Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай: неожиданные последствия политики одного ребенка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика одного ребенка, начатая китайским правительством в 1979 году, помогла успешно справиться со стремительным ростом населения, но при этом породила множество проблем. Социальные и психологические последствия этой политики для целого поколения детей, выросших без братьев и сестер, стали еще одной темой для дискуссий.

Сегодня китайское правительство объявило о намерениях ослабить свою довольно противоречивую политику одного ребенка: согласно новому закону, супруги, каждый из которых является единственным ребенком в семье, получат право родить двоих детей. Политика одного ребенка, начатая китайским правительством в 1979 году, помогла успешно справиться со стремительным ростом населения, но при этом повлекла возникновение множества проблем, начиная со старения населения и заканчивая эпидемией абортов по половому признаку и убийств новорожденных девочек родителями, ожидающими рождения сына.

Социальные и психологические последствия этой политики для целого поколения детей, выросших без братьев и сестер, стали еще одной темой для дискуссий. Традиционная точка зрения гласит, что единственные дети в семье всегда эгоистичны, избалованы и социально неадаптированы, поэтому представители китайского поколения двухтысячных получили пренебрежительное прозвище «маленьких императоров». Но сложившаяся ситуация на самом деле намного сложнее. Если сравнивать китайцев, рожденных в соответствии с политикой одного ребенка, с китайскими детьми и взрослыми, у которых есть братья и сестры, первые:

 

Стремятся избегать рисков

Если они получают некую сумму денег, которую им нужно вложить, то они, скорее всего, выберут такой вариант инвестиций, который предполагает, с одной стороны, низкий уровень риска, с другой — низкую доходность.

 

С такой же долей вероятности будут заботиться о своих родителях

В обществе часто звучали опасения, что конфуцианский идеал сыновней почтительности не сможет пережить поколение эгоистичных единственных детей, однако среди студентов колледжа, рожденных в 1979 году (когда был принят закон об одном ребенке), те, у кого нет братьев и сестер, с такой же готовностью помогают своим престарелым родителям, как и их сверстники, у которых братья и сестры есть. Более того, единственные дети, сочувствуя одиночеству своих престарелых родителей, чаще выражали желание жить с ними в одном городе (26,5% в сравнении с 10,5%).

 

Настроены пессимистично

Они гораздо реже говорят о том, что их будущее может оказаться светлым.

 

Гораздо чаще верят в равенство полов

С одной стороны, традиционное предпочтение сыновей привело к возникновению таких трагических тенденций, как убийства новорожденных девочек и аборты по половому признаку. С другой стороны, это заставило многие семьи дать своим дочерям хорошее образование и окружить их вниманием, которое традиционно доставалось сыновьям. В ходе опросов среди студентов колледжей выяснилось, что для 63% единственных детей (и 60% тех, у кого есть братья или сестры) пол будущего ребенка непринципиален.