Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - Эквадор: антиамериканский союз?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для западной демократии Владимир Путин по-прежнему хороший человек. Путин хорош как демократ, когда он осуждает Соединенные Штаты за содержание заключенных в Гуантанамо и считает, что США - международный жандарм. Но является ли он демократом, когда замалчивает собственные ошибки, а также ошибки своих подчиненных ради того, чтобы прослыть ярым антиамериканистом?

Умение Владимира Путина вести международные дела в своих интересах бесспорно. Так, в июле 2013 года после того, как экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден оказался на территории России, Путин  заявил: «Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам».

В настоящее время Сноуден находится в Москве под защитой российских властей, тщательно оберегаемый от посторонних лиц,  так как является  на сегодняшний день  самым ярым оппонентом капиталистической системы в лице США.

Или вот другой пример, демонстрирующий недюжинные способности российского лидера во внешнеполитической сфере, - сирийский вопрос. Путин своим предложением передать под международный контроль химическое оружие, которым располагает Сирия, и до середины следующего года  полностью его утилизировать смог снять  головную боль для всего международного сообщества.

Соглашения между Россией и Эквадором, подписанные 29 октября в ходе визита президента Эквадора Рафаэля Корреа в Москву, представляются довольно  интересными для эквадорской стороны. Дай бог, чтобы цены указанные в контрактах не оказались завышенными, как это произошло ранее с некоторыми китайскими компаниями.

С другой стороны, ни Китай, ни Россия не являются виртуозами в вопросах сохранения окружающей среды, как у себя в стране, так и за рубежом.

Очевидно, что антиамериканская направленность в выступлениях Рафаэля Корреа имеет много общего с высказываниями  Владимира Путина.

Насколько Путин демократ?

Становление российского президента происходило в стенах КГБ. После падения коммунизма в России он занимал посты руководителя  Федеральной службы безопасности и секретаря  Совета  безопасности.

Путину вменяются в вину ряд террористических актов, которые чеченские боевики осуществили в российских городах и которые впоследствии, в 1999 году, послужили поводом для начала  второй кровавой чеченской войны.

Осенью 2012 года Путин ввел в действие закон об НКО - «иностранных агентах», который позволяет их контролировать, а также  ограничивать  деятельность зарубежных  спонсоров.

Примечательно, что в Эквадоре в июне 2013 году принимается закон N 16, подписанный президентом Рафаэлем Корреа, который позволяет правительству в некоторых случаях распускать неправительственные организации, а также ограничивать возможности НКО выбирать собственных членов. Не правда ли, есть сходство этих двух законодательных актов.

Как в России, так и в Эквадоре власти избирательно оказывают давление на судей.

Или вот еще такой факт, как заключение на два года в колонию солисток группы Pussy Riot за панк-молебен «Богородица Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Это очень напоминает сталинский стиль заключения под стражу и ссылку в лагеря неблагонадежных.

В России практически все СМИ подконтрольны правительству. Противники  Путина обвиняют его  в том, что он якобы отдавал приказы об отравлении своих врагов.

Но так ли это важно для западной демократии, для которой Владимир Путин  по-прежнему является хорошим человеком. Путин хорош как демократ, когда он осуждает Соединенные Штаты за содержание  заключенных в Гуантанамо и считает, что США  - международный жандарм. Но является ли он демократом, когда замалчивает  собственные ошибки, а также ошибки своих подчиненных ради того, чтобы прослыть ярым антиамериканистом.