Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель потребовала от Вашингтона больше не вешать ей ничего на уши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральный канцлер впервые высказалась по поводу прослушки её телефона. Она заявила, что обвинения в адрес США являются «вопиющими» и что их необходимо срочно прояснить. Парламентская оппозиция настаивает на предоставлении убежища Эдварду Сноудену в ФРГ.

«Госпожа Меркель, вы не думали поблагодарить Эдварда Сноудена (Edward Snowden) за то, что после его разоблачений американцы перестали прослушивать ваш телефон?» — с таким обращением к главе правительства выступил на прошедших 18 ноября слушаниях в новом составе Бундестага депутат от «зелёных» Ханс-Кристиан Штрёбеле (Hans-Christian Ströbele). Это заявление парламентария задало тон всему внеочередному заседанию главного парламента страны, которое впервые было посвящено обсуждения деятельности американских спецслужб на территории ФРГ. 

Вообще-то, федеральный канцлер приехала в Бундестаг совсем по другому поводу. Она должна была выступить с правительственным заявлением о подготовке Германии к вильнюсскому саммиту «Восточного партнёрства», который состоится 28−29 ноября. Однако волей-неволей главе кабинета пришлось всё-таки высказать собственное отношение к деятельности американских спецслужб в ФРГ. Так, Меркель впервые лично потребовала от Вашингтона прояснения всех обстоятельств работы Агентства национальной безопасности (NSA) на немецкой территории, подчеркнув, что это является «основой для создания нового трансатлантического доверия». При этом она заявила, что обвинения в адрес США являются «вопиющими» и что их необходимо срочно прояснить. Как особо отметила федеральный канцлер, отношения с США и переговоры о подписании соглашения о создании трансатлантической зоны свободной торговли в настоящее время «подвергаются испытаниям в результате обвинений в адрес США по поводу сбора данных в миллионных количествах». 

По убеждению главы немецкого правительства, восстановления доверия можно добиться только благодаря прозрачности и с помощью осознания того факта, что «трансатлантические отношения являются для обоих партнёров существенным гарантом свободы и безопасности». Снизив накал критики в адрес Вашингтона, Меркель напомнила депутатам, что, несмотря на шпионскую аферу, немецко-американские отношения имеют «выдающееся значение для Германии и также для Европы». 

Понятно, что такие обтекаемые заявления не устроили парламентскую оппозицию. Представители Левой партии и «Союза 90/Зелёные» потребовали от блока ХДС/ХСС создать специальную парламентскую комиссию для расследования деятельности спецслужб США. Однако ни социал-демократы, ни консерваторы до формирования нового правительства предпочли не делать резких шагов, так что этот вопрос так и не был поставлен на голосование. 

Представители «левых» и «зелёных» в ходе двухчасовых дебатов по этому вопросу требовали также предоставить Сноудену убежище в Германии, с тем чтобы экс-сотрудник ЦРУ мог приехать в ФРГ и дать в Берлине свидетельские показания. Напомним, что вопрос об убежище для американца был вновь поднят после его встречи с депутатом Бундестага Хансом-Кристианом Штрёбеле, которая состоялась ещё 31 октября в российской столице. Тогда бывший агент NSA выразил готовность приехать в Германию, если ему гарантируют безопасное пребывание в Федеративной Республике. Однако похоже, что и СДПГ, и ХДС/ХСС намерены и в дальнейшем придерживаться мнения о том, что опросить Сноудена можно и в России, где до августа 2014 года ему предоставлено временное убежище. При этом глава МВД, представитель ХСС Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) напомнил парламентариям, что законодательных предпосылок для предоставления убежища Сноудену в ФРГ нет, так как он не подвергается преследованию по политическим мотивам. 

В ходе парламентских дебатов по делу Сноудена крайне необычное заявление прозвучало из уст лидера фракции «левых» Грегора Гизи (Gregor Gysi). Политик на полном серьёзе предложил выдвинуть молодого американца на Нобелевскую премию мира. «Сноуден как никто другой этого достоин, он никогда не лгал», — подчеркнул левый политик, пойманный в своё время на том, что отрицал своё сотрудничество с восточногерманской охранкой Штази.