Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зомбология или передозировка «дурацкой науки»

Все больше и больше университетов принимаются за изучение концепций современной популярной культуры, таких как зомби, Гарри Поттер или Симпсоны. Найдите вашу любимую тему с помощью нашего генератора.

© Фото : Павел СемёновЗомби флешмоб в Петербурге
Зомби флешмоб в Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Забудьте об «Истории ХХ века», «Основах экономики» или «Главных чертах романтизма». Сейчас в вузах на их место пришли «Социология Леди Гага» и «Зомби в популярных СМИ». Так, в Нью-Йоркском университете изучают «Теорию видеоигр», почитывая Хайдеггера со стаканчиком виски в руке. Какое тут домашнее задание? Наиграть в Temple Run не менее 40 часов и описать пережитые ощущения в письменном виде.

Забудьте о традиционных «Истории ХХ века», «Основах экономики» или, например, «Главных чертах романтизма». Сейчас в вузах на их место пришли «Социология Леди Гага» и «Зомби в популярных СМИ». Так, в Нью-Йоркском университете изучают «Теорию видеоигр», почитывая Хайдеггера со стаканчиком виски в руке. Какое тут домашнее задание? Наиграть в Temple Run не менее 40 часов и описать пережитые ощущения в письменном виде. В Университете Тафтса анализируют «Гарри Поттера и христианскую мысль»: «Дамблдор — божественная фигура?» — задаются вопросом студенты. Парижский институт политический исследований тоже не остался в стороне: в этом году здесь начали разбирать книгу «"Гарри Поттер" Д. К. Роулинг: литературный, психоаналитический и политический подход».

Разумеется, это интереснее обычных университетских программ. Но действительно ли их стоит включать в педагогическую систему вузов, где обучение обходится очень недешево: 10 000 евро в год в Парижском институте политических исследований и 20 000 евро за семестр в Нью-Йоркском университете?

Такие слегка ненормальные формулировки являются отражением одной в высшей степени американской тенденции по изучению концепций, которые априори того не заслуживают: вампиры, «Звездный путь», черная магия или Опра Уинфри...

Практически во всех американских вузах существуют учебные программы с опорой на популярную культуру, которая по определению не является элитарной и формируется за пределами университетов. А сериал «Баффи — истребительная вампиров» даже заложил основу для отдельной научной дисциплины.

Как подтверждает пример Парижского института политических исследований, новая тенденция активно набирает обороты во Франции. Если вам тоже захотелось получить докторскую степень в подобных «науках», то созданный нами генератор тем поможет вам взять правильный курс.

Для справки: все производные генератора являются результатом смешения настоящих учебных программ французских и американских вузов. Так, давайте, смело кликайте (и не забудьте поделиться любимыми результатами в социальных сетях)...