Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Балык по-киевски», которого боится Путин

© РИА Новости Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМинистр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев
Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пугать Украину ужасами Евросоюза Кремль отсылает хамовитого Сергея Глазьева, тогда как в Вашингтон презентацию Таможенного союза приехал делать Андрей Слепнев. Он – министр торговли Евразийской экономической комиссии – аналог еврокомиссара в ЕС, человек куда более сдержанный и интеллигентный.

Пугать Украину ужасами Евросоюза Кремль отсылает хамовитого Сергея Глазьева, тогда как в Вашингтон презентацию Таможенного союза приехал делать Андрей Слепнев. Он – министр торговли Евразийской экономической комиссии – аналог еврокомиссара в ЕС, человек куда более сдержанный и интеллигентный.
 
Слепнева пригласил The European Institute для произнесения речи в престижном Cosmos Club. На этом мероприятии было заметно две тенденции, которые бросались в глаза. Первая – Слепнев всячески избегал самостоятельно ставить вопрос про Украину. Украина – это политическая тема, тогда как он – профессиональный чиновник-переговорщик, который не уполномочен разговаривать на деликатные темы публично.
 
В ходе презентации Слепнев никак не упоминал об Украине, хотя для солидности Таможенного союза указал ее среди «наблюдателей» в организации. И второе – Украина постоянно звучала в вопросах присутствующих, хотя формально мероприятие не касалось Украины.
 
В списке лиц, которые письменно аккредитовались на Запад, было около десятка сотрудников Государственного департамента и Американского агентства по международному развитию, что вновь указывает – к Украине имеется интерес из-за спровоцированного Россией конфликта. Но скоро он угаснет – и потратить зря такой всплеск внимания и симпатий будет огромной внешнеполитической ошибкой Януковича.
 
Гость, в отличие от Глазьева, представлял класс российских бюрократов. Поэтому некоторые его объяснения были слишком откровенными. Например, он признался, что создание Таможенного союза было «антикризисной мерой» Кремля, и пожаловался, что внутри союза России, Белоруссии и Казахстана «интеграционный процесс идет сложно, постоянно возникают конфликты с национальными бюрократиями».

Читайте также: На Украине многое поставленона карту

Российский чиновник почему-то считал, что мероприятие проходит в режиме off the record, хотя сами организаторы утверждали, что мероприятие публичное и свободное для цитирования – и даже предлагали после окончания аудиоверсию. Поэтому ответ министра на вопрос об Украине можно считать немного более откровенным, чем обычно слышно в речах политиков.
 
Итак, Слепнев честно признался, почему Россия не хочет Ассоциации Украины с Евросоюзом.
 
Первое – потому что, согласно теории россиян, украинские предприятия не выживут, и Украинские рабочие поедут в Россию на заработки, лишая работы самих россиян.
 
«Учитывая, что у нас сегодня закрытый режим, я могу сказать, что мы оцениваем, что в течение трех-пяти лет этот шаг Украины (Ассоциация с Евросоюзом) приведет к большому потоку трудовых мигрантов на нашу территорию. Количество может удвоиться – с 3 до 6 миллионов человек», – сказал Слепнев.
 
И вторая причина сопротивления – Россия боится дешевых украинских товаров после заключения Соглашения об ассоциации.
 
«...Только один пример. Я занимался ВТО, и одна из ключевых тем, которую мы обсуждали с США – это свинина. Это входило в топ-3 важнейших вопросов. Мы спорили о 10-20 тысяч тонн в месяц. И сегодня мы имеем определенный режим. Завтра Украина открывает границу с ЕС – и имеет свободный режим по свинине. Завозим свинину – посолили поперчили, назвали «Балык Киевский» – и отправили к нам беспошлинно. Мы помним, как в начале года упали цены на 30 процентов на свинину – и это была большая проблема правительства России. Конечно, мы будем защищать свои рынки».
 
Собственно, этот пассаж раскрыл подноготную проблемы – Москва ценой благосостояния собственных граждан готова вводить санкции против украинской продукции, которая будет более конкурентоспособной, чем российская. Потому что россияне должны платить высокую цену за свои российские товары. Ведь зарабатывать на россиянах могут только участники их геополитического клуба. Иными словами, среднестатистический россиянин должен заплатить из своего кармана за амбиции Путина. А санитарная служба здесь всегда придет на помощь.
 
Перевод: Антон Ефремов.