Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейды в Подмосковье: задержаны сотни мигрантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Московской области сообщили, что в ходе рейдов правоохранительных органов в Подмосковье были задержаны 675 мигрантов. После резонансного убийства жителя московского района Бирюлево, в котором подозревают гражданина Азербайджана, подобные рейды будут проводиться каждую пятницу.

Власти Московской области сообщили, что в ходе рейдов правоохранительных органов в Подмосковье были задержаны 675 мигрантов. После резонансного убийства жителя московского района Бирюлево, в котором подозревают гражданина Азербайджана, подобные рейды будут проводиться каждую пятницу.

«Cоставлено 159 административных протоколов за нарушение миграционного законодательства, в том числе 105 - на выдворение», - цитирует агентство РИА Новости заявление представителя пресс-службы регионального управления МВД.

В последние недели в Москве и Подмосковье силовые ведомства проводят усиленные рейды по поиску нелегальных мигрантов, после того как в московском районе Бирюлево в связи с убийством местного жителя Егора Щербакова прошли массовые беспорядки, в ходе которых были разгромлены торговый центр и овощебаза.

По сведениям российских средств массовой информации, полицейские рейды прошли в Химкинском, Солнечногорском и Истринском районах Московской области. Задержаны граждане Узбекистана и Таджикистана.

Тем временем власти подмосковного города Долгопрудный совместно с Федеральной миграционной службой провели проверку крупной овощной базы «Вегетта».

По словам начальника подмосковного управления ФМС Олега Молодиевского, после закрытия овощебазы в Бирюлево поток грузов и людей был перенаправлен в Долгопрудный.

Чиновник рассказал агентству РИА Новости, что после проверки всех находившихся на базе в Долгопрудном людей около трех десятков были выдворены с территории России.

Проверки квартир

Ранее глава московской полиции Анатолий Якунин дал указание участковым до конца года проверить все квартиры в Москве в рамках борьбы с нелегальной миграцией и нарушениями правил регистрации. Операция будет называться «Участковый в каждую квартиру».

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании попросил Якунина уделить особое внимание сдаваемым квартирам.

По словам Собянина, с начала года было выявлено более 130 тысяч квартир, которые сдавались без оформления договоров или постановки на учет жильцов.

«До тех пор, пока мы не будем знать, кто живет в наших домах, пока большая часть из них не будет зарегистрирована - всегда будут возникать серьезные проблемы», - отметил мэр Москвы.

Кроме того, московская полиция намерена каждую пятницу проводить операции по борьбе с нелегальной миграцией под кодовым названием «Сигнал».

По словам Якунина, в ходе этой проверки на улицах города будет больше полицейских, чем обычно, будут проверяться квартиры, где могут проживать мигранты.

«В городе не должно остаться ни одного места, где могли бы укрываться нелегальные мигранты», - говорится на сайте главного управления МВД России по Москве.

Упреки в адрес Берлина

Тем временем МИД России в ответ на прозвучавшее ранее заявление немецкого министерства иностранных дел, в котором высказывалась озабоченность по поводу недавних беспорядков в Москве, рекомендовал обратить внимание на соблюдение прав человека в самой Германии.

«Решительные и профессиональные меры российских правоохранительных органов по пресечению беспорядков в районе Бирюлево на юге Москвы и наказанию их зачинщиков никоим образом не нарушают международных обязательств России и не требуют от российских властей каких-либо дополнительных заверений на политическом уровне», - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном на сайте ведомства.

При этом Долгов упрекнул немецких коллег в попытке ввести международную общественность в заблуждение.

«Хотели бы обратить внимание наших партнеров на то, что в самой Германии, как и в других частях "демократической Европы", продолжают расти и укрепляться правоэкстремистские, неонацистские и ксенофобские настроения», - утверждает Долгов в своем комментарии.

«Подтверждением этому может служить, в том числе, деятельность так называемого национал-социалистического подполья, членам которого в течение целого ряда лет удавалось безнаказанно совершать убийства иностранцев. Судя по неспешному характеру судебного процесса по данному делу в Германии, эта опасность не в полной мере осознается германскими властями», - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

Вины не признает

На прошлой неделе сотни человек устроили в Бирюлеве беспорядки, разгромив торговый центр и местную овощебазу.

Поводом для беспорядков стало убийство 25-летнего Егора Щербакова, которое, как заявила его девушка, совершил выходец с Северного Кавказа или из Центральной Азии.

На следующий день после беспорядков на овощебазе были задержаны около 1200 мигрантов.

Правозащитная организация Amnesty International осудила эти задержания, назвав их «показными» и «проявлением дискриминации».

Позже по подозрению в убийстве был задержан гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

Накануне Следственный комитет России предъявил Зейналову обвинение в убийстве Щербакова.

В четверг Пресненский суд арестовал Зейналова на два месяца. Во время заседания подозреваемый через переводчика заявил, что не признает свою вину.

Ранее СКР сообщал, что Зейналов свою вину признал, хотя из слов подозреваемого следовало, что он защищался и не хотел убивать.

На кадрах, показанных телеканалом «Россия 24», Зейналов рассказал, что ударил потерпевшего ножом, который лежал у него в заднем кармане брюк.

Начальство арестовано

Орхан Зейналов был задержан во вторник в ходе спецоперации в подмосковной Коломне.

Вечером того же дня Зейналова доставили на вертолете в здание главного управления МВД России по Москве и привели в кабинет, где находились глава министерства Владимир Колокольцев, начальник московской полиции Анатолий Якунин и представитель СКР Маркин.

Покровская овощебаза, оказавшаяся в центре конфликта, была в понедельник закрыта на пять дней.

Роспотребнадзор, который обнаружил там серьезные нарушения, намерен через суд добиваться полного закрытия базы.

В отношении руководства ЗАО «Новые Черемушки», которое является владельцем бирюлевской базы, было возбуждено уголовное дело по статье «организация незаконной миграции».

В пятницу суд санкционировал арест председателя правления компании Магомеда Чурилова, а также Виктора Котелевского - директора агентства, которое охраняло базу.

Третий подозреваемый - гендиректор базы Алисхаб Гаджиев - объявлен в федеральный розыск.

Следователи сообщили, что в ближайшее время всем им предъявят обвинения.

По версии следствия, подозреваемые обеспечили работой и предоставили место для проживания мигрантам, незаконно находящимся на российской территории.