Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец эры Саакашвили

На смену реформатору Мишико на демократических выборах народ Грузии избрал нового, бесправного президента – серого выдвиженца коалиции «Грузинская мечта»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мой господин президент! Нет, Миша, потому что вы – наш Миша. Мой, моей семьи, моих друзей, моих сограждан, Миша всей Грузии. Для меня вы – человек, который на моих глазах изменил страну. Она осветилась, расцвела, согрелась, расправила плечи и почувствовала гордость. Человек, благодаря которому моя крошечная Грузия стала заметной на карте.

«Мой господин президент! Нет, Миша, потому что вы – наш Миша. Мой, моей семьи, моих друзей, моих сограждан, Миша всей Грузии. Для меня вы – человек, который на моих глазах изменил страну. Она осветилась, расцвела, согрелась, расправила плечи и почувствовала гордость. Человек, благодаря которому моя крошечная Грузия стала заметной на карте. Господин президент, спасибо за то, что я могу бродить по городским улицам и ничего не бояться, могу спросить дорогу у полицейского и, выслушав его вежливый ответ, с улыбкой помахать ему рукой. Спасибо, что мою машину приходится реже ремонтировать, потому что она не так часто проваливается в выбоины на улицах. Когда я холодным зимним утром включаю отопление, зажигаю свет и открываю кран с горячей водой, – за это тоже большое спасибо. Спасибо, что показали мне, каким может быть будущее Грузии, и я уже никогда не удовлетворюсь достигнутым, не смирюсь с откатом в прошлое. За Вашу выдержку спасибо, что сносили неблагодарные выходки от людей и все же не махнули на них рукой...»
 
Такими письмами грузинские блоггеры провожают эпоху Михаила Саакашвили, президентство которого завершилось. 17 ноября состоится инаугурация нового главы государства – избранного на выборах в минувшее воскресенье выдвиженца ныне правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгия Маргвелашвили. Согласно предварительным результатам, за него отдали свои голоса 62% грузин из пришедших на избирательные участки. Не понадобился даже второй тур. Потому что Миша, который действительно совершил в Грузии чрезвычайно успешные реформы, в конце своего второго президентского срока остался «нашим» лишь для меньшинства. Большинство предпочло подаренную «Грузинской мечтой» надежду на лучшую жизнь не только на очищенных от криминалитета улицах с доброжелательными правоохранителями и прозрачными полицейскими участками, но и на собственной кухне. Сможет ли новая власть реализовать эти надежды? Экономическая статистика за год пребывания «Мечты» у власти в парламенте и правительстве свидетельствует скорее про обратное.
 
Президент, но не такой
 
Выдвиженец партии Саакашвили «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе, который получил чуть более 21% голосов, признал свое поражение уже после объявления результатов экзит-полов. И предложил победителю сотрудничество и помощь. Зато бывшая героиня «Революции роз», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которую политологи называют кандидатом от Кремля, социологам не верила. Но и по данным Центризбиркома заняла третье место с 10% голосов.
 
Стоит отметить, что президент, избранный на этих выборах, – это вовсе не такой президент, каким был Саакашвили. Ведь с завершением его президентства вступает в силу конституционная реформа, согласно которой Грузия превращается в парламентскую республику. Новый глава государства фактически не будет иметь полномочий – даже законопроекты на рассмотрение парламента вносить не сможет.
 
Поэтому «серая мышь», как не слишком толерантно называют Георгия Маргвелашвили некоторые обозреватели, имеет все шансы ею и остаться. Собственно, лидер «Грузинской мечты» умышленно такого кандидата и выбрал – чтобы не слишком путался под ногами. Возможно, еще и поэтому эти выборы не слишком заинтересовали электорат – явка в 46,6% является поразительно низкой.
 
Впрочем, сам Иванишвили тоже якобы от политики устал и 24 ноября планирует объявить о своей отставке, как обещал еще летом. Имя своего преемника господин Бидзина должен назвать 2 ноября. Среди вероятных претендентов называют, в частности, имя министра труда, здравоохранения и социальных вопросов Давида Сергеенко.
 
Мишина судьба
 
Одной из интриг остается дальнейшая судьба Михаила Саакашвили, которого, по крайней мере, несколько кандидатов на пост президента грозились «посадить за преступления против грузинского народа». Оппоненты вменяли Михаилу Саакашвили чрезмерную авторитарность и «показушность», таксисты (одна из самых недовольных эпохой его президентства «каст») – отмену взяток, «откатов» и «договоренностей», на смену которым пришла необходимость исправно платить налоги, а все вместе – войну с Россией. Тот факт, что в результате августовских событий 2008 года Грузия потеряла почти 20 процентов своей территории – Абхазию и Южную Осетию, – нанес по репутации президента-реформатора сокрушительный удар. Как именно, по их мнению, должен был действовать Саакашвили, чтобы отразить уже (несомненно) предопределенный в Кремле план захвата чужой земли – по этому поводу каждый имеет собственные соображения.
 
Впрочем, если кто-то и питал надежды на то, что приход к власти коалиции «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили обеспечит Грузии равные дипломатические отношения с Россией, а то и возвращение аннексированных территорий, –то напрасно. Москве сильная Грузия (как, впрочем, и другие соседние государства) не требуется, независимо от того, кто именно там находится у власти. И тот же Иванишвили за год пребывания во главе правительства имел возможность в этом убедиться. В ответ на все, несколько наивные, попытки исполнительного Тбилиси протянуть Москве руку дружбы, российские военнослужащие в нескольких местах... «Отхватили» еще кусок грузинской территории, перенеся вглубь колючую проволоку линии оккупации.
 
Сам Миша политику оставлять не собирается. И прогнозирует, что Грузию ожидает «сложный период неопределенности и проблем». «Как никогда, будет необходимость в демократической, эффективной оппозиции, действенном парламенте и внепарламентской силе с твердой идеологией, ядром и хорошо поставленной программой. В том числе и с большой поддержкой, особенно среди молодежи. Это то, чем является сегодня наша партия», – отметил Саакашвили на встрече с членами политсовета «ЕНД» после объявления предварительных результатов выборов.
 
Впереди – Вильнюс
 
Грузию действительно ожидают непростые времена. И хотя сравнивать такие разные, даже по размеру, страны, вряд ли стоит, все же на ум приходят определенные аналогии с Украиной. Возможно, потому, что в последний день перед выборами Саакашвили также издал резонансный указ о награждении неоднозначной фигуры званием Героя Грузии. Как в свое время Виктор Ющенко в последние дни президентства «сделал» официальным Героем Украины Степана Бандеру, так и Саакашвили – бывшего президента страны Звиада Гамсахурдию.
 
И еще одно сходство: как и в свое время Ющенко, еще действующий глава Грузинского государства доказал, что он все-таки европейский президент. Международные наблюдатели назвали президентские выборы в Грузии фактически безупречными с точки зрения прозрачности и демократичности. Поэтому грузинской власти есть с чем ехать на Вильнюсский саммит подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.
 
Комментарии по поводу
 
Вахтанг Кипиани, журналист:
 
– Многие пишут правильные, но безосновательные слова о «грош цене» таким реформам, которые не могут жить без их инициатора, и победе демократии. Простая аналогия – очень трудно сделать швейцарские часы, но очень легко по ним ударить кирпичом. Сколько потом придется собирать эти часы и удастся ли – для меня это не вопрос. Без сильной и зацикленной на реформах власти будет не просто откат, будет обвал. Слабый президент, слабый через месяц премьер, отток инвестиций, безработица, завышенные ожидания «халявы» – это сигналы обвала. Я этого стране не желаю, но для 99% наблюдателей Грузия – это абстракция. Потому что они повторяют бессмысленные мантры о демократии (Гитлер, Каримов и Лукашенко тоже победили демократически) и не знают или не хотят учитывать, какой ад там был, включая сотни тысяч беженцев и гражданскую войну на территории трети страны и в центре Тбилиси.
 
Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины:
 
– Ближайшее будущее Грузии во многом зависит от личности нового премьера, который придет на смену Иванишвили, которого эта должность откровенно тяготила. Загадкой остается внешняя политика новой власти, которая у Иванишвили вообще отсутствовала. За год своего премьерства он лишь трижды побывал в Европе: в Брюсселе, Страсбурге и Давосе, посетил соседние Ереван и Баку.
 
Георгий Джахая, известный абхазский и грузинский блоггер:
 
– В последние дни многие люди писали президенту Саакашвили открытые письма, в которых его возносили и восхваляли. Конечно, не все было так радужно, как они описывали – были и подавление прав человека, и проигранная война, и масштабная оккупация страны. Но при этом нельзя не отметить, что Саакашвили, все же, выдающийся президент.
 
Грузины сами уступили часть своих прав, делегировав дополнительные полномочия президенту в начале его правления – другим путем невозможно было сломать позвоночник коррупции и криминалитету. И, конечно, все это вызвало недовольство определенных слоев населения. Уровень реформ и модернизации государства при Саакашвили был невероятно высоким, но в Дом юстиции, где любая операция длится не более 10 минут, ходишь раз-два в год. А кушать хочется каждый день. К сожалению, народу оказались не нужны красивые прозрачные здания, ему надо было есть. Нет, конечно, ресторанов много и поесть можно вкусно, вот только с заработком на эту еду – проблема. И в этом смысле в Грузии не было значительных изменений к лучшему...
 
Перевод: Антон Ефремов.