Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У нас 481 тысяча талантливых умов

© flickr.com / Moyan_BrennОдна из улиц Стамбула
Одна из улиц Стамбула
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди членов Организации экономического сотрудничества и развития Турция входит в первые 14 стран мира по «умственным способностям». Это обусловлено наличием в этой стране 481 тысячи талантливых людей. По результатам того же исследования, в Америке данный показатель равен 5,3 миллиона человек, в Японии - 5,2 миллиона, в Южной Корее - 2,2 миллиона.

Согласно списку, составленному Университетом Дьюка, среди членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Турция входит в первые 14 стран мира по «умственным способностям». Это обусловлено наличием в нашей стране 481 тысячи талантливых людей.  

По результатам этого же исследования, в Америке данный показатель равен 5,3 миллиона человек, в Японии - 5,2 миллиона, в Южной Корее - 2,2 миллиона. 

Количество талантливых людей в двух городах-государствах - Сингапуре и Гонконге - практически совпадает с этим показателем в Турции. Почему измерение таланта и умственных способностей страны важно?

Уже давно мы говорим о такой проблеме, как «утечка мозгов». Деньги порождают деньги, при этом умственные способности порождают «мозги». И даже привлекают капитал. Иными словами, количество талантливых людей в нашей стране должно для начала превысить хотя бы 1 миллион. 

В Турции количество сотрудников, имеющих ученую степень доктора и работающих в компаниях - членах Международной ассоциации инвесторов (YASED), составляет 1%. 

Тем временем между инновациями, технологиями и умственными способностями существует параллельная связь. В основе научных исследований и разработок лежит как сила капитала, так и умственные способности. Накануне YASED опубликовала результаты анкетирования и семинара на данную тематику. Выяснилось, что по сравнению с привлечением международного капитала гораздо важнее его поступление вместе с инвестициями в финансируемые компаниями научные исследования и опытно-конструкторские разработки. 

Если в мире на презентацию непатентованных и новых лекарств расходуется порядка 100 миллиардов долларов в год, в Турции этот показатель находится лишь на уровне 60 миллионов долларов. 

При этом основной вопрос состоит в том, куда будут вложены 200 миллиардов долларов, направленные на инвестирование в передовые информационно-коммуникационные технологии, исследование и разработку фармацевтических препаратов. Турция готова к этому?

В Турции есть инвестиции крупнейшей китайской компании в области глобальных информационных и коммуникационных технологий Huawei. Председатель правления филиала в Турции Ву Цонь Чень (Wu Congcheng), не исключая возможности новых инвестиций, отмечает необходимость принятия ряда мер и не воздерживается от того, чтобы напомнить: «У нас нет достаточного количества инженеров-программистов». 

Вторая крупнейшая по бюджету инвестиций в исследования и разработки компания мира Novartis инвестирует 9,3 миллиарда долларов в год. Но бюджет Novartis в Турции составляет всего 12 миллионов долларов. Судя по показателям в мире в целом, ежегодный бюджет инвестиций компании в нашей стране должен составить хотя бы 150 миллионов долларов в год. 

Представительство Renault в Турции в этом году намерено израсходовать 32 миллиона лир на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, однако это не соответствует и 1% бюджета компании. Хотя доля отечественных производителей в автомобильном секторе в Турции приблизилась к 80%, мы так и не смогли создать среду, благоприятную для разработок отечественных транспортных средств, начиная с нуля. Причина - недостаток инвестиций в области исследований и разработок?

Компании - члены YASED особенно желают вкладывать инвестиции в научно-исследовательскую сферу Турции. Например, председатель правления GE в Турции Джанан Озсой (Canan Özsoy) заявляет о намерении повысить бюджеты таких инвестиций с 2,5% до 5%. Другие компании придерживаются похожих взглядов. 

Почему их планы нацелены на увеличение инвестиций?

По результатам анкетирования и семинара YASED, рыночный потенциал экосистемы Турции представляет собой серьезное преимущество, однако на достаточно низком уровне находится наше университетское и промышленное сотрудничество, резко негативное впечатление все еще создается от засилья бюрократии. 

В то же время в составленном среди компаний - членов YASED рейтинге стран, которые их центральные офисы планируют выбирать для осуществления инвестиций, Турция не входит и в первую четверку. На первом месте - Китай, далее США, Германия и Индия. Отмечается, что компании, которые можно отнести к конкурентам для Турции, находятся в Индии, Польше и России. 

Сегодня Польша неизбежно стала своего рода механическим цехом для европейских стран. По сравнению с Турцией, она экспортирует практически вдвое больше автомобилей. 

Инвестиции в фармацевтическую промышленность Ирландии составили 15 миллиардов долларов. 

Проблемы, возникающие в Турции на карте инвестиций в научные исследования и опытно-конструкторские разработки, состоят в следующем: несмотря на развитую сферу коммуникаций и простоту доступа к информации, стоимость рабочей силы в научно-исследовательской деятельности возрастает; высока стоимость производимой продукции; в регионе в целом или государствах со структурой, похожей на Турцию, наблюдается более благоприятная ситуация, связанная со стимулированием и правильной политикой в данной области. 

Инвестициям в исследования и разработки, а также 481 тысяче талантливых людей - да! Но этого явно недостаточно.