Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки поражения

Как прообраз идеальной команды подарил миллионам украинцев прообраз успешной страны

© REUTERSТренера сборной Франции по футболу Дидье Дешама поднимают на руки после победы над сборной Украины в отборочном матче чемпионата мира
Тренера сборной Франции по футболу Дидье Дешама поднимают на руки после победы над сборной Украины в отборочном матче чемпионата мира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы почувствовали, что можем честно соревноваться и заслуженно побеждать. В прообразе идеальной команды виделся прообраз успешной страны. И он никуда не исчез после поражения. Ведь жизнь — это не только победы.

Сборная Украины по футболу в будущем году не поедет на чемпионат мира в Бразилию. Черную полосу участия в сериях плей-офф не удалось обойти и на этот раз. После убедительной победы 15 ноября на НСК «Олимпийский» над французами со счетом 2:0, во вторник, в ответном матче в Париже, на «Стад де Франс», украинские футболисты пропустили три сухих мяча. Будем откровенны: если бы не безупречная игра украинского вратаря Андрея Пяткова, голов было бы значительно больше... Но дело не в этом.

Ход поединка показал: на данном этапе украинские спортсмены просто оказались неготовыми к агрессивному сопротивлению французской «машины». Не последнюю роль в этом сыграло и судейство, на которое после матча сетовал наставник украинской дружины Михаил Фоменко: «Судья назначает штрафной за игру рукой, которой не было, и засчитывает мяч, когда имеет место трехметровый офсайд». Откровенно подвел команду и защитник Евгений Хачериди, который на 44-й минуте получил первое предупреждение, а уже в начале второго тайма — второе и закономерное удаление, оставив команду в меньшинстве. Но это уже история. История побед и поражений. И не только в футболе.

(Не)умение проигрывать

Спортивное противостояние с Францией показало: нам не хватает умения правильно болеть за своих. И не только в спорте. Вообще за свою страну. Когда наши спортсмены победили, подарив стране три дня такого приятного и роскошного ощущения чемпионства, их чуть ли не до небес подносили. Заслуженно. Ведь практически украинцы увидели праобраз  давно взлелеянной в мечтах команды. С опытным украинским тренером, которому удалось собрать оптимальный (реально самый сильный на это время) состав футболистов. Кроме этого, чувствуется психологическая стойкость спортсменов — практически все они играют в украинских командах. Каким же приятным был вкус победы! Выиграть не у кого-то там, а именно у Франции — сборной с историей (чемпиона мира и Европы), футболисты которой играют в клубах-мировых грандах. Победа вдохновляла позитивом и оптимизмом. Ведь это касалось не только футбола. Практически в идеальной игре читался успешный результат подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы почувствовали, что можем честно соревноваться и заслуженно побеждать. В прообразе идеальной команды виделся прообраз успешной страны. И он никуда не исчез после поражения. Ведь жизнь — это не только победы.

Стоило игрокам проиграть — сразу появились тысячи негативных, грубых, обидных и часто несправедливых оценок — в печати, блогосфере и социальных сетях. А зря. Поражения — и не только в футболе — должны объединять нацию, равно как и победы. Украинцам еще нужно будет научиться достойно проигрывать. Выходить из этого с поднятой головой, как главный тренер команды Михаил Фоменко. В его интервью после матча нет поиска виноватых — лишь глубокая оценка поединка, призыв к более тщательной тренировке и... максимальные задачи на будущее. « ...В игре не было целостности. Нужно больше работать, — заметил он и поблагодарил игроков за тот уровень игры, которого они смогли добиться. — Благодарю футболистов за те усилия, которые были приложены, чтобы выйти на этот уровень. Жаль, что не решили задачу прямого выхода на чемпионат мира. Мы им всегда желаем, чтобы в клубах у них все было хорошо: и со здоровьем, и с набором очков».

Критиканов сегодня много. Так, по итогам двух матчей украинская команда проиграла. Проиграла заслуженно, по игре. Но могли ли мы еще полгода назад вообще мечтать о таком уровне украинского футбола? О победе над Польшей, бое на равных с Англией, о том, что станем серьезным «камнем преткновения» для грозной Франции? Где год назад был Фоменко? Почему этого опытного тренера нашли лишь тогда, когда команда «увязла» в глубоком, прежде всего психологическом кризисе? Да, стране еще следует подтянуться, выполнить все «домашние задания». И не только в спорте. Но вызовы нужно принимать с достоинством.

Готовиться должны не только футболисты

Известный музыкант Тарас Чубай во время ответного матча написал у себя на странице в «Фейсбук»: «Я думаю, что комментатора сегодня любят только его папа и мама...». Как нельзя точная оценка. К матчам такого уровня нужно готовиться не только футболистам. Сухое сопровождение, которое слышали зрители на «Интере», никому не нужно. Комментатору не хватало «заряда», динамизма и даже веры в свою сборную. Сегодня мало более-менее удачно оперировать футбольной терминологией. Необходимо правильно расставлять смысловые акценты. Особенно когда комментируешь мачт национальной сборной! Например, накануне первого поединка с французами ни один комментатор не вспомнил очень важное событие — первую литургию в церкви Анны Ярославны, в предместье Парижа Санлис. Накануне Украина купила там землю для того, чтобы функционировала эта церковь. Духовная составляющая как никогда важна в такие моменты. Комментаторы это упустили. И не только это.

На сайте «Интера» под видео со «свежей» игрой — новая порция справедливых нареканий на работу комментатора. «Миллионы болельщиков мучил словесным проносом бездарный комментатор»; «человек, комментировавший футбол, абсолютный непрофессионал, ничего не понимает ни в комментаторской этике, ни в комментаторском искусстве», «второй тайм, а комментатор уже сдал матч — «а вот если бы мы...» Думать нужно, что в эфире говоришь! Учитесь у европейских комментаторов, как своих поддерживать».

Реванш впереди


...Следующий престижный футбольный форум, в котором будет принимать участие Украины, — чемпионат Европы-2016. Кстати, он состоится во Франции, поэтому сборная этой страны автоматически попадет в финальную стадию соревнований. Украина же будет иметь время для того, чтобы «подтянуться». Впереди — десятки товарищеских встреч и квалификационный этап к ЧЕ. Хочется верить, что, вынеся правильные уроки из последнего поражения, мы будем иметь шанс достойного реванша с французами. Возможно — в финале соревнований. В спортивной, как и политической жизни Украины, — все еще впереди.