Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убит лидер крупнейшей группировки повстанцев в Сирии

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСолдаты правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы
Солдаты правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командующий крупнейшей группировкой повстанцев на севере Сирии был убит в четверг, сообщили представители движения в понедельник. Это стало серьезной потерей для повстанцев, испытывающих все больше трудностей в попытках удержать территории и бороться с сирийской армии и ее союзниками.

Командующий крупнейшей группировкой повстанцев на севере Сирии был убит в четверг, сообщили представители движения в понедельник. Это стало серьезной потерей для повстанцев, испытывающих все больше трудностей в попытках удержать территории и бороться с сирийской армии и ее союзниками.

Абделькадер Салех был лидером и одним из основателей исламистской  бригады «Лива ат-Таухид», которая насчитывает около 4 тысяч бойцов и считается, согласно аналитикам, повстанцам и активистам, одной из самых эффективных.  

Салех был ранен в ходе воздушной атаки правительственных сил на бригаду ат-Таухид в казармах к северу от Алеппо. Он умер в больнице в Турции, сообщили другие лидеры организации.

Сирийской армии в последние недели удалось взять под контроль значительные территории недалеко от Дамаска, столицы страны. Сейчас она также ведет успешную операцию  в крупнейшем городе Сирии, Алеппо.  В рамках этой операции была прервана длившаяся месяц осада аэропорта Алеппо. 

Салеху было 33 года. Он был родом из города Мареа, что в 30 километрах к северу от Алеппо. Местные повстанцы говорят, что в качестве мусульманского миссионера он побывал в нескольких странах после того, как отслужил в сирийской армии. До восстания он работал в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией.

Салех был исламистом и надеялся на становление исламского государства в Сирии. Однако однажды он заявил в интервью «Аль-Джазире», что «это государство не будет создано при помощи силы».

Повстанцы и активисты заявили, что его смерть стала серьезным ударом – особенно по их боевому духу. 

«Клянусь богом, мне кажется, будто нас сломали», – сказал один активист, который провел много времени в месте сражений в качестве гражданского журналиста вместе с Салехом.

Сотрудники Салеха вспоминают его как скромного, доброго и проницательного. Абдельжабар Угаиди, полковник-перебежчик, командующий силами повстанцев в Алеппо, заявил по телефону: «Мы без сомнения потеряли героя сирийской революции. Он был благородным бойцом, с которым приходилось считаться в сражении».

В одном видео, размещенном в Интернете, Салех запечатлен во время интервью, в ходе которого видно, как здание неподалеку бомбят правительственные самолеты. Пока все остальные собираются уходить и призывают его уйти, Салех смотрит в камеру и говорит: «Это бомбардировщики Асада. Мы останемся непоколебимыми, даже если у нас есть только российское стрелковое оружие».