Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба со стрельбой в школах начинается с соблюдения правил оружейной безопасности дома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие эпизоды со стрельбой в школе, такие как недавний инцидент в школе города Спаркс, начинаются с того, что ребенок из дома приносит в школу оружие. Необходимо предпринять решительные меры, чтобы гарантировать соблюдение правил оружейной безопасности дома, выяснить, почему дети начали убивать, и ввести законы, предусматривающие ответственность родителей за преступления своих детей.

Нью-Йорк – Стрельба в одной из школ штата Невада, в результате которой погиб учитель, стала уже 17 подобным случаем, произошедшим в США с момента трагедии в городе Ньютаун, штат Коннектикут, в декабре прошлого года. На прошлой неделе в штате Вашингтон был арестован подросток, который принес в среднюю школу пистолет и 400 патронов. 

Размышляя над этими страшными происшествиями, американцы должны также задуматься над тем, что их можно было предотвратить. На самом деле большинство трагедий со стрельбой в школах, произошедших в этом году и в прошлом, можно было избежать, всего лишь соблюдая простые правила безопасности в обращении с оружием дома – и для этого не нужно вводить никаких новых законов.

Пистолет, ставший причиной трагедии в школе города Спаркс, штат Невада – тогда погибли учитель этой школы и сам стрелявший, его 12-летний ученик, а двое его одноклассников получили ранения – был полуавтоматическим 9-миллиметровым пистолетом Ruger, который подросток принес из дома. Хотя пока неизвестно, как именно это серьезное оружие попало в руки подростка, однако, вероятнее всего, причиной стало несоблюдение родителями правил хранения оружия, что позволило незрелому уму воспользоваться его страшной силой.

В прошлом году большинство инцидентов со стрельбой в школе разворачивались по точно такому же сценарию. Трагедии в начальной школе Сэнди-Хук в Ньютауне, в средней школе города Ред-Лейк, штат Миннесота (2005 год), и в средней школе города Вест-Падука, штат Кентукки (1997 год), также произошли в результате того, что легальное оружие было принесено из дома и применено подростками, которые вообще не должны были иметь к нему доступ. Удивляет то, что подобные трагедии не происходят чаще. Одно из исследований, проведенных в 2005 году и посвященных проблеме доступа к огнестрельному оружию в США, показало, что 1,69 миллиона детей, не достигших возраста 18 лет, живут в домах, где в открытом доступе находится заряженное огнестрельное оружие.

Трагедия в Ньютауне, разумеется, стала результатом безответственного поведения родителей. Хотя 20-летний Адам Ланза (Adam Lanza) уже не посещал школу в тот момент, когда он застрелил 26 человек в Сэнди-Хук, у него был свободный доступ к целому арсеналу оружия, даже несмотря на то, что его собственный брат ставил под сомнение его адекватность, а другие родственники считали его не совсем здоровым.

Решение проблемы оборота нелегального оружия должно стать приоритетной задачей правительства в обеспечении общественной безопасности – нам необходимы новые законы, способные положить конец насилию, которое оно провоцирует. Между тем, это неприемлемо, что легальное оружие уносит практически столько же жизней, как и нелегальное, в ситуации, когда все, что нам требуется для предотвращения убийств, это соблюдение правил ответственного владения оружием. Если американцы не научатся их соблюдать, то возрастет не только вероятность повторения трагедий в Ньютауне и Спарксе, но и риск несчастных случаев: 89% случаев гибели детей в результате непреднамеренных выстрелов происходят у них дома, чаще всего именно тогда, когда дети играют с заряженным оружием в присутствии своих родителей.

Чтобы исправить ситуацию, американцам необходимо предпринять несколько простых шагов для того, чтобы ограничить доступ детей к огнестрельному оружию и предотвратить кровавые бойни.

В первую очередь, нам необходимо добиться, чтобы правительства штатов, продавцы оружия, органы охраны правопорядка, работники сферы здравоохранения и производители оружия совместными усилиями добились того, чтобы все владельцы оружия получили полный комплект базовой информации, касающейся ответственного хранения оружия. В настоящее время отдельные подобные попытки предпринимаются, однако этого, очевидно, недостаточно. Между этими организациями существует масса разногласий в вопросах применения и распространения оружия в США, однако все они сходятся во мнении, что сейчас нам крайне необходима программа целенаправленного обучения основам безопасного владения оружием. Объединившись под единым лозунгом и стратегией, они смогут добиться гораздо более заметных результатов.

Во-вторых, американцы должны вкладывать больше средств в изучение того, почему дети решают применить оружие против других людей, и как можно это предотвратить. Часть исследований должна быть посвящена влиянию социальных сетей на подростковое насилие, в частности тому, как агрессивное поведение в сети – издевательские посты в фейсбуке или фотографии и видеоролики в инстаграме – может приводить к разрушительным последствиям в реальном мире.

Кроме того, наше правительство также должно предпринять определенные шаги. Нам необходимо ввести законы о мерах предотвращения доступа детей к оружию, согласно которым взрослые, по небрежности позволившие своим детям получить доступ к оружию, должны привлекаться к уголовной ответственности. Результаты многих исследований доказывают, что подобные законы позволили существенно сократить число смертей, причиненных по неосторожности, а также самоубийств среди детей в тех штатах, где они были введены. В 28 штатах такие законы уже действуют.

Родители и родственники, которые позволили своим детям воспользоваться огнестрельным оружием, несомненно, испытывают угрызения совести, кроме того, они могут понести уголовную ответственность за свою небрежность. Однако когда происходят подобные трагедии, ответственность за них должны ощущать все американцы, потому что мы, как нация, не сделали всего возможного, чтобы их предотвратить. 

Мы никогда не сможем решить проблему насилия, но мы, как общество, несомненно, можем предпринять определенные шаги, чтобы предотвратить те трагедии, которых можно избежать. И начать нужно с соблюдения простых правил безопасности.