Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое снижение ставок или падение спроса на углеводороды не сможет не отразиться на ситуации в России, ведь других отраслей промышленности, которые способны приносить сопоставимую прибыль, в стране нет. Непоправимой ошибкой путинской команды был отказ от инвестиций в альтернативные отрасли: она предпочитала покупать общественное спокойствие вливаниями нефтедолларов в бюджетный сектор.

Консорциум Nord Stream, которым руководит Газпром, заявил, что он не планирует строить новые ветки газопровода. Европе требуется все меньше топлива с Востока, и это разрушает фундамент, на котором зиждется российское государство — по крайней мере его бюджет. Ближайшие годы станут для Москвы не самыми легкими, что открывает Польше и Европейскому Союзу новое поле для маневров. То, что не удается сейчас, может удаться через год или два. Остается вопрос: захотим ли и сможем ли мы воспользоваться ослаблением России.

1.
Создание сферы исключительного влияния обходится дорого. Кремлю нужны экономические и финансовые стимулы для государств постсоветского пространства, а для этого — постоянный источник валюты. Им служила продажа углеводородов, в первую очередь газа. Осуществленное Владимиром Путинным восстановление российского государства было напрямую связано с ростом цен на энергоресурсы. Резкое снижение ставок или падение спроса не сможет не отразиться на ситуации в России и ее интеграционной политике, ведь других отраслей промышленности, которые способны приносить сопоставимую прибыль, в стране нет. Непоправимой ошибкой путинской команды был отказ от инвестиций в альтернативные отрасли: она предпочитала покупать общественное спокойствие вливаниями нефтедолларов в бюджетный сектор.

Мировые энергетические тренды работают сейчас против Москвы. На климатическом саммите в Варшаве делегаты и экологи громили угольную энергетику, однако не призывали заменить уголь российским газом. В XXI веке царствовать, по крайней мере на Старом континенте (а это самый важный для России рынок), будут возобновляемые источники. В свою очередь, Америка опирается на сланцевый газ и сланцевую нефть и собирается начать экспортировать первый, что совершит революцию на мировом рынке.

Читайте также: Россия добивает малый и средний бизнес

Газокомпрессорная станция


2.
Центральная Европа, зависящая от российских поставок, готовится вступить в новую эпоху. Польша и Литва строят терминалы, которые позволят покупать сжиженный газ на свободном рынке, что исключит необходимость заключать долговременные контракты на основе формул, которые увязывают цену газа с ценой нефти, как это происходит сейчас. Об аналогичных инвестициях думают в Хорватии и на Украине, хотя там заявления не всегда совпадают с дальнейшими действиями.

Чехия и Словакия инвестируют в соединительные газопроводы, по которым они смогут получать сырье из будущих терминалов в Свиноуйсьце, Клайпеде, Риеке и, кто знает, возможно, Одессе. Даже если прогнозы, говорящие о том, что потенциал американских месторождений сланцевого газа будет с каждым годом снижаться, а сам он окажется феноменом временным, новые порты позволят свободно покупать газ из других источников: Катара, Австралии, Индонезии и даже России, если она будет развивать отрасли производства сжиженного газа.

Такое российское сырье — это совсем не то, что сегодняшние долгосрочные договоры и транспортировка сухопутными газопроводами. Сжиженный газ — это как безалкогольное пиво: он не вызывается зависимости. Если один поставщик будет плохо работать или выдвигать неприемлемые условия, можно пойти в другой «магазин».

Согласно данным Международного энергетического агентства, низкий спрос на газ удержится до 2015 года, а если ЕС будет планомерно проводить в жизнь свою энергетическую политику — до 2020. Речь идет о газе в целом, не только российском.

В 2012-2015 годах доля сжиженного газа вырастет на рынке в три раза, если добавить к этому вполне вероятное начало добычи сланцевого газа в Польше и других государствах, получится не слишком оптимистичная для Кремля картина уменьшения его главного рынка сбыта. Если учесть также провал поставок сырья в Китай, который предпочитает покупать его напрямую в Казахстане и Туркменистане, можно сказать, что у России будут проблемы.

3.
Впрочем, это прекрасно понимает путинская команда, которая уже обнародовала программу урезания социальных расходов. Экономия не затронет лишь армию: там бюджет лишь увеличится. В такой ситуации Кремлю придется уменьшить траты на интеграционные проекты. Совершенно справедливо высказался на страницах Rzeczpospolita депутат Павел Залевский (Paweł Zalewski), который призвал ЕС дотировать Украину за проевропейские реформы. Европа выходит из кризиса, а Россия в него погружается. У европейцев будет больше средств для ведения политики на постсоветском пространстве, только бы им хватило воли, и только бы полякам удалось убедить их, что инвестировать в Восток выгодно.