Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не отличающиеся социальной смелостью люди избегают социального окружения. Обычно они дистанцируются. Находясь в социуме, они по большей части предпочитают помалкивать, они не способны веселиться и выглядят напряженными. В силу этого они производят впечатление «надменных, холодных, самовлюбленных» личностей.

Не отличающиеся социальной смелостью люди избегают социального окружения. 

Обычно они дистанцируются. Находясь в социуме, они по большей части предпочитают помалкивать, они не способны веселиться и выглядят напряженными. В силу этого они производят впечатление «надменных, холодных, самовлюбленных» личностей. 

Обратившийся за получением консультации клиент: С незапамятных времен я был стеснительным, одиноким, замкнутым ребенком, но тогда была школа, волей-неволей мы участвовали в ее общественной жизни, социализировались. То есть дружеские отношения так или иначе развивались. Учеба закончилась, началась работа, и сегодня мне особенно одиноко. 

Доктор Башак: Вы не поддерживаете отношения с вашими давними друзьями?

- Со временем связь с ними прервалась. Предложат встретиться один раз, второй, но если ты не соглашаешься на встречу в третий раз, они больше не приглашают, и, конечно, это справедливо. 

Доктор Башак: Почему вы не отвечали на их приглашения согласием?

- Не знаю, с ними мне не было комфортно. Я не знаю, о чем говорить, как пошутить. Я волновался, словно маленький ребенок. А когда волновался, замыкался и отступал назад. Привыкнув к мысли о том, что проводить время с ними - не развлечение, а пытка и напряжение для меня, я стал оставаться дома и со временем отдалился. И, что самое неприятное, они считают меня высокомерным, горделивым, бесчувственным, они думают, что мне неприятно общение с ними. Об этом мне рассказал один из моих старых друзей спустя несколько лет при нашей случайной встрече. А мне просто не хватало смелости, чтобы находиться в их компании.  

Доктор Башак: Люди, не обладающие социальной смелостью, избегают социума. Они могут быть весьма отважными во многих других областях, но испытывают тревогу, страх, волнение при разговоре с малознакомыми людьми и необходимости участия в беседе. В обществе они, как правило, предпочитают хранить молчание, не имея возможности расслабиться, что и формирует о них представление как о «надменных, холодных, самовлюбленных» субъектах. 

 

Я думал, что я слабый и немощный

 

- При таком восприятии вряд ли можно говорить о каких-либо близких отношениях. Как только меня пригласят куда-либо, я словно вижу, как молча сижу в углу, будто напряженно жду чего-то. В это время напряженность только возрастает, мне кажется, что все на меня смотрят и думают: «Какой одинокий и несчастный человек». Возможно, это может показаться нелепым, но как объяснить, почему мне так тяжело находиться в обществе?  

Доктор Башак: Я нисколько не считаю это нелепым, так как я не в первый раз слышу о таких ощущениях. То есть это не только присущие вам эмоции: женщины, мужчины, молодежь, люди преклонного возраста, те, кто имеют образование или нет - это страхи, которые могут возникнуть у каждого человека. Как боязнь кошек, собак, высоты, самолета, пребывание в социальном пространстве или публичное выступление может быть причиной страха, беспокойства для многих людей. Это можно назвать социофобией или социальной тревогой, симптомами которой являются: избегание знакомства с новыми людьми, волнение при выступлении на публике или презентации доклада, боязнь критики со стороны окружающих, беспокойство во время пребывания в общественных местах, отклонение предложения о встрече. К примеру, вы не можете вернуть в магазин не подходящий для вас товар, или, когда вы находитесь в обществе, ваши руки, кисти не в силах найти себе места от того, что вы сосредоточены на том, как вы выглядите и что нужно сказать. 

- Мне стало несколько легче, когда вы сказали, что эти страхи посещают не только меня. Я думал, что я слабый и немощный, и слишком много копался в себе. Вот уже достаточно долго я не чувствую себя счастливым, так как я недоволен собой и очень одинок. Судя по тому, что у того, что со мной происходит, есть название, надеюсь, есть и возможность избавиться от этого.  

 

От социальной тревоги тоже есть средство

 

Доктор Башак: Как и все другие фобии, социофобия, конечно, также излечима. Последние проведенные научные исследования показывают, что одним из наиболее эффективных методов лечения тревожных расстройств является когнитивно-поведенческая терапия, которая содержит техники, направленные на выявление мыслей и умственных образов, которые становятся причиной нежелательных расстройств и образцов поведения человека, а также их изменение. Например, вы делитесь с вашим терапевтом своими мыслями, связанными с ситуациями, при которых вы испытываете наибольший страх, восстанавливаете соответствующие сценарии и осваиваете методы, которые позволят противостоять им. Эти методы вы будете применять сначала на сеансах терапии (ролевые игры и другие техники), а затем на практике в жизни. 

Когда через какое-то время вы научитесь справляться с ситуациями, в которых вам страшно, возрастет ваша уверенность в себе, а также появится мотивация, чтобы применять все то, чему вы научились. Помимо индивидуальной терапии, для вас также может быть полезна групповая терапия. В рамках такой формы у вас появится возможность применять освоенные вами техники в составе небольшой группы людей, вступая в контакты с которыми вы будете совершенствовать ваши социальные навыки. 

В некоторых случаях, наряду с психотерапией, предлагается лечение лекарственными препаратами. Однако не стоит забывать, что, как и в случае со всеми другими лекарствами, это должно происходить под наблюдением предписавшего лекарства врача. Неосознанный прием лекарств представляет серьезную угрозу.