Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегия Олланда направлена против Германии?

27 ноября Франсуа Олланд прибыл в Мадрид, чтобы выступить «единым фронтом» с главой испанского правительства Мариано Рахоем по поводу вступления в силу решений по банковскому союзу

© REUTERS / Jacky NaegelenАнгела Меркель и Франсуа Олланд
Ангела Меркель и Франсуа Олланд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые среди левых действительно могли питать надежды, которые крайне далеки от действительности. Даже если бы немецкое правительство сформировали социал-демократы, это бы не привело к каким-то кардинальным изменениям в его европейской политике. Руководству Франции и Германии партнеров выбирать не приходится: нужно работать с тем, что есть.

Atlantico: Что можно сказать о европейской стратегии Франсуа Олланда и, в частности, о его стремлении к сближению со странами Южной Европы в ущерб отношениям с Германией?

Хернрик Утерведде:
Не могу сказать, действительно ли стратегия Франсуа Олланда заключается в объединении «юга» против Германии. В любом случае, подобная инициатива неизбежно обречена на провал. С одной стороны, речь идет о еврозоне, где Германия стала для всех важнейшим партнером. С другой стороны, и это касается в том числе и Германии, нужно сказать, что замены французско-немецкому партнерству в этой области пока не видно. Ни Париж, ни Берлин не смогут в одиночку протолкнуть нужные решения. Кроме того, действительно ли Франция хочет стать одной из «южных» стран?

— Франсуа Олланд впустую потратил драгоценное время, когда изначально сделал ставку на поражение Ангелы Меркель? Каким образом ее переизбрание изменило расклад?

— Мне бы не хотелось никого осуждать или приписывать какие-то мысли. Некоторые среди левых действительно могли питать такие надежды, которые, тем не менее, крайне далеки от действительности, потому что даже если бы немецкое правительство сформировали социал-демократы, это бы не привело к каким-то кардинальным изменениям в его европейской политике. Что касается всего остального, руководству Франции и Германии партнеров выбирать не приходится: нужно работать с тем, что есть. Мне кажется, что Франсуа Олланд очень быстро это понял.

Читайте также: Европа становится все более раздраженной и националистической

— Сложности французско-немецких отношений остались в прошлом, или же Франсуа Олланд и Ангела Меркель по-прежнему не доверяют друг другу? Мешает ли это дальнейшему строительству единой Европы?

— Думаю, что эти сложности являются результатом масштабного кризиса еврозоны и того, что у двух наших стран имеются различные интересы и мнения, когда речь заходит об углублении экономического и валютного союза. Эти различия существуют, и они вполне логичны. Для сближения позиций нам требуется много общей политической воли и доверительный климат. Мне кажется, что два наших лидера и их правительственные команды подтверждают этот момент. И если даже некоторые устраивают карикатурные нападки на соседей, по сути это ничего не меняет: свалить вину на других всегда намного проще!

— Так, почему же, несмотря не несхожие интересы, французско-немецкий дуэт по-прежнему остается главной движущей силой Европы?

— Европа — это проект по сближению сейчас уже 28-ми стран, которые обладают разным историческим опытом, структурой, политической и экономической культурой. Это сближение зачастую (но не всегда!) облегчали две наши страны, потому что они являются представителями двух разных культур и подходов, которые нередко отражают европейское большинство. Кроме того, они не ограничились констатацией существования различий, а совместно работали над сближением позиций. В Европе не может быть настоящего прогресса без компромисса, залогом которого в большинстве случаев становится общая воля Франции и Германии. Это возлагает на наши страны большую ответственность, хотя правительства, нужно сказать, не всегда оказываются на высоте...

Хенрик Утерведде, политолог, заместитель директора Франко-немецкого Института в Людвигсбурге