Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скола: «Путин у Папы? Церковь ведет диалог со всеми»

Архиепископ Милана, прибывший с визитом в Москву, сказал, что он очень рад предстоящей встрече.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Архиепископ Милана кардинал Анджело Скола сегодня сказал, что он очень рад предстоящей встрече в Ватикане между Папой Франциском и российским президентом Владимиром Путиным, которого он назвал важным участником создания нового мирового порядка. Он заявил, что церковь ведет диалог со всеми.

Архиепископ Милана кардинал Анджело Скола сегодня сказал, что он очень рад предстоящей встрече в Ватикане между Папой Франциском и российским президентом Владимиром Путиным, которого он назвал важным участником создания нового мирового порядка. Он заявил, что церковь ведет диалог со всеми.

«Эта встреча вписывается в рамки великой традиции церкви, в том числе и католической, заключающейся в поддержании диалога со всеми. Такие встречи как никогда необходимы в плюралистическом обществе», — сказал кардинал, отвечая на вопрос во время пресс-конференции в первый из трех дней своего визита в Москву. Визит завершится во вторник встречей с православным патриархом Кириллом.

Плюралистическое общество не свободно от конфликтов, поэтому сегодня важно вести диалог и дать возможность высказаться всем желающим. Тем самым мы расширяем собственную точку зрения, — заметил кардинал, уточнив, что он узнал о визите Путина к Папе из печати. — Совершенно очевидно, что российский президент является важным участником создания нового мирового порядка, в котором мы все нуждаемся«.

Что касается возможного визита Папы к русскому православному патриарху, то Скола заметил: «Я не прорицатель, но думаю, что все мы желаем этой встречи. Оставим возможность ее основным участникам определить для нее наиболее подходящее время». Послезавтра Скола нанесет «визит вежливости» патриарху Кириллу.

Читайте также: Москва в столкновениях с Католической церковью

«Одно ясно: церковь должна быть единой, — продолжал кардинал и процитировал Евангелие от Иоанна: «Да будут все едино... да уверует мир». «Итак, перспектива объединения церкви не может не быть близка сердцу каждого христианина», — сказал он на пресс-конференции в первый день своего трехдневного визита в Москву. Кардинал принимал участие в мессах, в международных встречах, в презентации российского перевода своей книги «Христиане в плюралистическом обществе». Во вторник он должен посетить патриарха Кирилла.

«Во время визита вежливости я расскажу патриарху о русском православном сообществе в Милане, о наших отношениях, о том, что мы предоставляем православным верующим церкви во имя духа великого братства», — объяснил кардинал. «Я верю, что в последние 30-40 лет все христианские конфессии пришли к твердому убеждению в необходимости экуменического диалога, чему способствует и нынешнее смешение культур многих рас и народов», — заметил кардинал. Он добавил: «Конечно, доктринальные комиссии очень важны, как и совместные обязанности в гражданской жизни, в которой католицизм и православная церковь имеют общие задачи, но теперь нам предоставляется еще одна возможность: пусть верующие вместе разделят красоту и истину встречи с Господом».

Кардинал Скола рассказал о своих предыдущих визитах в Россию, открыв «маленькие сенсационные секреты». Дважды в 1987 году во время горбачевской перестройки кардинал «подпольным образом» посещал в частных домах небольшие группы православных интеллигентов для обмена идеями о будущем христианства. В посткоммунистическую эпоху, будучи ректором Папского Латеранского университета, он отказался от присоединения в ту пору «очень уязвимого» Центра религиозных исследований в Санкт-Петербурге. Тогда он был призван Папой Иоанном Джованни Паоло II, который ему сказал: «Если мы не будем помогать зарождающимся движениям, то в чем же наша задача?»