Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можете ли вы определить, что игра сфальсифицирована, пока идет матч? ФИФА, объединив усилия с Интерполом, подготовила электронную обучающую программу для молодых и профессиональных футболистов, тренеров и судей. Исходя из случаев, расследованных Интерполом, разъясняется, как при манипуляции в отношении матча устанавливаются контакты, какие используются способы воздействия и ловушки.

Можете ли вы определить, что игра сфальсифицирована, пока идет матч? Могут ли позиции или действия, которые вы находите странными, содержать ключи к тому, что в отношении этого матча осуществляется манипуляция? Возможно ли каким-нибудь способом установить спекуляции, противоречащие принципам fair play? На эти вопросы сложно дать однозначные ответы, но попытки держать футбол на расстоянии от грязных дел тоже не равны нулю.  

В течение длительного времени ФИФА ведет борьбу с манипуляциями и договорными матчами в футболе, и в этой области объединив усилия с Интерполом, организация подготовила электронную обучающую программу для молодых и профессиональных футболистов, тренеров и судей. Согласно сведениям, приведенным в выпуске журнала FIFA World за сентябрь-октябрь 2013 года, данная программа содержит несколько модулей, разработанных специально для групп нижнего возрастного предела, профессиональных игроков, тренеров и судей. В обучающих модулях разъясняется, как при манипуляции в отношении матча устанавливаются контакты, какие используются способы, какие требования предъявляются к игрокам, судьям, тренерам. Исходя из случаев, которые ранее были результативно расследованы Интерполом, объясняется, как, например, еще до причастности к этому бизнесу некоторые профессиональные игроки были втянуты в долги и таким образом вынуждены участвовать в фальсификации матчей. В числе применяемых для этого методов - угрозы и даже нанесение увечий, нацеленные на то, чтобы спортсмен не смог принять участие в конкретном соревновании. С футбольным сообществом данными сведениями поделился Майкл Францезе (Michael Franzese). 

История Францезе не уступает сюжету голливудских кинокартин. Возможно, поэтому герой «Микки Францезе» в фильме «Славные парни», снятом Мартином Скорсезе (Martin Scorsese) в 1990 году, адресует к его личной судьбе. Францезе родился в 1951 году в Бруклине. В силу того, что его отец Джон «Сонни» Францезе (John «Sonny» Franzese) был одним из важнейших лиц преступной группировки под названием «семья Коломбо», Майкла Францезе можно назвать «мафиози от рождения». Бросив образование в 24 года, он присоединяется к преступной организации и стремительно становится ее главой (итал. caporegime). Поначалу занимаясь контрабандой топлива при сотрудничестве с русской мафией, Францезе со временем прикладывает руку буквально к каждому преступлению. При этом в 1985 году в рейтинге журнала Fortune «50 самых богатых и влиятельных боссов мафии» он занимает 18-е место. Он гордится фразой, которая входит в связанные с его преступной деятельностью федеральные отчеты того периода: «Он активнее и опаснее Аль Капоне (Al Capone)».   

Через созданную совместно с его другом Норби Уолтерсом (Norby Walters) компанию Францезе погружается в спортивный менеджмент. Процесс, который заранее начинается с убеждения спортсмена в том, чтобы поставить свою подпись, обычно впоследствии выходит из-под контроля. И сегодня участникам электронной обучающей программы ФИФА Францезе рассказывает, как функционирует этот бизнес. Почему? Потому что, в 1986 году будучи приговоренным к 10 годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов за совершенные им преступления, Майкл Францезе в тюрьме принимает решение сотрудничать со следствием и полицией. С помощью созданного в 1993 году фонда он помогает людям в борьбе со многими преступлениями, прежде всего в преодолении зависимости от азартных игр. 

Францезе отмечает, что в основе случаев, связанных с манипуляцией в отношении матчей, часто присутствует след футболистов: «В большинстве случаев это делают сами спортсмены, а именно играют на деньги и застревают в долговом болоте. Затем они или не желают выплачивать долги, или не находят такой возможности. В этих условиях им делают предложение: “Или ты каждую неделю, каждый месяц выплачиваешь нам определенную сумму, или возвращаешь долг, участвуя в договорных матчах”. Угроза возмездия - часть этого бизнеса? Неудивительно… Если футболисты говорят о том, что обратятся в соответствующе инстанции, ответ прозрачен: “Ты можешь спрятаться, но от нас не уйдешь”». 

Подарки, заказ одной-двух порций спиртных напитков - и в первый момент возникает сближение, однако в дальнейшем, как только разговор заходит о матчах, контакт смещается в другую плоскость. По данным Интерпола, чтобы воздействовать на спортсмена, в игру вступают связанные с преступными организациями женщины. Как правило, получаемые ими секретные сведения касаются таких сравнительно невинных пунктов, как «текущее состояние команды» или «травмированные игроки», но иногда происходит разоблачение семейных секретов спортсмена, часто дело доходит до шантажа. Втянуть в долги игроков, тренеров, судей посредством азартных игр - один из наиболее часто используемых методов. 

Эта обучающая программа, о которой здесь мы смогли сформировать лишь небольшое представление, в первую очередь важна для повышения осведомленности молодых футболистов. Сейчас эту программу можно найти на сайте Интерпола на пяти языках (английский, немецкий, французский, испанский и арабский). На мой взгляд, было бы чрезвычайно уместно сделать ее доступной на турецком языке на сайте национальной футбольной федерации.