Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мягкость Путина по отношению к Навальному – чистая тактика

«Всего лишь» условный приговор для Алексей Навального вписывается в четкую логику: оппозиционер не станет «мучеником», но при этом все равно будет исключен из политического процесса.

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАлексей Навальный перед началом своего выступления в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы"
Алексей Навальный перед началом своего выступления в прямом эфире радиостанции Эхо Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не знает, насколько долго Кремль будет оставаться к Навальному благосклонным. На самом деле этого никто и не должен знать. Потому что непредсказуемость - это один из козырей любого авторитарного режима, который таким образом может осуществлять своего рода психологический террор. Навальному придется теперь каждый раз хорошо думать, сколько риска он может себе позволить, выступая против власти.

Неважно, касается ли это Михаила Ходорковского или Алексея Навального, по отношению к деятелям оппозиции российская судебная система действует в полном соответствии с логикой Кремля.

Однако тем удивительнее оказался приговор Навальному после рассмотрения его апелляции. Хотя оппозиционеру и не удалось добиться полного оправдания, его изначально тюремный срок был в итоге заменен на условный. Для России такого рода судебные решения совершенно не типичны. Да и лично Путин, который обычно с удовольствием использует против своих оппонентов «дубину», в этот раз повел себя почти деликатно.

Не портить имидж

Очевидно, Путин не захотел портить себе имидж, отправляя очередного известного оппозиционера на несколько лет за решетку. Нельзя было позволить Навальному превратиться в «мученика режима». Слегка наступив на горло собственной песне, Кремль добился своей цели, исключив, однако, своего противника на несколько лет из политической жизни страны.

Читайте также: Аналитики заподозрили раскол кремлевских элит из-за Навального

Потому что, согласно российским законам, люди, имеющие даже условную судимость, в течение пяти лет не имеют права занимать политические посты. Кроме того, у власти есть мощный инструмент по воздействию на Навального, для которого любое маломальское правонарушение теперь может повлечь за собой уже реальный срок. Не говоря уже о том, что против оппозиционера заведены и другие судебные процессы. Так что противнику Путина приходится учитывать возможные последствия на случай, если в Кремле вновь сменится направление ветра или если кому-то взбредет в голову вновь расчехлить бейсбольные биты. 

Непредсказуемость типична для режима


В отличие от многих простых участников массовых демонстраций в мае 2012 года, против которых были заведены дела по совершенно абсурдным обвинениям, Навальный теперь защищен от тюрьмы благодаря своему статусу знаменитости.

Впрочем, никто не знает, насколько долго Кремль будет оставаться к нему благосклонным. На самом деле этого никто и не должен знать. Потому что непредсказуемость - это один из козырей любого авторитарного режима, имеющего, таким образом, возможность осуществлять своего рода психологический  террор. Навальному придется теперь каждый раз хорошо думать, сколько риска он может себе позволить, выступая против власти.