Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский премьер Николай Азаров приостановил работу над соглашением с ЕС «в интересах национальной безопасности». Кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Правительство утверждает, что решение принято «в интересах национальной безопасности».

Украинский премьер Николай Азаров приостановил работу над соглашением с ЕС «в интересах национальной безопасности».

Кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

«Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства», — сказано в распоряжении украинского правительства.

Правительство Украины утверждает, что решение о приостановке работы над соглашением c ЕС принято «в интересах национальной безопасности».

Кабмин также объявил о создании трехсторонней комиссии с участием Евросоюза и России «для проработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений».

Между Россией и Европой

Буквально за несколько часов до распоряжения украинского правительства российский президент Владимир Путин заявил, что Москва согласна участвовать в трехсторонних переговорах с Украиной и Евросоюзом.

По словам российского руководителя, с таким предложением выступил президент Украины Виктор Янукович.

«Мы — за. Но только до принятия решения [о подписании договора об ассоциации с ЕС]», — сказал Путин в четверг на заседании российского литературного общества в Москве. Брюссель пока не прокомментировал заявление Путина.

Российский лидер также заявил, что Москва не против экономического сближения Украины с Евросоюзом, но была бы против военного альянса.

«Мы не против суверенного выбора Украины, каким бы он ни был, — сказал Путин. — Вот если бы нам сказали, что Украина в НАТО вступает, тогда бы мы были против реально, потому что приближение к нашим границам инфраструктуры военного блока для нас представляет определенную опасность. Экономические объединения никакой опасности не несут с точки зрения обороноспособности страны».

При этом Путин отметил, что, сближаясь с Европой, Украина не сможет сохранить экономические связи с Россией на прежнем уровне.

В сентябре правительство Украины единогласно поддержало проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом. При этом Кремль хочет, чтобы страна присоединилась к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, в котором Москва видит противовес Евросоюзу.

В среду премьеры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев провели встречу в Санкт-Петербурге в рамках заседания глав правительств стран СНГ.

Азаров заявил, что интеграционные планы Украины остаются неизменными.

«Никакие планы у нас не меняются. Плановая подготовка к вильнюсскому саммиту осуществляется абсолютно нормально», — утверждает украинский премьер.

Неделю назад Николай Азаров заявлял, что нормализация отношений с Россией является «задачей № 1» для украинского правительства.

«Позор!» в Раде

Тем временем в четверг утром Верховная Рада отклонила все шесть законопроектов о лечении заключенных, которые могли бы позволить Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию.

Украинская оппозиция обвинила власти страны в срыве евроинтеграции

За каждый из законопроектов проголосовало не более 195 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Фракции проправительственной Партии регионов и коммунисты воздержались от голосования.

Украинская оппозиция встретила итоги голосования криками «Позор!», обвинив власти страны в срыве евроинтеграции.

Освобождение бывшего премьера Тимошенко, осужденной на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года, ставилось необходимым условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Европейский союз, который видит политические мотивы в приговоре Тимошенко, неоднократно критиковал украинскую власть и призывал президента Януковича освободить лидера украинской оппозиции.

Киев отрицает, что суд над Тимошенко был политическим, утверждая, что таким образом борется с коррупцией.