Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия отказалась от места в Совете Безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Безопасности ООН полон двойных стандартов и не сумел выполнить свою задачу на Ближнем Востоке, заявила Саудовская Аравия в пятницу, отказавшись занять временное кресло в Совбезе. Она также обвинила Совбез в том, что тот не предотвратил распространение оружия массового поражения, особенно ядерного оружия.

Совет Безопасности ООН полон двойных стандартов и не сумел выполнить свою задачу на Ближнем Востоке, заявила Саудовская Аравия в пятницу, отказавшись занять временное кресло в Совбезе.

Королевство, согласно заявлению его Министерства иностранных дел, опубликованному на сайте государственного новостного агентства, считает, что Совбез не способен поддерживать международный мир.

«То, что палестинский вопрос остается без справедливого и постоянного решения на протяжении 65 лет, что привело к нескольким войнам, представлявшим угрозу международному миру и безопасности, является свидетельством и доказательством неспособности Совета Безопасности выполнять свои обязанности», – заявило министерство. 

Оно также обвинило Совбез в том, что тот не предотвратил распространение оружия массового поражения в регионе – особенно ядерного оружия, говоря, скорее всего, о враждебном соседе Саудовской Аравии, Иране.

Королевство также упомянуло гражданскую войну в Сирии, обвинив ООН в том, что организация не наказала правительство страны за химическую атаку, в результате которой погибли сотни мирных жителей.

Саудовская Аравия поддерживает сирийских повстанцев и выступает за свержение авторитарного президента Башара Асада.