Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Древний Крым: места, где нырял Путин

Еще со времен князя Потемкина и его пресловутых деревень Крым славится своей таинственностью. Это можно сказать о его древних руинах. Но новые открытия вызывают сомнения в их месте происхождения

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДорога на Судак
Дорога на Судак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полуостров возник путем слияния нескольких отдельных островов. Этот процесс занял несколько тысячелетий. Историк: «В разные времена Крым находился под киммерийским, таврийским, скифским, греческим, римским, готическим, византийским, гуннским, хазарским, монголо-татарским, венецианским, генуэзским, османским, а также русским владычеством. Поэтому полуостров в Черном море принадлежал всем и не принадлежал никому».

Путин нырнул. На самом деле. В воду в окрестностях Таманского полуострова. Там, где когда-то находилась Фанагория, «русская Атлантида». А когда вынырнул, у него в обеих руках были фрагменты ваз, которые он якобы обнаружил. Было это в 2011 году. Фотографии с Путиным и «находками» облетели тогда весь мир.

Агентство РИА Новости не преминуло упомянуть, что эта территория с конца XVIII века принадлежит России, а уже в XIX веке там начались раскопки, которые до сих пор «частично финансируются Русским географическим обществом». Другие источники финансирования названы не были.

Потому что в раскопках на полуострове, которые должны пролить свет на его историю, среди прочих принимает активное участие Немецкий археологический институт. При этом речь идет не только о греческой колонии, основанной на полуострове в 543 году до нашей эры и бывшей до самого 4-го века нашей эры одной их двух столиц Боспорского царства, но также и об изменениях здешнего ландшафта. И результаты исследований свидетельствуют о том, что в древности это место не было просто «коридором» между Черным и Азовским морями, каковым оно является сейчас. 

Полуостров возник путем слияния нескольких отдельных островов. Этот процесс занял несколько тысячелетий. Понаблюдать за ним со стороны в анимированном виде можно в рамках выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» в Земельном краеведческом музее Рейнской области в Бонне. Кроме того, там можно узнать, что для русских Азия начинается не на восточном берегу Босфора. 

 

По ту сторону Керченского пролива

 

Город Керчь на Крымском полуострове является для них восточным «отростком» Европы, а Тамань, расположенная на противоположной стороне Керченского пролива – самым западным «отростком» Азии. Утешением тем, кто настаивает на разделении Европы и Азии по Босфору, остается только то, что северный пролив в древности назывался Боспором Киммерийским. 

Теперь этот пролив разделяет Россию и Украину. Потому что в 1954 году Никита Хрущев к неудовольствию многих русских, живших на Украине, «подарил» Крым, бывший до того Автономной социалистической республикой, Украине. Тогда это было лишь небольшим нюансом в административном делении Советского Союза, но после распада СССР стало настоящей проблемой международного масштаба, потому что на полуострове были очень сильны пророссийские силы, которые были заинтересованы в отмене решения Хрущева с тем, чтобы Крым вновь стал частью России. 

Таковой Крым стал по указу Екатерины Великой. Произошло это 8 апреля 1783 года, после того как Григорий Потемкин присоединил полуостров по требованию императрицы. Через четыре года она посетила Крым, и именно после этой поездки в русский фольклор вошло выражение «потемкинские деревни». Однако не так давно выяснилось, что этой инсценировки благополучия в местах, где царила беспросветная нищета, на самом деле не было, а князь Потемкин был оклеветан своими недругами.

В Крыму Екатерина жила в Ханском дворце в Бахчисарае, фонтан которого воспел Александр Пушкин в своей знаменитой поэме «Бахчисарайский фонтан». После этого фонтан стал олицетворением романтического ориентализма, с которым Крым на самом деле, по сути, не имел ничего общего. То же самое можно сказать и о «Крымских сонетах» Адама Мицкевича, которые были изданы в 1826 году, двумя годами позже произведения Пушкина. 

 

Летний дворец царицы

 

В народе в те годы господствовало представление о Крыме как о некоем «райском острове». А в сравнении с климатом Санкт-Петербурга Крым действительно был настоящем раем. Поэтому царица Александра Федоровна в 1838 году поручила архитектору Фридриху Шинкелю построить новый летний дворец в местечке Ореанда, который, впрочем, так никогда и не был возведен. 

Строго говоря, на полуострове не было коренного населения. «В разные времена Крым находился под киммерийским, таврийским, скифским, греческим, римским, готическим, византийским, гуннским, хазарским, монголо-татарским, венецианским, генуэзским, османским, а также русским владычеством, — объясняет британский журналист-историк Нил Ашерсон (Neal Ascherson). — Поэтому полуостров в Черном море принадлежал всем и не принадлежал никому». 

Однако ученые спорят о том, существовали ли вообще таврийцы, в немецкой литературе известные по пьесе Гете «Ифигения в Тавриде». И не были ли это на самом деле киммерийцы, о которых мы также знаем крайне мало. Согласно Гомеру, они жили где-то на краю света, недалеко от царства Аида, то есть царства мертвых. А может быть, это были скифы, жившие в степях на материке и совершавшие набеги на Крым и только позже поселившиеся на полуострове постоянно? 

Следам, которые эти народы оставили до Великого переселения и до пришествия гуннов на полуостров, и посвящена выставка в Бонне. По большей части, экспозиция состоит из находок, обнаруженных в некрополях, то есть из оружия, украшений и предметов быта, указывающих на статус их владельцев. 

 

Украшения из Египта

 

Одновременно, сравнивая крымские находки с археологическими находками из других регионов, можно предположить, какими путями перемещались народы и как долго они оставались на полуострове. Осколки древней посуды и фрагменты оружия могут осчастливить историка, а у профана, который попытается объяснить их происхождение и назначение, вызвать лишь взрыв фантазии. Каталог экспонатов вряд ли сможет ему помочь, потому что в нем есть только общая информация, но отсутствуют подробности о том или ином объекте. 

Но вместе с тем среди экспонатов есть предметы, на первый взгляд, вызывающие интерес, например, золотые кольца, цепи, браслеты и серьги, осколки греческих ваз, древнеримские монеты, и даже модель скифской повозки в качестве игрушки, обнаруженная в могиле ребенка. А изображения священных жуков – скарабеев, найденные в Египте, или китайские лакированные шкатулки свидетельствуют о связи Крыма с отдаленными регионами. 

Греки, которые колонизировали полуостров, начиная с VII века до нашей эры, считали все народы, встречавшиеся им на пути, варварами, промышлявшими, главным образом, грабежами, пиратством и войнами. Пантикапей (нынешняя Керчь) в Крыму и Фанагория на Таманском полуострове (где Путин «нашел» свои амфоры) были их первыми поселениями в этих краях. Они соответствовали греческому полису, жители которого пользовались окрестной территорией (хорой), которая служила им своеобразной базой снабжения. 

Археологи обнаружили множество древнегреческих поселений в окрестностях Киммерийского Боспора. Их названия соответствуют античным летописям, в частности, историка и географа Страбона. Однако открытие, что в древние времена существовало больше одного «коридора» в Азовское море, могло бы внести путаницу в исторические справочники, если при их составлении ориентироваться на современную топографию. 

 

На побережье господствовали греки 

 

В V веке Пантикапей и Фанагория стали столицами Боспорского царства, включавшего в себя большую часть Крыма и восточное побережье Азовского моря до устья Дона. Крымское побережье принадлежало грекам, в горах властвовали «таврийцы», а расположенные за ними степи были царством скифов. 

Соответственно, многие (в том числе и выставка в Бонне) трактуют слова из библейской Книги пророка Иеримии (5,15) о «народе издалека», пришедшем через дом Израиль, как указание на скифов. Это «народ древний, которого языка ты не знаешь». «Колчан его – как отверстая могила… Он пожрет урожай твой и хлеб твой, сыновей твоих и дочерей», — пугал ветхозаветный пророк. Однако есть и убедительные аргументы против подобной узкой трактовки. Так, аналогичным образом он мог предупреждать также об опасности со стороны «варварских» северных народов. 

Через пару столетий таковыми стали татары, внушавшие русским страх и ужас. Пушкин назвал их «бичом народов», хотя в Бахчисарае они «после ужасов набега/в роскошной лени утопали». 

Даже Сталин много позже считал их потенциальными внутренними врагами и своим указом от 18 мая 1944 года начал депортацию крымских татар в Среднюю Азию, в результате чего почти половина из них погибли еще в процессе перевозки. Причиной стало их обвинение в сотрудничестве с солдатами немецкого Вермахта, оккупировавшего Крым с 1941 по 1944 годы. Лишь в 1967 году указ Сталина был отменен. Однако в силу различных бюрократических проволочек и других причин татары до самого 1988 года не имели возможности вернуться в Крым. 

 

Гитлер планировал создание Готского округа

 

После того как Боспорское царство в последнем веке до нашей эры попало под владычество римлян, «основное» население полуострова еще неоднократно менялось. Римлян в ходе Великого переселения народов в III веке вытеснили готы. На основании этой «германизации» Гитлер пришел к мысли превратить Крым в «Готский округ», где жили бы южные тирольцы в качестве потомков германских крымских готов. 

К этому плану приложил руку нацистский идеолог Альфред Розенберг, который во время своего лечения в Крыму в 1917 году посетил там так называемые «Готские пещеры» в окрестностях Мангуп-кале и мечтал с тех пор о «Большом готском рейхе» в Восточной Европе. 

Однако готов вскоре сменили гунны, а за ними на полуострове поселились крымские татары, в которых предположительно перемешалась кровь всех племен, когда-либо живших в этих краях. 

Этого обстоятельства выставка в Бонне, однако, не учитывает. Она посвящена лишь промежутку времени между V веком до нашей эры и V веком нашей эры.