Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Националы самомаргинализировались

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так называемый Памятник Победы в Пардаугаве – это символ оккупации, и было бы хорошо, если бы он там больше не стоял. Думаю, что большинство латышей присоединится к взгляду политиков Национального объединения, что этот памятник, мягко говоря, портит облик Риги. Подавляющее большинство не будет плакать, если этот памятник снесут.

Так называемый Памятник Победы в Пардаугаве – это символ оккупации, и было бы хорошо, если бы он там больше не стоял.

Думаю, что большинство латышей присоединится к взгляду политиков Национального объединения, что этот памятник, мягко говоря, портит облик Риги. Подавляющее большинство не будет плакать, если этот памятник снесут.

Однако в Латвии живет много людей, которые будут плакать. И не только плакать, но и сопротивляться сносу памятника. Каждый год 9 мая у этого монумента победу над фашистской Германией во Второй мировой войне, или, как они ее называют, в Великой Отечественной войне, празднуют ветераны и их потомки. Так же как и в России, где 9 мая большой праздник, этот праздник отмечают и русские Латвии – это логично. Нельзя требовать, чтобы русские забыли, что они русские. Выпив какую-то порцию водки и спев песни, на следующий день большинство этих людей пойдет на работу, будет воспитывать детей. Законопослушно не делая никому ничего плохого, эти люди платят налоги и участвуют в экономическом подъеме нашего государства, а не России. Ну, есть у них такая слабость – думать, что они освободили Латвию. Да, освободили от одного кровавого режима, но другой кровавый режим – сталинский – принесли. Эту вторую сторону исторических событий они как-то не хотят увидеть.

Ну и пусть! Это история. Если кому-то нравится жить с мифом в голове, то его ведь нельзя насильно заставить изменить взгляды. Латвия уже более 20 лет не оккупирована, в наши дни другие актуальности и вызовы. Советский режим нам не угрожает, а угрожают собственные ошибки, неумение управлять в своем государстве – люди в массовом порядке бегут искать работу в Англии. Латвия останется полупустой, а пустота будет заполняться уже не только русскоязычными, но и тюркоязычными, китайскоязычными, арабоязычными и кто знает еще какими приезжими. Если что-то угрожает существованию латышей в будущем, то это не оккупационный режим и русификация, а нечто другое.

Но есть Национальное объединение, для которого русофобия по инерции является главной основой существования и успехов – способом получения и удержания власти. Эти политики всегда выдумают новые кости в горле, которые общество не может ни проглотить, ни выплюнуть. Как только они чувствуют свою слабость, чтобы найти какую-нибудь идею в области экономической или социальной политики, то для привлечения внимания к себе выбирается самый легкий путь, где особого творчества не требуется: навязывается какая-то болячка латышей из истории, муссируется такая тема, вокруг которой можно спровоцировать этнические разногласия. И теперь, менее чем за год до выборов, Национальное объединение начало кампанию и разыгрывает карту, которая является козырной и которую невозможно побить. Ясно, что Памятник Победы не друг. Замечательное место, где можно выращивать пестрые цветы агитации и пропаганды.

Однако если совладать с эмоциями, которые этот памятник вызывает, и подумать головным, а не спинным мозгом, то можно легко представить, какими будут последствия сноса памятника. Если правящая государственная власть примет решение о сносе памятника, то в смысле эффекта это будет то же самое, что объявить войну России, заявив, что в дальнейшем Латвия будет только для латышей, и поэтому нужно провести этническую чистку. На снос памятника отреагирует Россия, которая закроет свой рынок для любого латвийского товара, остановится транзит. Отношения станут еще холоднее. На международном уровне Россия сделает все возможное, чтобы  дискредитировать Латвию. Защитники памятника устроят массовые протесты, которые перерастут в насилие. Пример далеко искать не нужно – был скандал в Эстонии вокруг переноса советских захоронений, который повлек огромные последствия. На аналогичные действия Латвии Россия теперь отреагируют намного более жестко и умело, потому что на таллиннском Алеше уже натренировалась. Действительно ли Латвии это нужно?

Конечно, мы можем сказать: «Здесь Латвия!», «Мы сами хозяева на своей земле и можем принимать законы, какие хотим, и если решим снести этот памятник, то снесем». Но это не совсем так, что мы можем делать все, что нравится. Даже в собственной квартире нельзя делать абсолютно все – нельзя заливать соседей, шуметь ночью или бить собаку. И если мы плюем на Россию и не обращаем внимания на местных русских, то есть и другие государства в мире, которые будут в большом недоумении. Как сказал политик Янис Юрканс, Европа нас не поймет. Латыши в глазах Европы снова будут чудаками, которые смотрят только на историю, плачут от обид прошлого, а в настоящем и в будущем являются немощными. Ни для кого не будет привлекательным государство, в котором есть угроза этнических распрей. Священная война латышей против памятника может вызвать ассоциации с режимом талибов в Афганистане – там мусульманские фанатики уничтожили буддистские святыни, тоже, так сказать, сами были хозяевами  на своей земле и сами приняли решение.

Примерно 10 тысяч человек в Интернете подписались за идею сноса памятника. Ну, хорошо, люди имеют право выразить мнение, что само по себе неплохо. Но не совсем хорошо, что такие утонченные господа, как министр юстиции Янис Борданс, который, к тому же, является исполняющим обязанности министра культуры, человек в солидном жакете и при галстуке, представитель входящей в правящую коалицию партии тоже горячо выступает за снос памятника. Проповедование сноса памятника – это политическое хулиганство, которое подходит для представителей правящей власти.

 Национальному объединению постепенно удалось добиться, что оно и в Латвии, и на международном уровне воспринимается, как солидная партия. Однако выпадами последнего времени Национальное объединение начинает терять этот свой имидж, демонстрирует, что выбрало путь к экстремизму, провокациям – становится неким латвийским подвидом партии ярых националов Ле Пена во Франции или партии Хайдера в Австрии.

На выборах в Рижскую думу у Национального объединения был отличный результат – много мест, второе место после «Центра согласия». Многие избиратели предпочли список Национального объединения, потому что не хотели голосовать за кандидата в мэры от «Единства» - аррогантную Сармите Элерте. Байба Брока – умный политик – вызывала симпатии. Теперь, видя, как Национальное объедение бесчинствует в борьбе с видами на жительство и с памятником, этот же электорат, скорее всего, отвернется от него.

Возможно, деструктивное поведение это большая ошибка Национального объединения – так оно не только не умножит число своих сторонников, но и оттолкнет многих из прежних, партия почему-то самомаргинализировалась. Реально мыслящий избиратель легко сделает вывод, что никакой снос памятника, по меньшей мере, в ближайшее время невозможен. Это невозможно, в том числе и потому, что ни одна другая партия не подпишется в поддержку такой идеи, а Национальное объединение не находится и не будет в большинстве. Хотя и в «Единстве» много политиков, которые в своей риторике немногим отличаются от националов, основное течение этой политической силы относительно более прагматичное и реалистичное - маловероятно, что «Единство» может взять лопаты и топоры и пойти на помощь Национальному объединению. По сути, разговоры о памятнике виртуальные, без реального покрытия – националы сами знают, что никакого сноса не произойдет.

Перевод: Лариса Дереча.