Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Италии: ЕС должен объединиться против скептиков и популистов

Энрико Летта боится, что европейские выборы следующего года породят «самый антиевропейский парламент в истории»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский политический мейнстрим должен бороться против волны популизма, которая угрожает появлением «самого евроскептического и антиевропейского парламента в истории» и может похоронить надежды на долгосрочное восстановление экономики, предупреждает итальянский премьер-министр Энрико Летта.

Европейский политический мейнстрим должен бороться против волны популизма, которая угрожает появлением «самого евроскептического и антиевропейского парламента в истории» и может похоронить надежды на долгосрочное восстановление экономики, предупреждает итальянский премьер-министр Энрико Летта (Enrico Letta).

Призвав лидеров обратить внимание на эту проблему в преддверии предстоящих менее чем через семь месяцев европейских выборов, Летта назвал рост популярности таких организаций, как Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), французский Национальный фронт (FN) и выступающее против истеблишмента итальянское Движение пяти звезд (M5S) «самым опасным феноменом» из всего, с чем сейчас сталкивается Евросоюз.

Если в следующем мае они получат больше 25% голосов, считает Летта, это положит начало «крайне негативной тенденции», способной оказать разрушительное воздействие на европейский потенциал роста.

«На мой взгляд, риск появления самого антиевропейского Европарламента в истории сильно недооценивают», - заявил Летта Guardian и пяти другим европейским газетам. По его словам, сейчас идет «великая битва» между «народной Европой и популистской Европой». 

По мнению итальянского премьер-министра, ключевым для следующего парламента вопросом будет, как ускорить восстановление экономики в общеевропейском масштабе. «Однако если мы хотим перейти от парламента экономии к парламенту роста, а получим самый евроскептический и самый антиевропейский парламент в истории, нам сразу же станет очень сложно достичь нашей цели». 

Беспрецедентный период финансового, валютного и долгового кризиса заставил усилиться евроскептицизм в некоторых из ведущих европейских стран. На этом фоне, избиратели всех 28 стран-членов ЕС должны будут с 22 по 25 мая избрать новый Европейский парламент, который будет заседать до 2019 года.

Еврофилы опасаются, что вместо того, чтобы начать новую эпоху восстановления, эти выборы могут создать парламент с самым большим в истории блоком депутатов, в разной степени настроенных против Евросоюза и против евро.

Особую тревогу у многих вызывают возглавляемая Найджелом Фараджем (Nigel Farage) Партия независимости Соединенного Королевства, которая надеется стать крупнейшей британской партией, и возглавляемый Марин Ле Пен (Marine Le Pen) Национальный фронт, который, как показал в этом месяце опрос, может получить 24% - на пять процентных пунктов больше, чем социалисты Франсуа Олланда. В Польше, Австрии, Венгрии и Болгарии ультраправые, как ожидается, тоже улучшат свои результаты по сравнению с выборами 2009 года. В Нидерландах опросы демонстрируют, что антиисламский популизм Герта Вилдерса (Geert Wilders) пользуется у многих симпатиями. Предположительно также в Европейский парламент впервые пройдут выступающая против евро партия «Альтернатива для Германии» и выступающая против истеблишмента M5S.

Общался с журналистами Летта в роскошном кабинете в Паллаццо Киджи, где у стола стоял глобус, а на приставном столике – маленькая модель Пизанской башни. По словам премьер-министра, он решил «бить тревогу», потому что не видит никаких скоординированных мер, направленных на сдерживание антиевропейского популизма. «В европейских странах об этом говорят, но очень робко, - заявил он. – И я не вижу европейских инициатив по борьбе с этой тенденцией, с этим феноменом, который кажется мне крайне очевидным и опасным». 

По его словам, он – как и многие другие в Европе – будет в мае впервые внимательно следить за выборами Британии. Его будут интересовать результаты UKIP. «Успех партии Найджела Фараджа крайне отрицательно скажется на обсуждении возможного выхода Британии из ЕС, - сказал он. – Если эта партия получит на выборах первое место, это станет шагом к уходу Британии». Летта добавил, что он «яростно против» такого сценария: «В Европе к этой теме [ухода Британии] относятся немного легкомысленно… Но я считаю, что на сей раз это может, действительно, произойти».

Летта - убежденный еврофил. Он часто говорит, что хотел бы возникновения «Соединенных Штатов Европы». По его мнению, чтобы избежать кризисов в будущем, нужно не уходить из ЕС, а укреплять европейские институты. 

«Европейские граждане должны чувствовать, что Европа их представляет, а сейчас с этим есть явные проблемы. Это, как мне кажется, выигрышный вопрос для Беппе Грилло (Beppe Grillo), для Фараджа, для Марин Ле Пен, для всех европейских популистов: “Кто представляет Европу и кто представляет нас в Европе?” К несчастью, внятного ответа на него не дают», - заметил Летта. В таком положении дел он винит раздробленность европейских институтов.

По его словам, отсутствие институциональной инфраструктуры – огромная проблема, особенно для стран еврозоны. Он считает, что у 17 – вскоре их будет 18 – ее стран, должен быть свой министр экономики. Летта добавил, что будь у него волшебная палочка, он объединил бы должности председателей Европейской комиссии и Европейского совета. 

За оставшиеся до выборов месяцы страны-члены ЕС должны совместно принять меры по борьбе с молодежной безработицей, утверждает Летта, бывший член Европейского парламента. Согласно опубликованным в четверг официальным данным, в сентябре молодежная безработица в Италии поднялась до нового рекордного уровня в 40,4%.

Однако решающую роль, с точки зрения премьера-левоцентриста, вероятно, сыграет болезненный вопрос об иммиграции. «Во многих европейских странах неразумная политика в этом вопросе будет означать проигрыш европейских выборов», - предупредил он.

Критикуя Грилло, бывшего комика и действующего лидера M5S, заметно уклоняющегося вправо, когда речь заходит об иммиграции, Летта добавил: «Неслучайно, что в Италии Грилло, хотя во многих отношениях он далек от правых взглядов, в этом вопросе переходит абсолютно все границы… раскалывая и своих парламентариев и изрядную часть своего электората. Он знает: несмотря на то, что Италия – страна благородная, доброжелательная и отличающаяся гуманным настроем, страх перед различиями, судя по опросам общественного мнения, остается серьезной проблемой».

Ранее в этом месяце Грилло упрекнул двух своих сенаторов в том, что они выдвинули поправки к итальянскому иммиграционному законодательству после трагического кораблекрушения у острова Лампедуза, в результате которого погибли сотни африканских мигрантов. M5S также выступает против реформы законов о гражданстве, которая должна облегчить официальное получение итальянского гражданства рожденными в Италии детьми иммигрантов. 

M5S раньше никогда не принимала участия в европейских выборах, однако в феврале во время голосования в Италии она продемонстрировала блестящие результаты, получив 25% голосов на выборах в нижнюю палату парламента. Грилло неоднократно призывал к референдуму об участии Италии в европейском валютном союзе, хотя неизвестно, до какой степени его чувства разделяют его избиратели и депутаты от его партии.

Летта, для Демократической партии которого успехи Грилло на февральских выборах стали неприятной неожиданностью, признает, что на мейнстримных партиях лежит часть вины за нарастающую волну популизма. «Я знаю, что многие из восьми миллионов избирателей, поддержавших M5S, раньше голосовали за демократов и прочие правоцентристские партии», - заметил он. 

«Если бывшие сторонники наших партий предпочли популистов, в первую очередь, нам нужно задавать вопросы самим себе. По-моему, 90% успеха популистских партий в Италии связаны не с проблемами Европы и не с экономической политикой, а с тем, что мы слишком промедлили с обновлением и с сокращением издержек». 

Чтобы вернуть избирателей, перешедших к M5S, полагает Летта, итальянский политический мейнстрим должен показать, что он способен обновиться и что «штурмовать Бастилию не обязательно». 

Летта, возглавляющий неустойчивую большую коалицию с участием правоцентристской партии Сильвио Берлускони (само создание этой коалиции отвратило от Демократической партии многих избирателей) считает, что Италии необходима конституционная реформа, так как нынешняя избирательная система, по его мнению, будет только способствовать дальнейшему усилению популизма.