Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль наседает на Навального

Решение об аресте имущества главного оппозиционера страны было принято в судебном разбирательстве с Yves Rocher.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно едва избежал тюрьмы по обвинению в расхищении древесины в Кирове, отделавшись пятью годами условно, но теперь московский суд принял решение о конфискации имущества его самого и брата Олега. Навальных обвинили в том, что те незаконно присвоили принадлежащие Yves Rocher 26 миллионов рублей, убедив компанию в 2008 году согласиться на транспортные услуги по завышенным ценам.

У заклятого врага Кремля не выдается ни дня передышки. Недавно Алексей Навальный едва избежал тюрьмы по обвинению в расхищении древесины в Кирове, отделавшись пятью годами условно, однако теперь московский суд принял решение о конфискации имущества его самого и брата Олега. Навальных обвинили в том, что те незаконно присвоили принадлежащие Yves Rocher 26 миллионов рублей, убедив компанию в 2008 году согласиться на транспортные услуги по завышенным ценам.

Тем временем в одной российской газете появилась информация о том, что французское предприятие отозвало иск, однако впоследствии новость была опровергнута. Как бы то ни было, директор российского представительства Yves Rocher Брюно Лепру (Bruno Leproux) действительно ушел с должности, на основании чего Басманный суд постановил заморозить активы братьев Навальных.

Читайте также: Мягкость Путина по отношению к Навальному - чистая тактика

«Что там за имущество арестовали не знаю — меня на суд, где решался вопрос об этом не приглашали, не пригласили — там уютная кампания следователя СК и судьи Басманного суда все решает», — написал Навальный в своем блоге. Следователи убеждены, что братья использовали точно такой же метод, чтобы украсть 4 миллиона рублей и у одной российской компании. Кроме того, их обвинили в отмывании денег (если точнее, 21 миллиона рублей), что может обернуться для них десятилетним тюремным сроком.

По словам Алексея Навального, который стал главным критиком Владимира Путина и созданной им системы, все эти судебные процессы шиты белыми нитками, а их единственная цель — запугать противников власти и не допустить появления альтернативных политических лидеров. Навальный стал первым оппозиционным кандидатом, которому удалось добиться существенных результатов на важных в национальном масштабе выборах (сентябрьская борьба за кресло московского градоначальника). На них ему удалось набрать 30% голосов даже без административных и материальных ресурсов, которыми располагал кандидат власти Сергей Собянин.

Кировский суд не отправил Алексея Навального в тюрьму, как того требовала прокуратура, однако все равно признал его виновным, лишив тем самым возможности участвовать в выборах. Кроме того, он не может выехать из России или даже сменить место жительства, пока идет разбирательство по делу Yves Rocher.