Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Виктор Янукович разводит Россию и ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Точка в вопросе о европейской интеграции Украины еще далеко не поставлена, считают эксперты. Заявление украинского премьер-министра в четверг стало для многих большой неожиданностью, однако уже на следующий день даже представители Евросоюза говорили не столько о срыве переговоров с Украиной, сколько об их приостановке.

Точка в вопросе о европейской интеграции Украины еще далеко не поставлена, считают эксперты, расходясь при этом во взглядах на решение правительства Николая Азарова остановить подготовку к подписанию договора с Евросоюзом.

Заявление украинского премьер-министра в четверг стало для многих большой неожиданностью, однако уже на следующий день даже представители Евросоюза говорили не столько о срыве переговоров с Украиной, сколько об их приостановке.

Так экс-президент Польши Александр Квасьневский, находящийся в Харькове в составе наблюдательной миссии Европарламента и накануне заявивший о том, что подписания соглашения не будет, в пятницу подчеркнул, что до саммита остается еще несколько дней.

«Мы не теряем надежду», — заявил он около центральной клинической больницы в Харькове, где он встречался с осужденной на семь лет экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Практически ни один из политологов, опрошенных Русской службой Би-би-си, не решился предсказать дальнейшее развитие ситуации — у украинских властей все еще остается поле для маневра, а способность к внезапным изменениям в политике они уже продемонстрировали.

 

Что может произойти до саммита в Вильнюсе?

 

Украинский политолог, исполнительный директор Совета по внешней политике и политике безопасности Виктор Замятин в интервью Би-би-си не стал скрывать своей растерянности и разочарования в связи с решением властей Украины.

«Это решение было демонстрацией не просто очень резкого разворота, а разворота на месте на 180 градусов. Никто из моих коллег — ни более, ни менее информированные — не ожидал настолько интересного разворота на месте», — признался Замятин.

Ирина Кобринская, эксперт московского Института мировой экономики и международной политики, назвала действия украинских властей «забавными» и при этом не уверена, что это окончательное решение.

«Мы все равно до последнего момента не будем знать, как поведет себя Янукович. Это очень специфическая, очень забавная, я бы сказала, попытка украинской власти сыграть сразу в две игры, попробовать столкнуть между собой Европейский союз и Россию, попробовать получить и с той, и с этой стороны. И волки сыты, и овцы целы», — так описывает эксперт политические принципы президента Украины.

Ирина Кобринская видит в этом пример современной геополитики: когда небольшие игроки, по ее словам, «играют свою игру, грубо говоря, "разводят" игроков другой категории».

 

Вопрос Тимошенко

 

Однако политический обозреватель, главный редактор украинского телеканала TVi Виталий Портников напоминает, что события последних недель ясно указывали на то, что Виктор Янукович не собирается договариваться с Европейским союзом.

«Если у него еще наблюдались определенные колебания, то после встреч с Владимиром Путиным в Сочи и в особенности после совершенно непонятной следующей встречи, которая тщательно скрывалась обоими президентами и их пресс-службами, стало очевидно, что никаких шансов на договоренности с Европейским союзом у Украины нет», — считает Портников.

По его мнению, никаких юридических оснований для того, чтобы Европейский союз подписывал соглашение с Украиной, не существует, так как ни президент, ни парламент Украины так и не выполнили главное условие — не нашли решение проблемы Юлии Тимошенко, процесс над которой в Европе считают политическим, а украинские власти — сугубо экономическим.

Евросоюз настаивает на том, что бывший премьер-министр должна быть либо помилована, либо, по крайней мере, выпущена на лечение в Германию.

Российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы, считает, что имеет право на существование и более циничная постановка вопроса.

«Не факт, что подписание будет сорвано. Янукович-то им говорит одну простую вещь: а почему такие концептуальные решения должны зависеть от судьбы одного человека — Юлии Тимошенко? Не многовато ли мы уделяем этому вопросу внимания? Давайте, ребята, втягивайте нас в вашу орбиту, тем более вам нужнее, вы получите доступ на украинский рынок», — рассуждает политолог.

 

Вопрос денег

 

Минченко также повторяет, что решение правительства Азарова, возможно, не окончательное.

«Думаю, у них будет еще долгая "толкотня" на эту тему. Янукович будет пытаться торговаться и с Россией, и с Евросоюзом, пытаясь решить главную проблему — дефицит бюджета. Деньги в бюджете, например, на этот год уже кончились — при том, что они уже брали налоги вперед, но денег все равно нет», — заключил Евгений Минченко.

«Вопрос краха украинской экономики — это вопрос времени, — подтверждает Виталий Портников. — Без внешних заимствований Украина обойтись не сможет. Фактически решение украинских властей исключает возможность помощи Европейского союза, помощи Соединенных Штатов, помощи международных финансовых организаций. Все прекрасно понимают, что финансовая помощь столь безответственному режиму может привести только к разворовыванию денег. Поэтому единственная надежда Виктора Януковича на удержание хоть какого-то призрака экономической стабильности — это российские деньги».

Впрочем, нет никакой уверенности, что Украина получит какие-то большие деньги, даже если Путин обещал их Януковичу, подчеркивает Портников.

Вероятен, по мнению Виктора Замятина, и промежуточный вариант.

«Вполне возможно, что 27 ноября, условно говоря, президент Янукович заявит, что "вот, мы договорились о новой дате подписания соглашения". Хотя это, конечно, маловероятно», - признает киевский эксперт.

 

Кто одержал победу, а кто проиграл?

 

Эксперты кардинально расходятся в оценке того, кого можно считать победителем, а кого проигравшим в результате демарша Киева.

«Это безусловная победа президента Путина и его политических усилий. Безусловная победа», - подчеркивает Максим Шевченко, российский телеведущий и руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира.

Шевченко признает, что обстоятельства сложились благоприятно для России, в том числе потому, что Соединенные Штаты ослабили свое политическое влияние на постсоветском пространстве.

«Вопрос об Украине решался не только в Киеве. [свою роль сыграли] явно прорывные отношения Путина с Германией, с Меркель, и достаточно серьезная победа в Германии христианских демократов, которые всегда имели с Путиным очень хорошие отношения, — перечисляет эксперт. — Но главное, конечно, это то, что политика Соединенных Штатов Америки по отношению к Украине принципиально отличается о той политики, которая была в эпоху Джорджа Буша и даже в первое четырехлетие Обамы. Думаю, что сочетание этих факторов, безусловно, позволило Москве в данный момент предложить свою повестку, и эта повестка, как мы видим, оказывается выигрышной».

 

Европейский журавль в небе

 

Украина, по его мнению, тоже выиграла, не согласившись на «сомнительные и малоперспективные, но очень такие пиар-привлекательные объятия Европейского союза».

«Украина по украинскому характеру выбрала синицу в руке, а не абстрактного европейского журавля в небе — такая уж природа украинцев, хозяйственная и конкретная. Это очень рациональный выбор», — подчеркивает эксперт.

Ирина Кобринская называет решение Украины победой президента Виктора Януковича и поражением и Европейского союза, и России.

«Янукович играет свою игру, и в том, и в другом случае у него будут дивиденды — что в случае с Россией, что в случае с ЕС. Он просто торгуется. И смотрит, кто ему больше даст. И, похоже, Европейский союз начинает идти на большие уступки. И при этом он потеряет и в ценностном восприятии — потому что он в общем отходит от каких-то своих базовых принципов, и, безусловно, получит большую головную боль в виде ассоциированного такого государства».

Под уступками Кобринская имеет ввиду возможный компромисс по вопросу Юлии Тимошенко.

«Россия проиграет финансово, и очень сильно. Нам не удастся восстановить рынок газа таким, какой он был до недавнего времени», — продолжает политолог.

Также, по мнению Кобринской, украинский бизнес и общественное мнение не позволят властям Украины продолжить полномасштабную интеграцию с Россией и странами Таможенного союза, и со стороны российских властей будет ошибкой на это рассчитывать.

Максим Шевченко с этим не согласен.

«Если Украина не будет делать дальше шаги в этом направлении, то она будет как в анекдоте: все понадкусывать — главное, чтобы другие не съели. Мне кажется, надо преодолевать эти анекдотические образы "украинскости", я думаю, что если сказал "а", то дальше говорить "б". Уже надкусывать-то не время, уже надо двигаться вперед», — считает Шевченко.

 

Странный партнер

 

Будет ли победой для России вступление Украины в Таможенный Союз — большой вопрос, сомневается Евгений Минченко.

«А что такое победа? Допустим, Украина не подписывает договор об ассоциации, Россия дает кредиты, в том числе за счет меня как налогоплательщика, и что? Что, в итоге мы получим союзника Украину? Нет. Получим вот такого странного партнера, который бегает между разными игроками и пытается что-нибудь от них получить», — говорит он.

Так же и Европейский союз, считает Минченко, вряд ли можно считать проигравшим.

«Ничего Евросоюз не теряет. Мне кажется, в Украине они очень сильно переоценивают степень заинтересованности европейских политиков в том, чтобы эта ассоциация была подписана», — считает политолог.

 

Миф о Европе

 

Отказ Януковича от евроинтеграции в конечном счете ударит и по нему самому, и по российским интересам на Украине, утверждает Виталий Портников.

«Очень важно понимать, что на протяжении последних месяцев был полный консенсус в украинском обществе относительно подписания соглашения об ассоциации, — объясняет обозреватель. — Кто-то мог рассчитывать, что Украина станет ближе к европейским ценностям — смею вас заверить, что таких людей все же было меньшинство. Большинство людей, которые поддерживали европейский выбор, связывали с ним улучшение своей жизни. Теперь не будет европейского выбора и не будет улучшения. Можно сказать, что вчера европейский выбор Украины отчетливо оформился в миф о лучшей жизни. А власть — в силу, которая фактически остановила украинцев на пути к этой лучшей жизни».

Теперь этот «миф о Европе» будет объединять украинцев от Львова до Луганска, считает Виталий Портников.

«Потеря Украины, о которой так много говорил Владимир Путин в последнее время, фактически вчера произошла. Ухудшение уровня жизни украинцев теперь однозначно у них будет связано не только с властью, но с сотрудничеством их с Россией, с Владимиром Путиным. Совершенно очевидно, что главной задачей украинского государства будет минимизация последствий этого сотрудничества. Вот что будет делать любая следующая власть, которая придет на смену Виктору Януковичу», - резюмирует Портников.