Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что-то явно не так со страной, в которой Джорджу Циммерману разрешено носить оружие

© REUTERS / Joe Burbank/PoolДжордж Циммерман на суде (крайний справа)
Джордж Циммерман на суде (крайний справа)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оружие постоянно рекламируют в США с «гипермаскулинными» фантазиями о силе. Реклама оружия даже доходит до обещания вернуть утерянную мужскую силу. Оружие в случае домашнего насилия делает ситуацию еще более опасной для жертвы. Вероятность убийства женщины в случае домашнего насилия возрастает в десять раз, если в доме есть оружие.

В понедельник Джордж Циммермана в продолжении уже переставшей удивлять саги был арестован и обвинен в домашнем насилии  с использованием оружия при отягчающих обстоятельствах. Во время ссоры со своей новой девушкой, Самантой Шиб (Samantha Schiebe), Циммерман, как предполагается, заставил ее выйти из дома, направив на нее ружье, и заблокировал дверь. Она передала полиции ключ от дома, однако правоохранительным органам пришлось пробиваться внутрь. После оправдательного приговора в деле Трейвона Мартина Циммерман уже несколько раз сталкивался с полицией. Во время ссоры со своей бывшей женой после того, как она подала заявление на развод. 

Оружие постоянно рекламируют в США с «гипермаскулинными» фантазиями о силе. Реклама оружия даже доходит до обещания вернуть утерянную мужскую силу. Поэтому не стоит удивляться, когда жестокие мужчины - воплощение тех, кто использует насилие, чтобы доказать свою мужественность - часто обращаются к оружию, чтобы причинять боль и доминировать над своими жервами. Исследователи из Гарварда обнаружили, что агрессоры, имеющие собственное оружие, часто используют его для угроз в адрес своих партнеров.

Оружие в случае домашнего насилия делает ситуацию еще более опасной для жертвы. Вероятность убийства женщины в случае домашнего насилия возрастает в десять раз, если в доме есть оружие. В результате в этот месяц 46 женщин застрелены своими партнерами или бывшими партнерами. Стоит обратить внимание на формулировку «оружие в доме». Консерваторы часто называют наличие оружия в доме решением проблемы для женщин, которые сталкиваются с домашним насилием, однако наличие оружие вблизи мужчины, который, вполне вероятно, захочет им воспользоваться, это явно не лучшая идея. 

При этом ужесточение законов по ношению оружия, как известно, ведет к улучшению положения для жертв домашнего насилия. Штаты, которые приняли законы, требующие проверки данных о всех потенциальных покупателях пистолетов, добились  38-процентного сокращения уровня смертности женщин от рук партнеров. 250 тысяч склонных к домашнему насилию мужчин в США попытались купить оружие, но не смогли получить разрешение благодаря проверкам по анкетным данным. 

К сожалению, ситуация с Циммерманом демонстрирует, что даже самых всесторонних законов с проверкой потенциальных покупателей оружия недостаточно, чтобы забрать полученное легальным путем оружие из рук озлобленных, воинственных мужчин,  которые стремятся им воспользоваться в отношении любого человека, над которым они пожелают установить контроль.

Несмотря на постоянные стычки  с полицией и погибшим от его рук подростком, Циммермана не признали виновным в тяжелом преступлении, что привело бы к запрету для него на ношение оружие.  Как нарушить ситуацию «оружейного рая» для людей, которые считают его привлекательным тотемом для выражения своей необоснованной паранойи и желания внушать страх и подчинять окружающих, при этом любой гражданин может иметь, сколько захочет стволов?

Кажется, такого способа не существует, и поэтому столько стран решили снизить уровень убийств с помощью обширных запретов и выкупа оружия у населения, что приводит к успешным результатам. Откровенно говоря,  явной проблемой является юридическая система, позволяющая Джорджу Циммерману после всего того, что произошло, носить оружие, при помощи которого он может угрожать своей девушке. Нашей стране необходимо заняться этим вопросом.