Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппинский тайфун и проблемы оказания гуманитарной помощи

© REUTERS / Romeo RanocoПоследствия тайфуна на Филиппинах
Последствия тайфуна на Филиппинах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гуманитарная катастрофа, последовавшая за обрушившимся на Филиппины тайфуном «Хайян», демонстрирует, насколько перегружено мировое сообщество по оказанию гуманитарной помощи, заявил в среду Джон Гинг, начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Гуманитарная катастрофа, последовавшая за обрушившимся на Филиппины тайфуном «Хайян», демонстрирует, насколько перегружено мировое сообщество по оказанию гуманитарной помощи, заявил в среду Джон Гинг (John Ging), начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

«Одно из самых больших препятствий заключается в том, что мы не можем наполнить склады в ожидании подобных стихийных бедствий», —  заявил Гинг в интервью Фреду Плайтгену на телеканале CNN.

«В Сахеле от голода умирают дети, каждый день мы смотрим на Сирию, —  заявил он. —  Нам как сообществу по оказанию гуманитарной помощи хронически не хватает финансирования, а потом внезапно случаются стихийные бедствия, и у нас не логистических ресурсов и припасов».

Поэтому всегда мобилизация гуманитарной помощи занимает около двух дней, что, по словам Гинга, и наблюдается в случае Филиппин.

Туда Всемирной продовольственной программой было направлено более двух тысяч тонн риса, однако, по информации правительства, в помощи нуждается более двух миллионов человек, многие из которых живут в отдаленных районах, в которые в результате тайфуна добраться стало еще сложнее.

Гинг назвал разрушения «достаточно беспрецедентными».

Первое, в чем нуждаются филиппинцы после шторма, уничтожившего огромное количество хрупких жилищ, — это еда, а также вода и кров.

Уничтожение инфраструктуры ставит перед гуманитарными работниками «серьезную логистическую задачу, — отметил Гинг. —  Поэтому они раздражены тем, что это занимает столько времени».

По его словам, сотрудничество с филиппинской армией, включая использование вертолетов, помогает в распространении гуманитарной помощи.

«Филиппины как страна сделали огромные вложения в этот процесс, однако объем того, что необходимо, выше их возможностей», — отметил Гинг.

«Как международное сообщество мы об этом говорим, однако ничего не делаем, когда речь заходит о предоставлении ресурсов для того, чтобы мы могли  сразу» реагировать на стихийные бедствия, добавил он.