Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новость 40-летней давности потрясла нефтяной рынок

© flickr.com / Israel Defense Forces Кровавая битва Долина слез, Война Судного дня 1973
Кровавая битва Долина слез, Война Судного дня 1973
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть на короткое время взлетели в четверг после сообщения израильских военных в твиттере, из которого на первый взгляд следовало, что они бомбили аэропорты Сирии. Сообщение не было ложным, но относилось к событиям, происходившим ровно 40 лет назад во время «войны Судного дня». Силы обороны Израиля посвящают этой войне серию твитов.

НЬЮ-ЙОРК - Цены на нефть на короткое время взлетели в четверг после сообщения израильских военных в твиттере, из которого на первый взгляд следовало, что они бомбили аэропорты Сирии.

Сообщение не было ложным, но относилось к событиям, происходившим ровно 40 лет назад во время «войны Судного дня». Силы обороны Израиля посвящают этой войне серию твитов.

В сообщении, вышедшем чуть ранее 18.30 МСК, говорится: «10 октября #YomKippur73: ВВС Израиля бомбят аэропорты в Сирии, чтобы предотвратить поставки советского оружия сирийской армии». Затем дается ссылка на сайт, подробно рассказывающий о «войне Судного дня».

«Очевидно, что это было сообщение из серии Йом-Киппур. Все факты там и легко читаются. Это было очевидно из самого твита», - сказал представитель сил обороны Израиля Питер Лернер.

Но трейдеры, похоже, не сразу поняли это, и цена нефти Brent подскочила со 110,40 доллара за баррель до публикации сообщения до 111,50 доллара к 19.00 МСК, а объем торгов вырос. Еще через два часа Brent подорожала на 2,68 доллара до месячного максимума 111,74 доллара.

В пятницу Brent дешевеет и торгуется около 111,50 доллара.

«Твит сил обороны Израиля всколыхнул нефтяной рынок, так как ходят слухи о возможности нападения Израиля на Сирию, хотя потом инвесторы осознали, что речь идет о событиях 40-летней давности», - сказал старший аналитик Energy Aspects Ричард Маллинсон.

Этот инцидент в очередной раз показывает, насколько велико влияние социальных сетей на финансовые рынки, причем резкие скачки котировок, вызванные социальными сетями, не всегда впоследствии корректируются.

В апреле хакеры взломали учетную запись Associated Press в твиттере и опубликовали от лица агентства ложное сообщение о двух взрывах в Белом доме и ранении президента Барака Обамы. Это сообщение на короткое время понизило стоимость индекса S&P 500 на 136,5 миллиардов долларов, но затем рынки восстановились.

Цены на нефть подскочили в октябре 1973 года после внезапного нападения коалиции арабских государств на Израиль во время иудейского праздника Йом-Киппур. В результате конфликта, получившего название «война Судного дня», арабские страны и участники ОПЕК применили «нефтяное оружие»: объявили эмбарго на поставки нефти, спровоцировав нефтяной кризис в странах Запада.