Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно по-разному оценивать развитие событий вокруг Сирии, называть их российским наступлением или отступлением США. Однако реальность такова, что Башар Асад смог удержаться у власти благодаря чудесному дипломатическому ходу русских, которые дали возможность сирийскому лидеру взамен на уничтожение химического оружия избежать военной операции Соединенных Штатов и таким образом сохранить свой режим.

Можно по-разному оценивать развитие событий вокруг Сирии, называть их российским наступлением или отступлением США. Однако реальность такова, что президент Сирии Башар Асад смог удержаться у власти благодаря чудесному дипломатическому ходу русских, которые дали возможность сирийскому лидеру взамен на уничтожение химического оружия избежать военной операции Соединенных Штатов и таким образом сохранить свой режим.

Нечто похожее мы сейчас наблюдаем и по отношению к Ирану. Иранские дипломаты проявили высокий профессионализм и смогли обыграть  своих американских и европейских коллег. Нынешняя реальность говорит о том, что мы сейчас являемся свидетелями провала политики Запада по отношению к Ближнему Востоку.

Если это так, то получается, что Москва утерла нос Вашингтону и Брюсселю, а Обама получил «дипломатическую пощечину» не только из-за сирийского вопроса, но и из-за выхода из тупиковой ситуации ядерной программы Ирана. Тегеран сумел воспользоваться поддержкой российской дипломатии для того, чтобы частично отменить экономические санкции, при этом будет продолжать вести работы по программе мирного атома, опираясь на политическое поручительство стран региона.

Казалось, что Запад в ходе очередного раунда переговоров в Женеве проявит твердость по отношению к Ирану. Многие ожидали, что позиция западных стран будет жесткой в отстаивании своих интересов в регионе, а также в вопросах безопасности и нераспространения ядерного оружия. Однако этого не случилось.

России удалось во второй раз разыграть свою «дипломатическую карту» и выиграть у Обамы и европейских лидеров, которые еще раз продемонстрировали свою нерешительность, а также неуверенность в решение сложного и спорного иранского вопроса.

Русские открыли новый «фронт», который позволил Ассаду и режиму Хомейни-Рухани избежать военного нападения и одновременно ослабить тиски экономических санкций, наложенных ООН в отношении Тегерана. Москва также оказала неоценимую услугу Ассаду, дав ему возможность продолжать совершать преступления в Сирии, а Иран теперь продолжает свои работы по ядерной программе.

Что касается Ассада, то сирийский режим на протяжении всей истории отличался своими хитростями и трюками. Ассад продемонстрировал готовность отказаться от химического оружия и поставить его под международный контроль.

Такая стратегия не нова. Достаточно вспомнить, что, когда Специальный трибунал по Ливану проводил расследование убийства бывшего премьер-министра  Рафика Харири, Ассад заявил о готовности сотрудничать с ним для выяснения всех обстоятельств преступления. Однако впоследствии  отказался от своих слов, и расследование оказалась «похороненным», несмотря на озабоченность международного сообщества.

В случае с Ираном, иранским дипломатам в течение последних пяти лет удалось выиграть время у малодушных западных дипломатов. За это время Тегеран смог не только возобновить работу старых центрифуг, но  и запустить новые для получения обогащенного урана в таких объемах, которые не снились специалистам из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Русским удалось внушить американцам иллюзию того, что отказ сирийского лидера от химического оружия позволит урегулировать ситуацию в Сирии. Аналогично Москва поступает с иранским досье, не оставляя Вашингтону времени на ответную реакцию. Обама упустил время, чтобы спасти «честь мундира» в глазах в своих арабских союзников и Израиля. Сейчас трудно исправить положение, особенно после самоубийственного шага американского президента, когда он взвалил ответственность за военную интервенцию в Сирии на плечи американского конгресса.

К чему это привело, хорошо известно.

Ясно, что как в урегулировании сирийского кризиса, так и в осуществлении Ираном ядерной программы русским удалось путем хитрости и обмана устроить ловушку для президента США Обамы, в которой он оказался вместе со своими европейскими лидерами. Теперь уже поздно раскаиваться.

Инициатива русских, а если быть точнее - трюк Москвы, показал миру, что безопасность в арабском регионе находится в опасности из-за слабости Обамы, в то время как русские подтвердили мировой общественности, что Кремль является важным игроком на Ближнем Востоке.

Вполне очевидно, что Россия, Иран и Ассад извлекли урок из событий в Египте. Они поняли, что Вашингтон всегда запаздывает в ответных мерах, поэтому взяли инициативу в свои руки.

Россия своими действиями пытается нормализовать отношения между Ассадом и международным сообществом, делая акцент на то, что сирийский кризис - гуманитарный и он может привести к разделению страны по национальному признаку.

Москва пытается доказать всему миру, что кризис в Сирии выходит далеко за рамки химического оружия, и арабы должны  это учитывать, так как они сейчас стоят перед выбором:

a) Согласиться с «игрой» России и Ассада и продолжать мириться с сирийским кризисом, несмотря на то, что отголоски такого решения могут быть ужасными, как это показывает опыт других национальных конфликтов.

б) Вернуть «мяч» на поле России и Ассада. В этом случае потребуется выйти на новые геополитические реалии, которые должны привести к политическому решению кризиса в Сирии на основе решений Совета Безопасности ООН, как это, например, предусмотрено статьей 7.

Если этого не сделать, то тогда арабы будут воспринимать Россию как новую региональную супердержаву. Такое положение даст возможность Ирану продолжать работать по ядерной программе и одновременно  будет способствовать расширению политической экспансии исламской республики в ущерб Саудовской Аравии. Развитие ситуации в данном ключе негативно скажется на нераспространении ядерного оружия в регионе и приведет к непредсказуемым последствиям.

Действия Ассада будут восприниматься как незначительные на фоне полыхающего арабского региона.