Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газом их, товарищи, газом!

Украина готова к очередной «газовой войне», но делает все, чтобы помешать Кремлю начать ее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной виток украинско-российского газового конфликта, который удивительным образом совпал по времени с неудачными переговорами лидеров двух стран в Минске и Сочи, большинство экспертов оценивают однозначно: для достижения своих геополитических целей Москва решила использовать проверенный метод – газовый вентиль.

Очередной виток украинско-российского газового конфликта, который удивительным образом совпал по времени с неудачными переговорами лидеров двух стран в Минске и Сочи, большинство экспертов оценивают однозначно: для достижения своих геополитических целей Москва решила использовать проверенный метод – газовый вентиль.
 
Два взгляда на один газ
 
Впрочем, сами россияне от таких трактовок категорически открещиваются. Официальную точку зрения Кремля озвучил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Однозначно, тема газовых долгов не лежит в плоскости политических вопросов и никоим образом не связана с темой членства Украины в ЕС. Проблема неуплаты за российский газ, по сути, совпала с дискуссиями о последствиях возможного подписания Киевом Соглашения с Евросоюзом», – сказал Песков. По его словам, «Газпром» долгое время проявлял гибкость и шел навстречу украинским партнерам.
 
Но, надо понимать, как только Виктор Янукович заявил, что наша страна не собирается отменять западный вектор своей политики, «газпромовская» гибкость мгновенно завершилась. А потому, по словам российских чиновников, Украина должна либо немедленно уплатить 882 млн. долларов долга, который нам насчитал руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, или же задуматься о вреде европейских перспектив. В противном случае Россия угрожает перейти на стопроцентную предоплату, на которую ее якобы толкает недисциплинированность Украины.
 
Украинские же эксперты относятся к проблеме под другим углом зрения. И российские угрозы, вместо того, чтобы пересмотреть несправедливые, кабальные для страны контракты, подписанные Юлией Тимошенко в 2009 году, считают безусловным давлением Москвы на геополитический европейский вектор развития Украины. А такая позиция не лежит в плоскости конструктивных партнерских отношений.
 
По словам украинского премьер-министра, Украина как добросовестный плательщик оплатит задолженность, и эта сумма не является для нас критической проблемой. Однако очередной шантаж Кремля еще раз убедил украинское правительство в правильности курса, который оно сейчас реализует: постепенное снижение импорта российского газа, наращивание реверсивных поставок и увеличение собственной добычи.
 
Россия серьезно пострадает от собственной агрессии
 
Кстати, американская консалтинговая компания IHS CERA, завершив исследования украинского газового потенциала по заказу нашего правительства, пришла к выводу: с 2015 года добыча этого вида топлива на Украине начнет расти благодаря значительным капиталовложениям, в том числе и со стороны иностранных инвесторов. Плюсом исследователи также считают использование современных технологий в топливном секторе Украины. Эти факторы будут способствовать увеличению отечественной добычи газа на 14 млрд. кубометров в год до 2025 года и на 26 млрд. кубометров к 2035 году. Сегодня, как известно, Украина добывает около 20 млрд. кубометров природного газа ежегодно. По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, до 2017 года Украина сможет нарастить добычу газа на 34,6% – до 27 млрд. кубометров ежегодно. К этому времени объемы газа, который мы закупаем у россиян, сократятся до 12 млрд. кубов. План на 2013 год – 18 млрд. кубометров.
 
Значительное уменьшение затрат государственного бюджета на оплату импортного топлива также будет обеспечено благодаря реализации программ энергоэффективности и энергосбережения, реализацию которых активизировало правительство. Таким образом, если Россия введет предоплату за газ для Украины, то это станет лишь точечным ударом, который создаст для нашего государства только временные трудности. Но из-за этого уже в ближайшее время Россия окажется в значительно более сложной ситуации.
 
В том, что российский премьер Дмитрий Медведев не осмелится пойти дальше собственных угроз о введении стопроцентной предоплаты, не сомневаются даже российские аналитики. По их словам, очередная «газовая война», особенно на фоне факторов энергетической безопасности Европы и геополитического выбора Украины, непременно вызовет торгово-экономические санкции со стороны Евросоюза и США. Учитывая, что более половины товарооборота России приходится на европейский рынок, экономические потери Кремля будут просто колоссальными.
 
Оптимальный же, по мнению отечественных экспертов, выход для России в этой ситуации – отказаться от языка угроз и шантажа, а взамен сесть за стол переговоров и выработать конструктивную модель взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.
 
Ход векселем
 
Для того, чтобы разрубить «гордиев узел» газовых долгов, необходимо принять законопроект с изменениями в госбюджет Украины по реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей. Такое мнение озвучил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
 
«Сегодня Кабмин имеет право реструктуризировать задолженность за оплату газа со стороны коммунальных предприятий, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи векселей, – объясняет эксперт. – Новый законопроект предлагает правительству расширить это право на задолженность, сформировавшуюся на протяжении нынешнего года. Этот нюанс позволил бы снять проблему долгов за газ коммунальных предприятий на этапе отопительного сезона, чтобы у людей зимой не возникало проблем с теплом».
 
Финансист напомнил, что документ позволяет реструктуризацию только долгов за газ юридических лиц, в том числе коммунальных предприятий перед НАК «Нафтогаз Украины». «При этом законодательно запрещено рассчитываться векселями с работниками коммунальных предприятий, а также с другими лицами, получающими платежи из государственного бюджета в виде заработной платы или пенсии», – уточнил Охрименко. Как считает специалист, из-за кабального газового договора 2009 года у нас образовалась задолженность за природный газ в размере 17 млрд. гривен. «Изменить ситуацию можно только подняв цены для населения, – считает эксперт. – Но очень сомнительно, что такой шаг можно будет реализовать на практике. Цены на газ для населения и так достаточно высоки, а серьезный рост маловероятен как с экономической, так и с политической стороны».
 
Перевод: Антон Ефремов.