Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полонский, вероятно, арестован в Камбодже

В начале года Сергей Полонский уже провел в камбоджийской тюрьме около трех месяцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бизнесмен Сергей Полонский арестован в Камбодже по просьбе России, сообщают журналисты в понедельник. Московский адвокат Полонского Александр Карабанов подтвердил эту информацию Русской службе Би-би-си. Об этом же сообщил российский сайт Life News.

Бизнесмен Сергей Полонский арестован в Камбодже по просьбе России, сообщают журналисты в понедельник.

Московский адвокат Полонского Александр Карабанов подтвердил эту информацию Русской службе Би-би-си. Об этом же сообщил российский сайт Life News.

«Журналист Рогаткин, который там находится, сообщил мне, что Полонский арестован. Жду подтверждения либо от самого Сергея Юрьевича, либо от сотрудников Интерпола», - заявил юрист.

«Около шести утра по московскому времени, а по камбоджийскому в районе трех, Нажать началась операция по захвату Сергея Юрьевича.Сайт телеканала «Россия 24» ранее сообщил, что утром в понедельник полиция начала прочесывать один из местных островов в поисках Полонского. Участвовали несколько десятков вооруженных полицейских, поскольку, согласно вводным данным Интерпола, Полонский особо опасен», - рассказал Карабанов Русской службе Би-би-си.

В России девелопера подозревают в хищении 5,7 млрд рублей у более чем 80 инвесторов элитного жилого комплекса «Кутузовская миля»: проект не был закончен, и дольщики не получили квартир.

В июне 2013 года Следственный комитет предъявил Полонскому обвинение, в августе Тверской суд Москвы заочно арестовал его, а в октябре Россия объявила бизнесмена в международный розыск через Интерпол.

Полонский утверждает, что сам стал жертвой мошенничества и рейдерства, и обвиняет в присвоении его собственности группу лиц, ранее представлявших в России его интересы, в том числед адвокатов.

«Заказал авиабилет»

По словам Полонского, он готов был вернуться на родину для дачи следователям необходимых объяснений, если ему изменят меру пресечения, и даже заказал авиабилет в Москву, но в свете последних событий вынужден был отказаться от этого намерения.

Александр Карабанов подтвердил, что лично отвез в следственный департамент МВД России и сдал в установленном порядке соответствующее ходатайство своего клиента.

Уголовное дело об обманутых дольщиках элитного жилья возбуждено без достаточных оснований, а мера пресечения в виде ареста является неадекватной, утверждает адвокат Полонского.

«Во-первых, чтобы ответить на вопрос о целевом или нецелевом использовании денег, необходимо проведение целого ряда юридических и финансовых экспертиз. Меня как защитника по этому вопросу никто не допрашивал и ни с одним заключением экспертов не знакомил. Если взять в руки калькулятор, то станет очевидно, что Полонскому было бы выгоднее достроить тот объект, а не уводить средства».

«Во-вторых, Полонский не являлся единственным распорядителем, у него был достаточно большой штат менеджеров, которых он подозревает в незаконных действиях с деньгами дольщиков, но данное обстоятельство тоже не исследовано. В-третьих, Полонский не является социально опасным. Он не террорист и не убийца. Если его в чем-то подозревают, и следствию необходимо зафиксировать его местонахождение, это делается в виде подписки о невыезде или помещения под домашний арест», - заявил адвокат.

В январе Полонский и двое его знакомых россиян были арестованы властями Камбоджи за то, что во время празднования Нового года на борту арендованного судна якобы загнали экипаж в трюм, а потом заставили прыгать в воду. В апреле Полонский был освобожден из камбоджийской тюрьмы после того, как моряки забрали из полиции свои заявления.