Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно за месяц до начала Вильнюсского саммита Евросоюза российская сторона, заинтересованная в срыве подписания Соглашения об ассоциации, начала «не последний, но решительный бой». Проще говоря, задействовала рычаги информационного воздействия и печально известную 5 колонну.

Ровно за месяц до начала Вильнюсского саммита Евросоюза российская сторона, заинтересованная в срыве подписания Соглашения об ассоциации, начала «не последний, но решительный бой».
 
Проще говоря, задействовала рычаги информационного воздействия и печально известную 5 колонну. С сегодняшнего дня Украина ощутит все прелести «объятий» собственных соседей и настоящую информационную войну, аналогов которой не было с 2004 года.
 
И, как ни странно, уже старт этой кампании удается ее идеологам весьма неплохо – ведь на помощь им пришел наш политический бомонд. По давней украинской традиции, политические оппоненты не нашли в себе сил объединиться ради успешной реализации Цели, к которой общество якобы настойчиво вели едва ли не все последнее десятилетие.
 
Итак, с сегодняшнего дня можно уверенно говорить – советники из окружения Януковича, которые уговорили его взять паузу после общения с Владимиром Путиным в Сочи – мол, еще рано ожидать серьезной эскалации отношений, – ошиблись. И новость из  Луганской области, про «обнесение границы» между братскими республиками колючей проволокой, и даже «паспортные выходки» Сергея Лаврова оказались легкими покусываниями насекомого по сравнению с тем, что почувствуют, увидят и ожидают украинские зрители от с сегодняшнего дня.
 
В бой пошла тяжелая артиллерия во главе с газпромовским лобби: сначала из уст руководителя монополии Алексея  Миллера, а затем главы кабмина Дмитрия  Медведева.
 
В свою очередь, советник Путина Сергей  Глазьев заявил, что Украина нарушает Договор о дружбе, то есть вообще рискует потерять отношения с Российской Федерацией на «дружественных» основаниях.
 
Отреагировали и украинские, и особенно – российские СМИ: все вспомнили, что до сих пор продолжается, хотя и не в тех масштабах как летом, торговая война с  блокировкой импорта украинских товаров; телеканал «Россия» анонсировал и запустил в производство «ликбез про ЕС»...
 
Причем в разноцветии различных посылов и мнений, оценок и банального хамства, можно выделить  три направления, по которым Россия давит на Украину.
 
Во-первых,  это  цена на газ.
 
С одной стороны, здесь присутствует «пряник» в виде разрешения закачать в украинские подземные газовые хранилища  газ по цене 260 долларов  за тысячу кубометров и обещание скидок в случае ряда уступок с украинской стороны. Главная из них – это передача в собственность «Газпрома» отечественной ГТС и согласие на почти полный  контроль Москвы за газотранспортной системой. Оформление этого может выглядеть как консорциум либо что-нибудь подобное, однако реально все же украинская «труба» таким образом перейдет под контроль России.
 
Второе направление  российского давления – торговля.
 
Причем этот фактор для Кремля использовать даже легче и проще. Запас прочности российской экономики, очевидно, больший. В том числе и благодаря наличию «сырьевой прокладки», которая приносит стабильную прибыль. А поэтому потери от давления Москве пережить легче, чем Киеву. Хотя наши северо-восточные соседи все же довольно сильно зависимы от поставок продукции украинской пищевой промышленности.
 
Наконец,  третье направление  давления – моральное.
 
Прежде всего, речь именно о запугивании  потерей дружеских отношений  между Украиной и Россией. Их озвучивание, конечно, ориентировано не на Банковую и Грушевского, а на создание соответствующего информационного фона и общественного мнения.  «Как это, ездить к тете  в Москву по заграничному паспорту?» – спросил меня сегодня столичный таксист.
 
В этой ситуации Украине важно дать адекватную реакцию на целенаправленное российское давление.
 
В определенной степени этому способствует четко определенный и регулярно артикулированный как властью, так и оппозицией вектор евроинтеграции. С одной стороны, предчувствие  неприятных для Кремля результатов саммита  в Вильнюсе раздражает российское руководство, но одновременно именно перспектива подписания Соглашения об ассоциации не дает Москве усиливать «карательные меры» против Украины, чтобы окончательно не толкнуть Киев в брюссельские объятия.
 
Однако, что мы увидели – в необъявленной, но уже продолжающейся информационной войне против украинцев, – едва ли не единственным защитником власти, стал премьер-министр Николай  Азаров  и перепуганные специалисты МИД, из которых буквально вытаскивали информацию клещами представители СМИ на брифинге.
 
Все другие провластные и оппозиционные «говорящие головы» заняты разработкой собственных тем и посылов – вроде «отжатой вареничной» дочери Юлии Тимошенко, шествий в красных футболках с банальной надписью «Украина – это Европа» или конференции «молодежных лидеров» под руководством пророссийского Вадима Колесниченко, которая запланирована на следующие выходные и так далее.
 
Приоритеты, так сказать, разные...
 
В конечном итоге, на восточном фронте российско-украинского противостояния сегодня все остается без изменений. Москва давит – а Киев, в котором не имеется политического единства, а возможно и просто политической воли, поддается этому давлению.
 
Поэтому сегодня власти и оппозиции нужно объединиться хотя бы в одном вопросе – вопросе совместных шагов для общего европейского будущего.
 
Перевод: Антон Ефремов.