Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва тут же воспользовалась уходом американцев из Египта, Ирака, Ирана и Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка уходит с Ближнего Востока, а на их место приходит Россия. Впервые с 1972 года, когда 41 год тому назад советские военные советники были изгнаны из Египта, снова появляются сообщения о приобретении Египтом российского оружия. Это происходит в период, когда администрация Обамы официально заявила о частичном уменьшении военной помощи Египту.

Продажа оружия Ираку, генералы в командировке в Иране и крепкий договор с Сирией Асада

Америка уходит с Ближнего Востока, а на их место приходит Россия. В понедельник заместитель начальника Главного разведывательного управления генерал Вячеслав Кондрашов прибыл в Каир для секретных переговоров с высокопоставленными египетскими военными. Приезд Кондрашова является составной частью тесных контактов между Египтом и Россией: на прошлой неделе египетская делегация побывала в Москве с целью организации визита российского президента Владимира Путина в Каир, а в сентябре министр иностранных дел Египта Набиль Фахми (Nabil Fahmy) встретился с Путиным в Москве. Впервые с 1972 года, когда 41 год тому назад советские военные советники были изгнаны из Египта, снова появляются сообщения о приобретении Египтом российского оружия. Это происходит в период, когда администрация Обамы официально заявила о частичном уменьшении военной помощи Египту (телеканал CNN сообщал об этом и раньше), что стало ответом на авторитарное поведение правительства, контролируемого генералом Абдулой-Фаттаха Ас-Сиси. В начале сентября агенство Itartass cообщило, что Рособоронэкспорт — российская государственная компания по экспорту оружия — объявила, что до конца года запустит для египтян спутник высокого разрешения, который будет вращаться вокруг Земли на высоте 700 километров. Спутник не будет служить военным целям.

В воскресном выпуске английской газеты Times только что была опубликована статья, в которой приводятся мнения аналитиков и политиков. Ее смысл сводится к следующему: «Америка покидает Египет, входит Россия». Москва не заботится о внедрении «свободы американского типа» (это была идеалистическая программа во время мандата Джорджа Буша-младшего, нацеленная на внедрение демократии на Ближнем Востоке). В конце концов, прибывший вчера генерал Калашников является заместителем руководителя Главного разведывательного управления генерала Игоря Сергуна, назначенного в январе 2012 года, который заявил в мае: «Попытка ввести западные стандарты в государственных структурах Ближнего Востока и северной Африки ведет к увеличению напряженности в регионе». Автократии здесь прекрасно существовали и существуют.

Две недели назад иракское правительство начало получать оружие из России благодаря подписанному в октябре 2012 года историческому договору на 4,3 миллиарда долларов. Подписание соглашения едва не сорвалось из-за обвинений в коррупции. Заключение контракта с россиянами ознаменовалось сложной историей со взятками со стороны иракских политиков и посредников. В результате сумма увеличилась на 30% по отношению к реальной цене, что вызвало яростную полемику. В настоящий момент, по сообщению российских газет, Рособоронэкспорт передает Багдаду 20 военных вертолетов и 42 ракетные установки земля-воздух. Обсуждается вопрос о приобретении истребителей (у Ирака нет военных самолетов со времен Саддама Хусейна) и бронемашин. Россия становится вторым поставщиком оружия Ираку после Америки и возобновляет свои исторические связи (армия Саддама передвигалась на советских машинах).

На той же неделе главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев нанес четырехдневный визит военным лидерам в Иране и осмотрел систему обороны страны. Москва пока не готова передать Тегерану желанные ракеты С-300, но она пообещала развивать более тесное сотрудничество в области военных технологий и военного обучения, а также самолеты.

Что касается Сирии, то Путин решил стать спонсором президента Башара аль-Асада, вступив в оппозицию администрации Обамы, и к его голосу здесь внимательно прислушиваются также благодаря поставкам вооружений на пять миллиардов долларов.

Америка теряет свой вес на Ближнем Востоке по своей воле, а с присутствием Москвы теперь придется считаться. Ушел в прошлое 2006 год, когда четыре российских дипломата были похищены и убиты в Багдаде Аль-Каидой. Путин тогда пообещал уничтожить виновников в досаде на то, что его секретные службы не имели нужных контактов.