Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет поворачивается к России на фоне ухудшения отношений с США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские министр иностранных дел и министр обороны на следующей неделе отправятся в Египет, что воспринимается как знак сближения между двумя странами в условиях, когда поддерживаемые армией власти в Египте пытаются приобрести новых союзников и снизить зависимость от Вашингтона.

Российские министр иностранных дел и министр обороны на следующей неделе отправятся в Египет, что воспринимается как знак сближения между двумя странами в условиях, когда поддерживаемые армией власти в Египте пытаются приобрести новых союзников и снизить зависимость от Вашингтона.

Официальный российский представитель заявил, что Сергей Лавров, глава МИД, и Сергей Шойгу, министр обороны, обсудят вопросы, касающиеся «военного и технического сотрудничества» – это российский эвфемизм, подразумевающий продажу оружия. 

Отношения Каира с Вашингтоном, который на протяжении 40 лет был его главным источником помощи и оружия, ухудшились с момента июльского переворота, в ходе которого был свергнут исламист Мухаммед Мурси, первый избранный президент Египта.

Пока напряжение между Каиром и Вашингтоном нарастало в течение лета, приведя к решению США частично остановить поставки военной помощи, размер которой в год составлял 1,3  миллиарда долларов, египетские чиновники начали подавать знаки того, что их страна попытается произвести «перегруппировку» в сфере международных отношений.

Набиль Фахми, министр иностранных дел, во время одного из своих первых зарубежных визитов после переворота направился именно в Москву. Вторая их двух «делегаций популярной дипломатии», состоящая из интеллигенции и публичных лиц, сейчас находится в России.

«Наше правительство всегда было очень враждебно настроено в отношении «Братьев-мусульман», и, возможно, что во главе с Абделем аль-Сиси (министром обороны и фактическим лидером) Египет может вернуть себе статус ведущей арабской нации и помочь России восстановить свое влияние на Ближнем Востоке», – считает Георгий Мирский, эксперт по Ближнему Востоку в Институте мировой экономики и международных отношений РАН.

Хотя администрация США старается избежать определения «переворот», говоря о смене руководства  в Каире, звучавшая в Вашингтоне критика свержения Мурси  вызвала в Египте волну националистических и антиамериканских настроений, усиленных агрессивной партийной прессой. Некоторые египетские СМИ зашли настолько далеко, что стали обвинять президента Барака Обаму в близких личных связях с контролируемыми Мурси «Братьями-мусульманами».

В разгар националистических настроений и слухов о заговоре США против Египта информация о скором визите президента Владимира Путина – преподнесенная почти как приход спасителя на помощь Каиру – начала появляться в СМИ и соцсетях вскоре после свержения Мурси.

Однако Бадр Абдель Ати, представитель египетского Министерства иностранных дел, назвал «нонсенсом» любые предположения о том, что Каир пытается «заменить одного союзника на другого».  По его словам, укрепляющиеся связи с Россией являются попыткой «обеспечить египетских политических лидеров альтернативой в национальных интересах».

«Что касается России, у нас с ней были очень крепкие исторические связи с 50-х и 60-х годов, и мы использовали российское оружие в войне 1973-го года (против Израиля), – заявил  Абдель Ати. – Поэтому у нас есть твердые основания для построения будущих взаимотношений».

Советский Союз был близким союзником Египта при Гамале Насере, бывшем президенте, которого некоторые в стране все еще почитают как националистического героя за то, что тот выступал против Запада и против колониализма до своей смерти в 1970-м году.

Для тех египтян, которые сейчас поддерживают генерала Сиси, сближение с Россией напоминает дни Насера, когда «наша судьба была в наших руках», а Египет не был страной-спутником США.

«Наше правительство, возможно, чувствует, что пришло время напомнить египетскому народу о прекрасных днях Насера и надеяться, что генерал Сиси превратится в нового Насера», – заявил Мирский.

Эксперты в Москве заявили, что Россия стремится получить поддержку в регионе для того, чтобы обеспечить успех женевской конференции, направленной на прекращение конфликта в Сирии.