Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху не стоит рассчитывать на Францию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху хоть и произнес несколько слов по-французски в честь высокого гостя из Парижа, но он наверняка не читает редакционные статьи ведущих французских газет Le Monde и Liberation. Если бы читал, то знал, что рассчитывать на Париж нет ни малейших оснований.

Перевод предоставлен ИА «Курсор» (Израиль)

Вот уже многие годы французы называют своего президента Франсуа Олланда – «месье Фламбе» (фламбе – горячий пирог с сыром, сметаной и беконом, который постоянно ускользает из рук – прим. ред.).

Олланд пользовался популярностью в канун выборов, однако любовь сограждан оказалась короткой, и сейчас его рейтинг находится на самой низкой отметке в истории современной Франции. Никто из прежних французских президентов не падал вниз столь стремительно. Олланд считается самым непопулярным лидером в послевоенной истории  Франции. Считается, что он постоянно увиливает от сложных проблем, что он оторван от реальности. Говорят, что на фоне деятельности Олланда даже весьма проблематичная президентская каденция Саркози кажется успешной.
 
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху хоть и произнес несколько слов по-французски в честь высокого гостя из Парижа, но он наверняка не читает редакционные статьи ведущих французских газет Le Monde и Liberation. Если бы читал, то знал, что рассчитывать на Париж нет ни малейших оснований.

«Да здравствует Франция!» - произнес Нетаньяху в аэропорту имени Бен-Гуриона во время церемонии встречи Франсуа Олланда. А вечером глава республики прозрачно намекнул на то, куда дует ветер. К огромному сожалению, не в направлении возобновления исторического союза между Францией и Израилем 60-х годов. Во время пресс-конференции Олланд говорил о необходимости не допустить получения Ираном ядерного оружия (а не об ограничении возможностей Тегерана в этой сфере).

Это похоже на американскую позицию.  Олланд пафосно говорил о полном отказе Ирана от ядерного оружия, которого следует добиваться. Но затем перешел к деталям, коснувшись четырех условий, на которых может быть подписано соглашение в Женеве (Франция не позволила подписать его в первом туре переговоров): полный контроль международного сообщества над иранскими ядерными объектами (иранцы согласны); временный отказ от обогащения урана выше 20-процентного уровня (иранцы готовы пойти на это); уменьшение запасов уже обогащенного урана (иранцы также согласны); прекрашение строительства реактора в Араке (предвидится компромисс по этому вопросу).

Олланд выразил надежду, что договор в Женеве включит все эти условия. А также подчеркнул, что мирный договор предпочтительнее военной атаки. Иными словами, после радушного и теплого приема в Иерусалиме выяснилось, что президент Франции ближе, чем когда бы то ни было, к подписанию договора с  Ираном.

В любом случае полагаться на французов было бы грубой ошибкой. Французская дипломатия обладает одним характерным качеством – бескомпромиссной гибкостью. Олланд и сам считается очень гибким политиком, чтобы не сказать – вибрирующим. Саудовская Аравия и страны Залива, предлагающие Франции миллиардные сделки, могут, конечно, повлиять на Олланда. Однако Германия и Великобритания оказывают на него мощное давление, и, судя по всему, он поддержит подписание женевского соглашения с Ираном. Вряд ли он захочет испортить праздник своим европейским партнерам.