Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не ходите, деньги, в Африку гулять

На что идут наши деньги? Европейские аудиторы установили, что в Демократической республике Конго бесследно растворились более 1 миллиарда евро из бюджета Евросоюза

© ReutersХерман Ван Ромпей
Херман Ван Ромпей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как европейские чиновники яростно защищают солидные гуманитарные программы странам третьего мира, аудиторы в очередной раз доказывают их бессмысленность, а также открывают глаза на масштабы ущерба, наносимого европейским налогоплательщикам. Только на помощи Демократической республике Конго в период 2003−2011 года европейский бюджет потерял не менее 1 миллиарда евро.

В то время как европейские чиновники яростно защищают солидные гуманитарные программы странам третьего мира, аудиторы в очередной раз доказывают их бессмысленность, а также открывают глаза на масштабы ущерба, наносимого европейским налогоплательщикам. Только на помощи Демократической республике Конго в период 2003−2011 года европейский бюджет потерял не менее 1 миллиарда евро. При этом эффект от другого миллиарда, переведенного конголезскому правительству, остается весьма сомнительным. 

Согласно оценке Европейской аудиторской палаты, чиновники, отвечающие за предоставление гуманитарной помощи, нисколько не оценивали риски, связанные с переводом денег африканскому режиму. К примеру, многомиллиардные средства выделялись на строительство судов, тюрем, тренировочных центров для полицейских, которые так и не были построены. При этом Европа наивно продолжала финансировать подобные проекты. В целом ни одна из программ не достигла в полной мере желаемых результатов, а половина полностью провалилась. 

Также существуют подозрения, что европейские деньги пошли на достижение совершенно иной цели – поддержку авторитарного режима. Так, выделенные в 2011 году средства на проведение парламентских выборов, по словам аудиторов, «могут быть восприняты как поддержка устойчивости режима в деле угнетения собственного населения». 

Крайне неожиданной оказалось реакция европейских чиновников на выводы аудиторской палаты. Президент Европейского совета Херман ван Ромпей (Herman Van Rompuy) попросил аудиторов быть более осторожными в оглашении фактов, которые вредят имиджу Евросоюза: «Ваш доклад оказался в центре жесткой политической жизни и медиального пространства. Учитывая то, как пресса обращается с информацией и ее влияние на общественное мнение в отдельных странах, палата могла бы уделить больше времени на обдумывание того, как она представит все это общественности».