Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Идет расследование предполагаемого сговора олигархов, пытавшихся взять под контроль британскую фирму

Комитет по слияниям и поглощениям занялся миллиардерами в связи с «попыткой рейдерского захвата нефтегазовой компании JKX».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комитет по слияниям и поглощениям расследует деятельность трех олигархов, включая отца девушки Романа Абрамовича – галеристки Дарьи Жуковой. Как стало известно The Independent, их обвиняют в тайном сговоре с целью захвата британской геологоразведочной компании JKX.

Комитет по слияниям и поглощениям расследует деятельность трех олигархов, включая отца девушки Романа Абрамовича – галеристки Дарьи Жуковой. Как стало известно The Independent, их обвиняют в тайном сговоре с целью захвата британской геологоразведочной компании JKX.

Если комитет сочтет их виновными, он будет вправе заставить их продать акции. Кроме того такое решение серьезно испортит их репутацию как инвесторов.

Двое из заподозренных в рейдерстве олигархов – это проживающие в Лондоне Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. В следующем году в Высоком суде будет рассматриваться иск еще одного миллиардера – Виктора Пинчука, - который обвиняет их в захвате его бизнеса.

Третий олигарх, которого затронуло расследование Комитета, – это Александр Жуков, отец подруги г-на Абрамовича. 

Читайте также: Сделано в Челсиграде

Комитет сейчас рассматривает официальную отчетность, которая была опубликована, согласно британским корпоративным нормам, принадлежащей г-ну Жукову компанией Glengary и принадлежащей г-дам Боголюбову и Коломойскому инвестиционной фирмой  Eclairs. Эти материалы создают впечатление того, что миллиардеры не действовали «как единая группа» в ходе предполагаемого захвата британской нефтегазоразведочной компании JKX. Однако руководство JKX утверждает, что они вели себя именно так.

Британская фирма опасается, что они работали сообща и пытались использовать свои пакеты акций, чтобы взять ее под контроль с минимальными затратами, не предпринимая полноценного поглощения.

В итоге JKX официально задала им вопрос о возможном сотрудничестве между ними, и они ответили на это, что никакого сотрудничества между ними нет.

Подробности об их ответах были оглашены летом в Высоком суде, когда рассматривался иск олигархов к JKX. Они обвиняли компанию в том, что она неправомерно лишила их права голоса.

Миллиардеры выиграли это дело, хотя сейчас JKX думает о том, чтобы подать апелляцию на решение суда. При этом судья Манн отметил, что «ответы Коломойского, Боголюбова и Жукова… были некорректными. То же самое относится и к ответам Eclairs и Glengary. Ни один из них не упоминал договоренности или соглашения, в существование которых обоснованно верил совет директоров, и в них было достаточно недостоверного, чтобы можно было рассмотреть возможность замораживания акций».

Комитет по слияниям и поглощениям и представители Eclairs отказались дать свой комментарий.