Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смотреть российские детективные сериалы иногда полезно. По крайней мере, чтобы лишний раз убедиться в серости и безысходности, которые господствуют на необозримых просторах России, в ее мегаполисах, где, судя по увиденному, продолжается чуть ли не гражданская война.

Смотреть российские детективные сериалы иногда полезно. По крайней мере, чтобы лишний раз убедиться в серости и безысходности, которые господствуют на необозримых просторах России, в ее мегаполисах, где, судя по увиденному, продолжается чуть ли не гражданская война.
 
Полиция поголовно в бронежилетах, с автоматами, зато жизнью поселян заправляют «воры в законе», бал правит криминал, с которым представители власти праведными и не совсем способами ведут изнурительный, без перспектив на победу, поединок.
 
На служилых, среди которых немало предателей и оборотней, понимающе смотрит «железный» Феликс – в полицейских и эфэсбэшных кабинетах изобилуют его портреты.
 
Увиденное невольно настраивает на размышления. Мрачные.
 
Но мы не об этом. Мы пока только про серенький детектив «Отдельное поручение» – типичный русский «вестерн», спланированной по стандартам Голливуда, который недавно демонстрировался на ТРК «Украина».
 
Несмотря на неприхотливый сценарий, эта кинолента содержит и поучительный элемент: украинские зрители невольно получили возможность увидеть, как в действительности обстоят дела в российской «глубинке». Больше всего меня поразил фрагмент диалога между героями детектива:
 
– Ты где живешь?  – спрашивает спецназовца житель провинциального российского городка, и сам же отвечает:
 
– Ты – в Петербурге, а я – в России.
 
В этой фразе концентрированно все: истинный статус-кво нынешних российских граждан, констатация «безнадеги», «беспредела» и безысходности.
 
Еще один, более чем красноречивый эпизод: в конце фильма, как это принято в классическом американском вестерне, один из героев, работник государственной силовой структуры, рассчитывается со спецназовцевцами за выполненную работу не рублями, а зелеными долларами...
 
Подумалось, что если бы Виктор Федорович посмотрел эту киноленту перед переговорами в Сочи, то результаты пятичасовых переговоров были бы уже известны общественности.
 
Сейчас переговорщики предпочитают молчать. Впрочем, отсутствие информации – также информация.
 
Здравый смысл подсказывает, что согласившись на заманчивые предложения России, Украина окончательно превратится в восточноевропейское квазигосударство, нынешний ее глава будет выполнять роль кремлевского вассала, а его преемник будет уже находиться на посту губернатора Малороссии.
 
Этого не может не понимать Виктор Янукович, которого на государственном телеканале «Россия» объявили... новым Мазепой.
 
Вспомнилось предостережение, сделанное Ларисой Скорик в интервью, которое она дала мне в далеком 1994 году:  «Я трижды была на переговорах с россиянами. Это касалось Черноморского флота. И я хочу сказать, что в третий раз поклялась себе: больше ни на какие переговоры с россиянами нет никакого смысла ехать.
 
Они говорят только с позиции силы, совершенно игнорируя международное право, любые законы, все, на чем стоит цивилизованный мир. Единственное, чего они боятся, – это чтобы их кто-то не обманул. Что им не хватит ловкости разгадать чей-то ход, поэтому откровенно с ними говорить на уровне международного права – пустой разговор.
 
Они постоянно демонстрируют боярский менталитет: «Вот мы так, а вы как себе хотите». Хоть поумирайте. Я помню, как наш юрист-международник Буткевич выходил на террасу дома в Одессе, где мы проводили эти ночные переговоры с не совсем трезвыми (очевидно, это у них традиционно) представителями делегации России, хватался за голову и говорил: «Нет, этого не может быть! Что они говорят?».
 
А говорили, например, такую ​​чушь, что СНГ, мол, является субъектом международного права. Логики россияне не воспринимают, логика на этих переговорах не проходит.
Откровенные, цивилизованные разговоры тоже не проходят. Особенно, когда посланцы «белокаменной» говорят со своими вчерашними вассалами...
 
Поэтому, когда речь идет про конкретный договор с Россией, следует помнить о существовании устных договоренностей между участниками подписания, про спрятанные от посторонних глаз, хорошо смазанные рычаги».
 
Что-то изменилось с тех пор? Промолчим.
 
В свое время и Запад, и Россия некоторые вещи пообещали Украине. Из «Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия»:
 
«Пункт 3.  Россия, Великобритания  и США подтверждают Украине  свое обязательство... воздерживаться  от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества».
 
И что же? Придерживается Россия своих обещаний, которые дала в Будапеште 5 декабря 1994 года? Так вот. Украине только и остается уповать на Запад, апеллировать к ЕС и стремиться попасть под зонтик НАТО.
 
Тем более, что в последнее время Кремль систематически демонстрирует иррациональность не только высказываний, но и поступков.
 
Министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев искренне признается, что внутри союза России, Белоруссии и Казахстана  «интеграционный процесс идет сложно, постоянно возникают конфликты с национальными бюрократиями».
 
Понятно, что это провоцирует нервные и непрогнозируемые действия Кремля, который традиционно привык руководствоваться принципами «единоначалия» и «единообразия».
 
Так, Сергей Глазьев, советник Владимира Путина, в комментарии британской «The Guardian» проинформировал англичан, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Россия не гарантирует украинского суверенитета и «вмешается, если этого попросят жители пророссийских регионов».
 
Не хочется верить, что в Сочи Янукович подвергся такому непреодолимому давлению, что будет вынужден включить «задний ход».
 
От какого предложения не смог бы отказаться Виктор Федорович? Еще одного Межигорья? Сомнительно.
 
Государственных амбиций Януковичу вполне хватает. Украинскому президенту присуща изрядная интуиция и здравый смысл, и они не могли бы дремать в самый ответственный момент.
 
Понятно, что Россия ведет большую геополитическую игру. Собственную. Лихорадочно ищет свое место на новой геополитические карте. Все еще стремится выстроить новейший, опять же иррациональный миф о собственном великом предназначении.
 
Понятно, что двум геополитическим игрокам на территории площадью 603 628 км ² – 5,7% территории Европы и 0,44% территории мира, говорится ведь об Украине, – некомфортно.
 
Почти по О. Генри: «Боливар не выдержит двоих». А может, у Виктора Федоровича есть план Б?
 
Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что если Киев не выполнит условия ЕС до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, то Соглашение могут подписать в следующем году.
 
Он посоветовал президенту Януковичу «не путаться, комбинировать, а лишь в сотрудничестве с миссией Кокса-Квасьневского выполнить, что следует».
 
Перенос даты заключения Соглашения об ассоциации на 2014 год для Украины не выход. Ждать, пока «или осел сдохнет, или эмир умрет» – нонсенс.
 
Украина должна успеть выполнить все условия Евросоюза. И с этим ничего не поделаешь. Нельзя допустить, чтобы для большинства украинцев 28 ноября стало Юрьевым днем –»Вот тебе, бабушка, читай: Украина, и Юрьев день!».
 
Это неправильно. Это противоестественно, чтобы европейская судьба 46-миллионного народа решалась во время тайных переговоров двух лидеров. И неважно, что один из них признан самым влиятельным человеком 2013 года по версии американского журнала «Forbes».
Нельзя допустить, чтобы оправдались давние наблюдения Эриха-Марии Ремарка:  «Все рушилось, фальсифицировалось и забывалось... Прошли времена больших человеческих и мужественных мечтаний-действий. Торжествовали дельцы. Продажность. Попрошайничество».
 
В 2006 году писатель Юрий Покальчук в разговоре с автором с горечью заметил: «С государством не все в порядке. Государство еще неокрепшее».
 
Саммит в Вильнюсе – тест на взрослость не столько для украинского государства, сколько для его руководителей и лидеров оппозиции. Они совместно должны правильно решить все поставленные задачи.
 
Ставки слишком высоки. Украина все еще имеет реальный шанс войти в историю как подлинный субъект международной политики, а Янукович как настоящий президент-государственник, сумевший вернуть Украину в цивилизованную семью европейских народов.
 
Аргументов «pro» и «contra» относительно преимуществ и недостатков европейских или азиатских ориентиров приведено достаточно. Поэтому пришло время сделать решительный шаг и разорвать московскую пуповину. История не простит украинским политикам колебания и нерешительности.
 
Перевод: Антон Ефремов.