возможность у людей была.

Да, тот, кто уехал, оглядывается назад, и надо, чтобы то, что они увидят, им нравилось.