Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентина заплатит испанской Repsol за национализацию ее собственности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усилия трех крупнейших нефтяных компаний - испанской Repsol, аргентинской YPF и мексиканской Pemex - в условиях экономического кризиса принесли свои плоды. Возобладал экономический прагматизм. В очередной раз три всесильных господина - Нефть, Газ и Деньги - сыграли решающую роль в разрешение хозяйственного спора политиков.

Усилия трех крупнейших нефтяных компаний - испанской Repsol, аргентинской  YPF  и мексиканской  Pemex - в  условиях экономического кризиса, который переживают эти страны, принесли свои положительные плоды. Возобладал экономический прагматизм, несмотря на марксистскую риторику министра  экономики Аргентины  Акселя Кисильофа. В очередной раз три всесильных господина - Нефть, Газ и Деньги - сыграли решающую роль в разрешение хозяйственного спора политиков.

Правительства Испании и Аргентины в Буэнос-Айресе вышли на принципиальное соглашение по вопросу  компенсации за национализацию компании YPF.

В апреле 2012 года аргентинское правительство приняло решение о национализации контрольного пакета YPF (51%), принадлежащего испанской нефтяной компании Repsol. В качестве оправдания аргентинские власти говорили о том, что компания Repsol YPF недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя за пределы страны прибыль в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения прибыли вместо поставок на внутренний регулируемый рынок. После этого в знак протеста Испания подала на Аргентину иск в ВТО с требованием возмещения ущерба в размере 10,5 миллиарда долларов.

Согласно информации, полученной от источников  в испанской нефтяной компании Repsol, стороны договорились установить размер компенсации за изъятую собственность. Эти вопросом будет заниматься Совет директоров  компании.  Представители мексиканской государственной нефтегазовой компании Pemex  согласились с таким решением.

Принципиальная договоренность  была достигнута в аргентинской столице на встрече испанского министра  промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэля Сориа с  недавно  назначенным главой кабинета министров  Хорхе Капитаничем.

Источники в Repsol отмечают, что по условиям договора должен быть  установлен размер компенсации испанской нефтяной компании, а стороны обязуются не предпринимать никаких легальных действий в отношении друг друга.  В среду, 27 ноября, состоится Совет директоров Repsol, на котором будет официально оформлено данное решение. 

Аргентинская сторона на встрече была представлена новым министром экономики Акселем Кисильофом, который считается инициатором экспроприации контрольного пакета акции YPF, принадлежащего испанской стороне. В состав переговорщиков также входили генеральный секретарь администрации президента Карлос Заннини и глава YPF Мигель Галуссио.

В испанскую  делегацию, кроме Хосе Мануэля Сориа, входили президент испанского банка Caixabank, который владел 13% акций YPF, три члена правления испанской Repsol: генеральный директор департамента разведки и добычи нефти Луис Кабра, коммерческий директор Немесио Фернандес Куэста и заместитель генерального секретаря компании Мигель Клингенберг.

В переговорах участвовал также глава мексиканской компании Pemex Эмилио Лосойя. Мексика является вторым крупнейшим акционером   Repsol и имеет  9,3% акций.

Эмилио Лосойя на этой неделе подверг резкой критике руководство  испанской Repsol за то, что вознаграждения топ-менеджерам испанской нефтяной компании многократно превышают выплаты акционерам.  Кроме того, на этой недели появилась информация о том, что якобы мексиканский  магнат Карлос Слим намерен прибрести контрольный пакет акций испанской нефтяной компании Repsol.

К этому следует добавить, что в июне этого года мексиканская компания Pemex попыталась выступить посредником в конфликте между Испанией и Аргентиной. Однако испанцы и аргентины отвергли предложения Мексики, посчитав их  несправедливыми, так как активы YPF были завышены.

В частности, предложение Мексики касалось создания совместного предприятия, в которое бы вошли представители Repsol, YPF и Pemex для проведения работ по освоению крупнейшего в  Аргентине месторождения нефти Vaca Muerta. Запасы месторождения, которое было открыто  компанией Repsol-YPF, оцениваются в 22,5 миллиарда баррелей нефти, и оно занимает около 30 тысяч квадратных километров на юге страны.