Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голландский король едет с визитом в Россию, хотя «год дружбы» безнадежно испорчен

Пренебрежительное отношение к Путину, аресты и оскорбления ухудшают двусторонние отношения, а к дипломатическому замешательству добавляется проблема прав геев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Текущий год был официально назван перекрестным годом Нидерландов и России. Стороны намеревались укрепить дружественные двусторонние отношения. Вместо этого король Голландии прибывает на этой неделе в Москву, чтобы завершить «празднование» этого года в обстановке, когда голландские защитники окружающей среды сидят в тюрьме, а заместитель руководителя голландской дипломатической миссии подвергся в собственном доме нападению мстительных гомофобов.

Это сильный претендент на звание самой безуспешной дипломатической инициативы в новейшей истории Европы. Текущий год был официально назван перекрестным годом Нидерландов и России. За 12 месяцев стороны намеревались еще больше укрепить дружественные двусторонние отношения, осуществить серию культурных обменов и улучшить деловые связи между двумя странами.

Вместо этого король Голландии прибывает на этой неделе в Москву, чтобы завершить «празднование» этого года в обстановке, когда голландские защитники окружающей среды сидят в тюрьме, голландское судно арестовано российскими властями, а заместитель руководителя голландской дипломатической миссии в Москве подвергся в собственном доме нападению мстительных гомофобов (возможно, профессионалов).

Год дипломатических катастроф пошел не так с самого начала, когда Владимир Путин посетил в апреле Амстердам. Мэр города проявил пренебрежение к российскому президенту, отправив на встречу с ним своего заместителя и вывесив в здании муниципалитета радужный флаг в знак протеста против скандального российского закона, запрещающего «пропаганду гомосексуализма». Тысячи местных жителей вышли на улицы протестовать рядом с тем местом, где Путин проводил официальные встречи.

«Мне кажется, в мире нет ни одного города, который бы Путин посетил с визитом, а мэр сознательно отказался от встречи, — заявил голландский бизнесмен и издатель газет Дерк Сауэр (Derk Sauer), живущий в Москве более двадцати лет. — Он был оскорблен до глубины души, и после этого на протяжении пары недель на российском телевидении безостановочно шла кампания, в которой Голландию изображали в качестве современного Содома и Гоморры, в которой заправляют педофилы и наркодельцы».

Даже чисто культурные мероприятия, организованные в рамках года дружбы, не обошлись без скандалов. Голландский министр культуры Йет Буссемакер (Jet Bussemaker) посетила в сентябре церемонию открытия выставки работ Пита Мондриана (Piet Mondrian) в государственной Третьяковской галерее, но пользуясь случаем, осудила действия России в вопросах прав человека и прав геев, заявив русским, что творческая свобода невозможна без личностной свободы. Ее российский коллега Владимир Мединский был вынужден слушать это выступление, и он не скрывал своего отвращения.

«Было ясно, что Мединский кипит от злости, — заявил присутствовавший на этом мероприятии источник. — Он сказал буквально два слова, не стал подробно осматривать экспозицию и быстро ушел оттуда».

Судно Greenpeace "Арктик Санрайз" задержано пограничниками РФ


А в октябре все стало по-настоящему мерзко, когда голландская полиция ненадолго арестовала второго человека в российском посольстве в Гааге Дмитрия Бородина, когда соседи пожаловались на его пьяные выходки. В сообщениях голландской стороны звучат предположения о том, что Бородин и его жена были пьяны. Русские отметают эти предположения, заявляя, что полиция совершила нападение на Бородина без законных на то оснований. Путин потребовал от голландцев извинений, заявив, что Бородин обладает дипломатической неприкосновенностью, а этот инцидент является нарушением Венской конвенции. Представитель Министерства иностранных дел назвал это задержание необъяснимым и неприемлемым.

Спустя десять дней в Москве было совершено нападение на коллегу Бородина из Голландского посольства Онно Элдеренбоша (Onno Elderenbosch). Неизвестные напали на него в его квартире, написав помадой на зеркале буквы ЛГБТ. Голландские СМИ сообщили, что Элдеренбош - гомосексуалист. Российское Министерство иностранных дел пообещало заняться поисками нападавших, однако никаких успехов следствие пока не добилось. Представитель посольства Нидерландов отказался давать комментарии по поводу этого инцидента и по ходу расследования.

Ни один голландский представитель открыто не обвиняет российские власти и спецслужбы в причастности к этому нападению, однако у многих есть подозрения, что это не случайность. В нападении налицо все признаки хорошо спланированной профессиональной операции, а в квартире ничего не было похищено. «Надо быть исключительно наивным человеком, чтобы поверить, будто два обычных парня по пути за пивом решили вдруг вломиться в дом к дипломату, — сказал Сауэр. — Похоже, все это было тщательно организовано».

Но между двумя странами возникла новая ссора, на сей раз - из-за ареста судна Greenpeace Arctic Sunrise под флагом Нидерландов и задержания всех, кто находился на борту. Эти люди организовали протест против российской программы буровых работ по поиску нефти в Арктике. 28 активистам Greenpeace и двоим журналистам предъявили обвинение в хулиганстве в составе организованной группы, что влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Двое арестованных — граждане Голландии.

Arctic Sunrise стоит на якоре в заполярном портовом городе Мурманске, а правительство Нидерландов подает против России иск в международный трибунал по морскому праву. Слушания по делу должны начаться на этой неделе.

В Голландии дважды состоялись парламентские дебаты, прежде чем было решено, что визит короля состоится. Но и этот визит может стать провальным из-за проблемы с геями.

Ведущий голландский Королевский оркестр Консертгебау в пятницу выступит в Московской консерватории, и на этом выступлении будет присутствовать король, а возможно, и Путин. Оркестр проголосовал за то, чтобы во время концерта не упоминать о правах геев, однако его музыканты все же могут протестовать в индивидуальном порядке, скажем, надеть одежду радужных цветов.

Король Виллем-Александр считается превосходным дипломатом, который вряд ли будет нагнетать напряжение при встрече с Путиным. Скорее всего он сосредоточится на вопросах экономики. Короля в поездке будут сопровождать министры и бизнесмены из Нидерландов — ведь эта страна является крупнейшим торговым партнером России среди стран ЕС. Тем не менее, в Голландии налицо крайнее недовольство и беспокойство по поводу времени визита.

«Если Путин до пятницы не освободит парней из Greenpeace, у нас возникнет такая ситуация, когда король Голландии приедет крепить дружбу с Россией, а там в это время голландские граждане сидят за решеткой, и голландский корабль находится под арестом», — сказал Сауэр.