Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии огорошил многих аналитиков своими откровенными высказываниями, спровоцировав целую волну критических комментариев в сети. Однако главы соседних государств ушли на выходной, как будто не заметив громких заявлений из Минска.

Президент Белоруссии огорошил многих аналитиков своими откровенными высказываниями, спровоцировав целую волну критических комментариев в сети. Однако главы соседних государств ушли на выходной, как будто не заметив громких заявлений из Минска.
 
Молчат литовцы, которым Лукашенко пообещал «по морде», если те перекроют дороги в Калининградскую область в связи с «молочной войной», вспыхнувшей между Литвой и Россией.
 
Молчит Владимир Путин, который, по словам Лукашенко, согласен отдать калининградский анклав белорусам под пахоту, а менеджеров «Уралкалия» – под тюремную стражу.
 
Молчит Дмитрий Медведев, который, оказывается, в свою бытность российским президентом просто не согласился компенсировать Минску риски от признания независимыми Абхазии и Южной Осетии. И теперь белорусский руководитель не считает нужным возвращаться к вопросу, ибо «возбудятся Грузия и другие страны, где есть территориальные претензии, Запад вспушится», а это, по словам Лукашенко, грозит имиджевыми потерями, в том числе, Кремлю.
 
Впрочем, трудно однозначно трактовать многое из сказанного белорусским президентом российским журналистам в Минске на более чем пятичасовой пресс-конференции в пятницу: Лукашенко пересыпал упреки Кремлю заверениями в дружбе, а в официальных версиях беседы его резкие слова и откровенные реплики были отцензурированы.
 
На белорусской странице Интерфакса одна из затронутых Лукашенко «союзных» тем вошла в список самых популярных у читателей. Однако уже через сутки после пресс-конференции под заголовком «Лукашенко: если не будут отменены нефтяные пошлины, Беларусь не потянет Таможсоюз» стояла ремарка «аннулировано».
 
По законам пиара

 
Впрочем, любители прямых трансляций зафиксировали «откровения» белорусского президента до вздохов и междометий. То же сделали, по убеждению минского аналитика Александра Класковского, «ответственные люди» из соответствующих ведомств России, Польши и Литвы.
 
«Все подобное фиксируется и кладется руководству на стол. Но подобные публичные выступления Лукашенко задумываются в Минске как пиар-акция, а серьезные политики отвечают на это по законам пиара: ввязываться в перебранку не считают нужным, чтобы не становиться на одну доску с одиозным, по их оценкам, вождем авторитарного режима», – замечает Класковский.
 
«От этих, с позволения сказать, импровизаций все уже устали», – говорит аналитик Роман Яковлевский, напоминая, что в дни, когда Лукашенко озаботился судьбой Калининградской области, в польском городе Гданьске российские и польские эксперты и политики в рамках постоянно действующего российско-польского Центра диалога и согласия демонстрируют прогресс в осмыслении двусторонних отношений.
 
«Москва и Варшава к тому же решили вопрос о безвизовых поездках в Польшу для жителей Калининградской области. В Минске же много лет клянутся пойти на упрощения визового режима в приграничье с Польшей и Литвой, но все не решаются и переводят вопрос в зону политического противостояния, мол, ничего не позволим, пока вы нас критикуете», – замечает Яковлевский.
 
Яковлевский подверг критике и пассажи Лукашенко о негативной реакции стран НАТО на белорусско-российские учения «Запад-2013».
 
«Они на уши подняли все свои силы, средства, они контролировали воздушное пространство до космоса, хотя мы не собирались запускать баллистические ракеты», – объяснял российским журналистам в минувшую пятницу белорусский президент, упрекая Варшаву в желании вернуться к планам размещения на территории Польши американской ПРО.
 
«Полякам до сих пор, как говорил классик, чешется в отдельных местах, и им хочется вернуть этот проект на территорию Польши», – заявил Лукашенко, пообещав от имени белорусов и россиян «вывести объект из строя».
 
Такими заявлениями Лукашенко грубо врывается в тонкую и уже приносящую плоды дипломатическую работу по достижению равновесия в межгосударственных интересах, полагает аналитик Роман Яковлевский, напоминая белорусскому президенту, что союзная Россия приняла участие в учениях НАТО на территории Польши.
 
«А-ля Пугачева»
 
Некоторые минские эксперты обвинили Лукашенко в «подзуживании». Политик Станислав Шушкевич отмечает, что от руководства России белорусский президент ждет весьма своеобразной реакции на дерзости.
 
«Экономика трещит по швам, дела идут плохо, а Россия не торопится помогать. Но высшее руководство России уже показало, что пренебрежительно относится к угрозам уйти из интеграционных проектов, союзным «разоблачениям» и подобному. Реакция будет беззвучной – когда Кремлю вконец надоест зарвавшийся «союзник», – говорит Шушкевич.
 
Эксперты отмечают, что на фоне кризисного состояния белорусского хозяйства Лукашенко озабочен сохранением своего электорального рейтинга, при этом журналист Андрей Почобут, дважды судимый за подрыв имиджа белорусского президента, назвал ситуацию «казус Пугачевой».
 
«Певица нынче славится не новыми песнями, а скандальными связями или подробностями своей личной жизни», – пишет Почобут.
 
Отмечая, что «одни и те же истории Лукашенко навязчиво выдает за новости», он резюмирует: «Быть скучным для харизматического политика – прямая дорога в политическое небытие. Осознавая это, Лукашенко горстями черпает из инновационного опыта российской сценической долгожительницы - Аллы Борисовны Пугачевой».
 
«Можно было бы говорить про кризис жанра. Но, как известно, все жанры хороши, кроме скучного. А с Лукашенко не соскучишься», – не согласен политолог Валерий Карбалевич.
 
Карбалевич обращает внимание: около сотни российских журналистов, приглашенных в Белоруссию на очередной пресс-тур, благосклонно, а порой с восторгом внимали рассуждениям Лукашенко на тему «если бы Путиным был я».
 
«И чтобы дать показательный урок россиянам, возможно, специально до этой пресс-конференции не выпускают [арестованного в Минске гендиректора «Уралкалия»] Баумгертнера. Потому что нужна живая иллюстрация к болезненной российской теме «народ и олигархи», – замечает в своем блоге политолог Валерий Карбалевич.
 
Судьба Баумгертнера не решена
 
Владислав Баумгертнер – арестованный в конце августа в Минске гендиректор «Уралкалия» – удостоился из уст Лукашенко уничижительных характеристик.
 
«Только не думайте, что это Лукашенко заманил вашего не то Баум, не то Гертнера, в Беларусь, посадил в камеру и, как людоед, издевается каждый день над ним!»
 
 
«Сел, сопляк, перед премьером, нога за ногу», а потом «вышел, плюнул на Дом правительства и поехал, смеясь, в аэропорт», – обнародовал белорусский президент повод задержания российского топ-менеджера, приглашенного в Минск белорусским премьером.
 
«Только не думайте, что это Лукашенко заманил вашего не то Баум, не то Гертнера, в Беларусь, посадил в камеру и, как людоед, издевается каждый день над ним!» – потребовал белорусский лидер, сообщив, что обвинение содержащемуся в Минске под домашним арестом гендиректору «Уралкалия» переквалифицировано на более тяжкое – хищение.
 
«Он выпал в осадок», – заявил белорусский президент.
 
Новая статья может грозить Владиславу Баумгертнеру 12 годами заключения с конфискацией имущества, вместо ранее объявленного максимального наказания в виде 10 лет тюрьмы.
 
Следственный комитет Белоруссии, ранее сообщавший о переквалификации обвинения, предъявленного российскому топ-менеджеру, пока не подтвердил объявленные президентом сведения.
 
Впрочем, у следователей выходные.
 
Лукашенко тоже проводит уик-энд с удовольствием: как сообщает главное информагентство страны БЕЛТА, он отлично играл в хоккей, сделал три голевых паса, а команда президента Белоруссии победила команду сейма Латвии.