Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активистов Greenpeace переводят в Санкт-Петербург

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активистов Greenpeace, арестованных из-за протеста против бурения в Арктике, переводят в СИЗО в Санкт-Петербурге. «Мы не знаем, приведёт ли перевод в Петербург к улучшению условий для незаконно удерживаемых в заключении активистов. В отдельных изоляторах города условия хуже, чем в Мурманске», – говорится в заявлении Greenpeace.

Активистов Greenpeace, арестованных из-за протеста против бурения в Арктике, переводят в СИЗО в Санкт-Петербурге, сообщают организация Greenpeace и Следственный  комитет (СК). Ранее активисты находились в арктическом портовом городе Мурманск.

Группа, состоящая из 20 активистов, а также фотографа и оператора, была задержана в сентябре после того, как некоторые ее члены попытались забраться на платформу, принадлежащую государственной энергетической компании «Газпром». Первоначально им были предъявлены обвинения в пиратстве, но сейчас активисты, среди которых – граждане нескольких стран, включая Россию, Великобританию и Бразилию, –  обвиняются в менее тяжком преступлении – хулиганстве, что все равно может повлечь за собой до семи лет за решеткой.

В своем завлении Greenpeace отметила, что в отличие от Мурманска, расположенного примерно в 1500 километрах к северу от Москвы, в Санкт-Петербурге есть немного солнечного света в зимние месяцы, а родственникам и адвокатам будет удобнее навещать арестованных активистов.

«Мы не знаем, приведёт ли перевод в Петербург к улучшению условий для незаконно удерживаемых в заключении активистов. В отдельных изоляторах города условия хуже, чем в Мурманске», – говорится в заявлении Greenpeace.

Российский СК, который ведет это дело, заявил, что обвиняемые были переведены в Санкт-Петербург, так как соответствующие следственные органы находятся там.