Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Czech Republic — это ужасно, и все задаются вопросом, зачем нам там нужно это слово «republic». Во время взрыва на марафоне в Бостоне нас к тому же, как известно, путали с Чечней, и всякий интеллигент в Facebook хотел бомбить Checzech или Tzetzek Republic, или что-то в таком роде. Хуже всего название нашей страны звучит и, главное, выглядит на немецком языке: Tschechische Republik.

У Милоша Земана, как и у Вацлава Клауса, бесспорно, талант постоянно привлекать к себе внимание СМИ. Когда общественное телевидение уже не показывает каждый день его сонные предвыборные поездки по регионам, во время визита в Израиль (когда есть риск, что пару дней президент не сможет оккупировать первые полосы газет) Милош Земан заявляет, что он с радостью выступит за то, чтобы переименовать Czech Republic в Czechia. И вот Земан снова на первых страницах.

Даже если учесть определенную роль потворства и раболепства СМИ, все равно надо еще уметь обращаться со СМИ так, как это умеет делать наш президент. Например, какая-нибудь Партия зеленых этого делать не умеет (понятно, как и многие другие), поэтому ей и не быть в парламенте, пока она не научится.

В остальном — это прекрасно, как за всех нас думает наш батюшка, как он дает почву для споров. В конце концов, и Сталин отличился работой по языкознанию. Слово «republic» нам там даже и не нужно. У нас сейчас все равно нет полноценного парламента, и ничего, живем.

В принципе можно согласиться, что Czech Republic — это ужасно, и все задаются вопросом, зачем нам там нужно это слово «republic». Разве что по образцу некоторых стран Карибского бассейна, например, Доминиканской Республики. Или по примеру Демократической Республики Конго, которая когда-то во времена Трухильо делала вид, что в стране нет диктатуры. Вот прекрасная статья на эту тему.

Во время взрыва на марафоне в Бостоне нас к тому же, как известно, путали с Чечней, и всякий интеллигент в Facebook хотел бомбить Checzech или Tzetzek Republic, или что-то в таком роде. Хуже всего название нашей страны звучит и, главное, выглядит на немецком языке: Tschechische Republik. Немцы, видимо, специально сделали нам приятно.

Czechia — это звучит уже лучше. Как Италия, Italia, и Словакия, Slovakia. Еще можно так: Vivat Czechia! Но, здесь надо быть аккуратнее, чеченцы называют себя Чечней (Čečna или Čečnija). Так что так мы далеко от них не уйдем.

И хотя я не президент, я бы предложил название Czechland по примеру благородных и демократических стран, таких как Голландия, Holland, Финляндия, Finland. А еще есть Legoland. Но, наверное, в таком случае было бы правильнее Czechlands, потому что у нас есть такое понятие, как «земли Короны чешской». Еще неплохим вариантом было бы название Czechway. По образцу других высоко цивилизованных и культурных стран, а именно Норвегии — Norway. Название Czechway прекрасно бы отражало известные неуклюжие чешские методы или же чешские окольные пути. И еще Czechway заставляет вспомнить песню Синатры: I did it czeeeech way.

Если президент действительно доведет дело до конца, дома, наверное, мы бы стали говорить Čechie, и сегодня почти забытый, но когда-то известный футбольный клуб Čechie Karlín, пожалуй, снова бы оказался в первой лиге.

В заключении важно заметить: у всех стран есть какое-то официальное название на национальном языке и на английском. Например, People’s Democratic Republic of Algeria или Kingdom of Norway. Но выше этого — привычное для всех название. И это, конечно, вопрос традиций и культуры. Это не внушить с помощью декрета.

Опрос на сайте журнала Respekt

Какая версия названия вам нравится больше всего?

Czechia — 30%
Czechland — 9%
Czechway — 3%
Czech Republic — 58%

В опросе приняли участие 485 читателей