Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили представил грузинской общественности своего преемника. Им стал нынешний глава министерства внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили. Кандидатура Гарибашвили получила одобрение лидеров правящей грузинской коалиции «Грузинская мечта». Теперь его от поста премьера отделяют лишь по сути технические процедуры.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили представил грузинской общественности своего преемника. Им стал нынешний глава министерства внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили.

Кандидатура Гарибашвили получила одобрение лидеров правящей грузинской коалиции «Грузинская мечта».

Теперь его от поста премьера отделяют лишь по сути технические процедуры – его кандидатура будет представлена президенту Грузии на утверждение, а потом Гарибашвили должен получить поддержку парламента.

По мнению аналитиков, это не станет проблемой – премьера будет утверждать уже новый грузинский президент Георгий Маргвелашвили, представляющий «Грузинскую мечту», а у оппозиции в парламенте недостаточно голосов, чтобы помешать этому назначению.

«За один год [на посту главы МВД] Гарибашвили сумел превратить грузинскую полицию в культурных полицейских европейского типа. Поэтому не случайно, что этот пост передается именно Ираклию. Он этого заслуживает, я и члены моей команды уверены, что он станет достойным премьер-министром», - заявил пока еще действующий глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили на специальном брифинге в Тбилиси.

Сам кандидат в премьеры, выступая на том же брифинге, поблагодарил коалицию за доверие и заявил, что собирается продолжить «курс строительства, начатый Иванишвили».

Нехватка опыта - не помеха?

Будущему премьеру 31 год, он изучал юриспруденцию и международное право в Тбилисском государственном университете и за границей – в парижской Сорбонне. До парламентских выборов в Грузии 2012 года Ираклий Гарибашвили возглавлял благотворительный фонд Иванишвили «Карту». Гарибашвили, кроме грузинского, владеет английским, французским и русским языками.

Гарибашвили очень молод, говорит грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, отмечая, что будет интересно следить за его политическим взрослением. Сакварелидзе считает, что если Иванишвили для некоторых наблюдателей ассоциировался с Россией, так как был связан с ней своим прошлым и бизнес-интересами, то новый премьер кажется фигурой нейтральной.

«Он неплохо показал себя на посту главы МВД, в сложнейшем ведомстве. При этом он общался и с оппозицией, не проявляя к ней агрессии, и не делал резких заявлений», - сказал аналитик корреспонденту Русской службы Би-би-си.

Рамаз Сакварелидзе не считает Гарибашвили абсолютно независимой фигурой, которая не будет слушать советы правящей команды.

«Время таких фигур в Грузии прошло», - добавляет аналитик, намекая на президента Саакашвили.

У Гарибашвили не так уж много практического опыта как в политике, так и в международных отношениях, отмечают грузинские политические эксперты.

«Ему придется нелегко без связей и опыта», - считает эксперт по международным отношениям Серги Капанадзе. При этом Капанадзе добавляет, что у преемника Иванишвили хорошее профильное образование, которое обязательно ему пригодится в переговорах с зарубежными коллегами.

«Правительство Иванишвили считало возможным интегрироваться в евроатлантическое пространство и одновременно налаживать отношения с Россией. Однако я очень сомневаюсь, что это возможно. Очень скоро, уже перед новым правительством Гарибашвили встанет дилемма - какой путь выбирать. В свое время такой же выбор стоял и перед правительством Саакашвили, тогда Грузия выбрала Запад. Очень надеюсь, что и в этот раз Грузия сможет сделать правильный выбор», - заявил Капанадзе.

Депутат от коалиции «Грузинская мечта» Давид Бердзенишвили не считает, что недостаток опыта станет проблемой для нового премьера. «Правительство работает эффективно, у нас есть команда, которая работает по различным направлениями, в том числе и внешнеполитическому», - заявил он в беседе с Русской службой Би-би-си.

Утверждение Гарибашвили произойдет после инаугурации президента Грузии 17 ноября. Тогда же в силу в полной мере вступят изменения в конституцию страны, и премьер-министр станет самым влиятельным лицом государства.

Действующий премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили подает в отставку добровольно. Он намеревается уйти из политики, переместившись в неправительственный сектор. При этом Иванишвили заявил, что намерен вложить крупную часть своего более чем пятимиллиардного состояния в различные экономические проекты в Грузии.

Некоторые местные аналитики и политики подозревают миллиардера в желании стать «серым кардиналом» страны, его уже сравнивают с Дэн Сяопином - китайским политиком, который руководил КНР более 20 лет, не занимая официального поста главы государства. Сам Иванишвили такие предположения отвергает.