Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аргентинские активисты Greenpeace будут освобождены под залог

Российское правосудие приняло решение отпустить под залог Эрнана Переса Орси (Hernán Pérez Orsi) и Камилу Спциале (Camila Speziale), задержанных вместе с 28 другими защитниками окружающей среды, которые провели акцию протеста против добычи нефти на нефтяной платформе в Арктике. Условия и дата освобождения пока неизвестны.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правосудие приняло решение отпустить под залог Эрнана Переса Орси и Камилу Спциале, задержанных вместе с 28 другими защитниками окружающей среды, которые провели акцию протеста против добычи нефти на нефтяной платформе в Арктике. Условия и дата освобождения пока неизвестны. Первым из аргентинцев будет освобожден Перес Орси.

Российские судебные органы сообщили во вторник о том, что аргентинские активисты Greenpeace Эрнан Перес Орси (40 лет) и Камила Специале (19 лет), которые провели в заключении два месяца, будут освобождены под залог. Они были задержаны 19 сентября, когда вместе с 29 другими экологами участвовали в акции протеста против добычи нефти на нефтяной платформе в Арктике.
 
Первым из аргентинцев будет освобожден Перес Орси. Как передает аргентинское отделение Greenpeace, районный суд Санкт-Петербурга, который ведет дело Arctic Sunrise (именно его использовали активисты для проведения своей акции), сообщил об изменении меры пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог. Затем будет освобождена Камила Специале.

Хотя представители Greenpeace и выразили удовлетворение решением о скором освобождении аргентинских экологов, но при этом подчеркнули, что следствие по делу о попытке экологов высадиться на принадлежащую Газпрому нефтяную платформу продолжается, а обвинения в хулиганстве и пиратстве не сняты. В случае признания активистов виновными им грозит до 15 лет тюрьмы.

«Это решение вселяет в нас большее спокойствие относительно судьбы активистов, но радоваться можно будет только после того, как с них будут сняты все эти абсурдные обвинения в том, что они защищали окружающую среду. Но пока их обвиняют в преступлениях, которых они не совершали, мы будем требовать их полного и окончательного освобождения и снятия всех обвинений», - заявил исполнительный директор Greenpeace Мартин Прьето (Martín Prieto).
 
Он также указал, что детали освобождения из-под стражи все еще неизвестны. «Greenpeace придется выплатить залог в размере 35 тысяч евро за каждого из них», - сказал Прьето. «Условиями освобождения из-под стражи могут быть домашний арест или подписка о невыезде, поскольку уголовное дело в отношении их не прекращено», - пояснил он.

Читайте также: В мурманской тюрьме

Супруга Переса Орси Маргарита со своей стороны выразила облегчение в связи с решением российских судебных инстанций. «Мы счастливы от того, что получили столь хорошую новость. По крайней мере, он будет на свободе, пока идет судебный процесс. Мы бы хотели бы быть вместе с ним. Думаю, что на днях мне удастся поговорить с ним по телефону», - заявила она.

При этом она выразила обеспокоенность тем, что ее мужа и других экологов обвиняют в преступлениях, которых они не совершали. Пока с них не будут сняты обвинения, я не буду чувствовать себя спокойно, добавила она.

Свою радость полученной новостью выразила также Мария Лус (María Luz), сестра Эрнана. «Я жду не дождусь того момента, когда смогу обнять его и выразить ему свою благодарность за участие в этой акции. Ведь этим дело не заканчивается. Планете нужна наша забота. Надеюсь, это пробудило сознание людей», - сказала она.

Комментарии читателей


Adriana Ferrari
Это, конечно, хорошо, что они делают, но наши решения иногда влекут за собой подобные последствия. В каждой стране свои законы, и прежде чем предпринимать какие-то действия, надо их изучить. Дай Бог, чтобы все окончилось хорошо.

Monica Distel
Пусть бы занимались экологическими проблемами в своей стране, а не отправлялись геройствовать за тридевять земель. А за их выходки приходится расплачиваться нам, причем на эти деньги можно было бы накормить множество голодающих детей. Пусть в следующий раз хотя бы подумают о своих семьях, которые остались на родине и переживают за них.

Maria Luisa Fernandez

Интересно, они хотя бы знают, на чем ездят автомобили......

Lucas Lauria 
А теплая вода, которой они моются в душе, солнцем, что ли, нагревается? Вот лицемеры чертовы!!!

Angel Nacionalista
Мало того, что эта дуреха натворила дел в чужой стране, так мы еще и должны за нее выкуп платить. Жаль, что ей как следует не намылили шею в тюрьме.