Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А россиянам невкусно

Роспотребнадзор «забраковал» сладости «Рошен» из-за грибка и политики

© flickr.com / Dmitriy Pertsev Конфеты украинского производителя Roshen
Конфеты украинского производителя Roshen
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо официальных выводов Роспотребнадзор опубликовал сообщение, в котором снова отказался вернуть на российский рынок украинские сладости. Главным недостатком украинской продукции российские эксперты называют несоответствие «рошеновской» продукции нормативной базе РФ.

Комиссия Роспотребнадзора, которая должна была в течение двух недель проверять продукцию кондитерской корпорации «Рошен», свернула работу через три дня и покинула Украину. «Инспекторы тщательно искали нарушения на фабриках «Рошен», но ничего существенного не смогли найти», – утверждает президент ассоциации украинских кондитеров Александр Балдинюк. Вместо официальных выводов Роспотребнадзор опубликовал сообщение, в котором снова отказался вернуть на российский рынок украинские сладости. Главным недостатком украинской продукции российские эксперты называют несоответствие «рошеновской» продукции нормативной базе РФ. Также у россиян есть замечания к поставщикам сухого молока и к «содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий». А еще Роспотребнадзор откровенно заявил про «политическое давление».
 
Россияне пожаловались, что «работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, которую создали руководители Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов». Напомним, что 23 октября министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, выступая во время IV Украинского зернового конгресса, выразил недовольство присутствием в составе инспекции представителей российских кондитерских компаний. «Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты – представители шоколадных компаний России. Это что – инспектирование или производственный шпионаж?» – поинтересовался тогда министр.
 
Российская сторона заявила, что работа комиссии будет продолжена, но только «в случае принципиального изменения позиции украинской стороны по устранению обнаруженных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий».
 
Перевод: Антон Ефремов.