Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что ждет Pussy Riot или коррумпированного чиновника? Все решает Путин

Не связанные друг с другом случаи участницы группы Pussy Riot, оказавшейся в тюрьме за исполнение антипутинской песни, и союзника Путина, выступающего в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в министерстве обороны, могут многое рассказать о сущности власти российского президента

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с преподавателями и студентами ДВФУ
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с преподавателями и студентами ДВФУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России две новости, которые могут многое рассказать о механизмах работы российской правовой системы. Эти два случая никак друг с другом не связаны, однако, по мнению некоторых экспертов, оба содержат в себе совершенно определенное послание: если у вас возникают проблемы с законом в России Владимира Путина, ваша судьба будет зависеть от того, как к вам относится Кремль.

Москва – В пятницу в ленте многих информационных изданий появились две новости, которые могут многое рассказать о механизмах работы российской правовой системы. Эти два случая никак друг с другом не связаны, однако, по мнению некоторых экспертов, оба содержат в себе совершенно определенное послание: если у вас возникают проблемы с законом в России Владимира Путина, ваша судьба будет зависеть от того, как к вам относится Кремль.

Первым примером служит Надежда Толоконникова, оказавшаяся в тюрьме участница панк-группы Pussy Riot, которая вызвала гнев властей и влиятельной Русской православной церкви, исполнив антипутинскую песню в московском соборе. Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти». 

Протестуя против условий своего содержания в колонии, г-жа Толоконникова объявила голодовку, после чего власти решили перевести ее в другую колонию. Спустя почти месяц полного отсутствия новостей о ее местонахождении она, наконец, объявилась в одном из сибирских туберкулезных диспансеров. Ее муж, Петр Верзилов, рассказал репортерам независимой радиостанции «Эхо Москвы», что в течение нескольких недель власти не сообщали ему никакой информации относительно ее местонахождения и состояния здоровья, однако сегодня ей разрешили ему позвонить, и теперь он знает, что с ней все в порядке.

«Ее звонок стал неожиданностью, потому что в течение 26 дней мы с ней не общались, и я понятия не имел, где она может находиться, — рассказал г-н Верзилов. — В нашем распоряжении были только слухи, которые редко соответствуют действительности». 

Адвокат г-жи Толоконниковой Ирина Хрунова утверждает, что она до сих пор не получила разрешения на встречу со своей подзащитной. По ее словам, она не в силах повлиять на ситуацию с длительным отсутствием какой-либо информации о ее клиентке.

Почему властям потребовалось столько времени, чтобы перевести г-жу Толоконникову из одного места в другое, не поставив об этом в известность ни ее родных, ни ее адвоката?

«Вы хотите обсудить это с нравственной точки зрения или с точки зрения закона? — спрашивает г-жа Хрунова. — Что касается закона, то в нем нет никаких оговорок, касающихся сроков, необходимых для перевода заключенного из одного места в другое. Они могут делать все, что им заблагорассудится. Я считаю, что все это было демонстрацией силы со стороны властей».

Второй случай связан с Анатолием Сердюковым, бывшим министром обороны, репутация которого сильно пострадала и который был уволен со своего поста приблизительно год назад в связи с 400-миллионным коррупционным скандалом, затронувшим нескольких из его ближайших коллег и его предполагаемую любовницу Евгению Васильеву. Сейчас г-жа Васильева, которой были предъявлены обвинения в мошенничестве и растратах, находится под домашним арестом в Москве. 

Г-ну Сердюкову, верному питерскому соратнику г-на Путина, никаких обвинений предъявлено не было, тем не менее, его вызывали на допросы в рамках этого дела, расследование по которому, по словам прокуратуры, растянется на 2014 год.

Сегодня, 15 ноября, в прессе появились новости о том, что г-н Сердюков получил от Кремля должность директора правительственного исследовательского и испытательного центра, входящего в структуру государственной корпорации «Ростехнадзор». На самом деле он приступил к исполнению своих обязанностей уже 1 ноября, но о его назначении было объявлено только сегодня.

«Я совершенно шокирован этой новостью, и я уверен, что многие представители армии испытывают такое же чувство», — говорит Виктор Баранец, бывший представитель министерства обороны и автор военной колонки в московской газете «Комсомольская правда». По его словам, некоторые из подчиненных г-на Сердюкова, которым сейчас предъявлены обвинения, сообщили на допросах, что они всего лишь выполняли приказы, упомянув при этом имя г-на Сердюкова и его любовницы.

«Тем не менее, сейчас без ответов остается масса вопросов, касающихся Сердюкова и его причастности к этому делу, — добавляет он. — Очевидно, что эта новая должность, на которую его назначили, является сигналом для следователей, чтобы они перестали под него копать». 

Алексей Кондауров, бывший генерал КГБ и депутат Государственной Думы, утверждает, что все зависит от того, кем вы являетесь и какое место вы занимаете с глазах Кремля. «Есть только одно мерило, и оно находится в руках Владимира Путина», — добавляет он. 

«С одной стороны, вы видите эту девушку, Толоконникову, которая на самом деле не совершала никакого преступления. Она только встала и спела: “Богородица, Путина прогони”. С другой стороны, есть Сердюков, человек, оказавший Путину массу услуг, его земляк из Санкт-Петербурга. Что здесь может быть непонятным? В условиях нашей системы власти помогают только своим друзьям. Все остальные получают мощную дозу государственного беззакония».