Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боливия — ключ в «большой игре» интересов России в Южной Америке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В южноамериканском варианте «большой игры» за владение природными ресурсами, где только такие страны как Франция, Бразилия или Китай могли бы добиться успеха, Россия укрепила свое положение в Боливии, являющейся ключевой фигурой на региональной шахматной доске в силу больших резервов природного газа и географической расположенности в самом сердце континента.

Боливия превратилась в очевидный центр интересов России в странах Андского региона: от военной сферы, где осуществляется обмен военными делегациями и продажа оружия, до энергетики, где ведется наступление крупнейших нефтегазовых компаний России.

В южноамериканском варианте «большой игры» за владение природными ресурсами, где только такие страны как Франция, Бразилия или Китай могли бы добиться успеха, Россия укрепила свое положение в Боливии, являющейся ключевой фигурой на региональной шахматной доске в силу больших резервов природного газа и географической расположенности в самом сердце континента.

Поездка в Москву боливийской военной делегации с целью покупки вооружения, которая, как сообщалось, состоится в ноябре — другая сторона интересов России в Боливии, где сразу несколько держав (Китай и Франция, например) стремятся заполнить пустоту, образовавшуюся после десятилетий присутствия здесь США, ныне внешнего врага номер один.

Эта делегация будет изучать в Москве возможность приобретения российских вертолетов М-17, оборудованных радарной системой для ведения борьбы с наркотрафиком, способных летать как в условиях высокогорья, так и на равнине, а также использоваться в военных действиях.

Данные вертолеты заменят технику, которую предоставлял ранее Офис по борьбе с наркотиками Посольства США (NAS), покинувший Боливию.

О намерении боливийцев приобрести российское вооружение заявил сам Президент Эво Моралес в начале июля, когда в рамках участия в работе Форума стран-экспортеров газа встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным. В августе военная миссия во главе с генералом Олегом Салюковым посетил Ла-Пас, чтобы конкретизировать эту просьбу.

Боливийская военная делегация, которая посетит Москву, завершит переговоры с выходом на закупку кроме вертолетов и ракетной системы земля-воздух «Игла-С» стоимостью 90 тысяч долларов за одно изделие.

«Игла» способна сбить самолет F-16 за 13 секунд и может нарушить военный баланс в Андском регионе.

Правящая в Боливии партия «Движение к социализму» уже заявила, что в бюджет 2014 года заложены средства на приобретение вооружения, прямой намек на Россию, способную предоставить крупный кредит.

В статье, недавно опубликованной в газете «La Razon», посол России в Ла-Пасе Алексей Сазонов, один из архитекторов этой новой эры отношений, напомнил, что военное сотрудничество является «одним из инструментов» внешней политики Москвы. Боливия, сказал Сазонов, «является мирной страной, но нуждается в вооружении и военной технике для укрепления способности защитить свою территорию».

Касаясь опасений США он заявил, что «нет никакой связи между развитием военно-технического сотрудничества между Россией и Боливией, и российско-американскими отношениями», но подчеркнул, что Москва и Ла-Пас «не нуждаются в советах третьих стран» для того, чтобы продвигать это сотрудничество.

Даже если это военное открытие боливийцами России и смогло разбудить беспокойство в Вашингтоне, то, без сомнения, еще большее внимание привлекли достижения в Боливии российских нефтегазовых гигантов, что также рассматривается Москвой как неотъемлемая часть внешней политики.

Лучшим примером российского наступления в Боливии стало соглашение, подписанное в начале августа между нефтегазовым гигантом «Газпром», французской «Total» и Государственной нефтегазовой компанией Боливии (YPFB) о разведке газа и бурении скважин, которым предусматриваются инвестиции в размере 130 миллионов долларов.

Территория для ведения разведки — так называемый Блок Асеро — занимает 785 625 га в департаментах Санта Крус и Чукисака.

После заключения этого соглашения еще один российский гигант — госкомпания «Роснефть» — заявила 22 августа о намерении участвовать в других проектах разведки и разработки углеводородов Боливии. В первом квартале 2014 года компания определит соответствующую стратегию.

Эта неудержимая российская активность обеспокоила основного европейского оператора в данном секторе боливийской экономики — Францию, которая не скрывала своей тревоги, когда в ходе вышеупомянутого Форума стран-экспортеров газа в Москве 1-2 июля Эво Моралес предоставил, возможно, с чрезмерным энтузиазмом, карт-бланш российским компаниям в составлении энергетического плана Боливии.

Подведем итог. Вслед за обострением отношений, что было связано с эпизодом с запрещением пролета самолета Эво Моралеса рядом европейских стран, среди которых и Франция, и состоялось подписание соглашения между «Газпромом», «Total» и боливийским правительством о начале работ по разведке газа на «Блоке Асеро».