Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба планирует отказаться от системы двух валют

© РИА Новости Александр СоловскийПортрет Че Гевары на фасаде правительственного здания на площади Революции в Гаване
Портрет Че Гевары на фасаде правительственного здания на площади Революции в Гаване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Куба решила отказаться от двухвалютной системы в пользу единого песо. Этот шаг реформирует систему, подразумевающую использование двух валют – конвертируемого песо, который приравнен к американскому доллару и предназначен для туриндустрии и международной торговли, и национального песо, предназначенного для внутренней экономики и гораздо менее ценного, чем его конвертируемый «брат».

Новости с Кубы во вторник продемонстрировали, что страна продолжает экономическую либерализацию, решив отказаться от двухвалютной системы в пользу единого кубинского песо.

Как сообщают кубинские государственные СМИ, этот шаг реформирует систему, введенную в 1994-м году и подразумевающую использование двух валют – конвертируемого песо, который приравнен к американскому доллару и предназначен для туриндустрии и международной торговли, и национального песо, предназначенного для внутренней экономики и гораздо менее ценного, чем его конвертируемый «брат».

Две валюты будут постепенно унифицированы, что положит конец системе, которая возмущала большинство обычных кубинцев, передает BBC. Целью использования двух разных валют была защита хрупкой кубинской экономики от колебаний на мировом рынке. Однако это вызвало негативные последствия внутри страны, объясняет BBC: «Эта (система) вызывала негодование местных жителей, получаюших зарплату в гораздо менее ценной валюте – национальном  песо. Им было отказано в доступе к товарам, которые можно купить,  используя лишь конвертируемый песо. Эта политика лишь усилила создание двухклассовой системы, которая отделила привилегированных кубинцев, имеющих доступ к выгодному сектору туризма и международной торговли, от тех, кто  работает на вутреннюю экономику. Все это слишком явно противоречит идее якобы эгалитарного кубинского общества».

Как передает Reuters, объединение двух валют  будет происходить постепенно и может занять до 18 месяцев. Сначала изменение в валютной системе коснется бизнеса, сообщает Bloomberg Businessweek. Этот шаг – самая недавняя попытка президента Рауля Кастро, занявшего этот пост вместо брата Фиделя в 2008-м году, «открыть» кубинскую экономику. Bloomberg Businessweek отмечает,что Куба уже «либерализовала законы  о  собственности,  позволила создание дополнительных кооперативов и расширила список профессий,  представителям которых можно работать вне государственных предприятий. Ранее в этом году правительство также отменило некоторые ограничения по выезду из страны, позволив многим диссидентам выехать за границу и вернуться».