Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко проигрывает информационную войну Керимову

И это приводит белорусского диктатора в бешенство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос об освобождении гендиректора «Уралкалия», переведенного из следственного изолятора КГБ на минскую конспиративную квартиру и содержащегося под стражей может быть обсужден в кулуарах саммита СНГ между российскими и белорусскими чиновниками.

«У властей Белоруссии нет столько денег, чтобы проспонсировать покупку 33% акций «Уралкалия». Финансирование сделки российскими банками - «Сбербанком» или ВТБ, также под вопросом, учитывая их непростые отношения с названными в прессе покупателями «доли Керимова» в компании, являющейся мировым лидером по производству калийных удобрений», - заявил 23 октября ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов, комментируя перспективы приобретения 33% акций российского ОАО «Уралкалий» российским бизнесменом Алексеем Хотиным.

«Ни у Алексея Хотина, ни у его отца Юрия Хотина, ни у них вместе взятых вместе с их ближайшими партнерами по девелоперскому бизнесу в Москве нет столько денег, чтобы выкупить 33% акций «Уралкалия», - сказал Радов. - Выказывали ли такое намерение сами Хотины, ведущие бизнес вместе - в лучших традициях постсоветских чеболей, также вопрос. Кто может выделить финансовые ресурсы на эту сделку, учитывая репутацию Хотиных? Разве что решение примет Александр Лукашенко, но у руководства Белоруссии сейчас нет даже десятой части средств, необходимых на выкуп блокпакета акций «Уралкалия». На эту сделку придется потратить все золотовалютные резервы Нацбанка Белоруссии и еще где-то занять - такой вариант представляется фантастическим. Хотины не устроят распродажи своей недвижимости в Москве ради приобретения контроля над рудниками в Пермском крае. На самом деле, можно много интересных и даже абсурдных вопросов поставить по надуманному поводу».

«Гораздо интереснее другой вопрос: кому именно сейчас понадобился этот «информационный вброс»? - продолжил Радов. - Заказчики рассчитывают привлечь внимание к продаже пакета акций Керимова (21,75%) и рассчитывают, что общественное мнение свыкнется с неизбежностью этой сделки. Еще недавно все обсуждали уверенное заявление одного московского адвоката о том, что сделка вскоре состоится - сделка не состоялась. Сейчас идет обсуждение информации от неких «анонимных» источников информагентства Bloomberg о намерении Хотиных приобрести 33% акций «Уралкалия» - долю Керимова и его партнеров по бизнесу Филарета Гальчева и Анатолия Скурова: я уверен, что этой сделки не будет. Какой «вброс» через какой канал будет завтра - не так уж важно. Важно другое: в информационной войне Лукашенко и Керимова пока побеждает Керимов и «Уралкалий». И кое-кому в Минске очень досадно от осознания того, что так происходит. Но беспокоиться надо даже не об этом, а о том, как идут дела у конкурента «Уралкалия» - белорусского государственного предприятия «Беларуськалий» - об этом должна «голова болеть» у минских товарищей, а не о том, как напакостить «личному врагу» Александра Лукашенко».

«Керимова выставляли в государственных СМИ Белоруссии «дагестанским рейдером», который у того что-то «отжал», у этого что-то «прихватил» и т.д. Но вот что интересно: Керимов не занимался киднепингом, не брал в заложники директоров предприятий конкурентов и не требовал выкупа за их освобождение», - сказал эксперт.

Напомним, гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был арестован 26 августа, прибыв в Минск по личному приглашению председателя правительства Белоруссии Михаила Мясниковича на переговоры о будущем БКК. Следственный комитет Белоруссии предъявил Баумгертнеру обвинение по ч. 3 ст. 324 УК Белоруссии («Злоупотребление властью и служебными полномочиями»), по которой ему грозило около 10 лет лишения свободы. Позднее Баумгертнер был обвинен в хищении в особо крупном размере и нанесении ущерба Российской Федерации. Официальный Минск оценил ущерб от деятельности Баумгертнера и других действовавших с ним в сговоре сотрудников «Уралкалия» в $100 млн. С целью возмещения ущерба власти Белоруссии заявили о намерении добиться ареста активов «Уралкалия» в республике и за рубежом. ГосСМИ Белоруссии также объявили о решении Интерпола объявить совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова в международный розыск, однако организация опровергла данные сообщения.

По мнению Радова, вопрос об освобождении гендиректора «Уралкалия», переведенного из следственного изолятора КГБ на минскую конспиративную квартиру и содержащегося под стражей может быть обсужден в кулуарах саммита СНГ между российскими и белорусскими чиновниками.